• Головна
  • Моніторинг
  • УПЦ КП вышла на вселенский уровень. Патриарх Филарет борется за автокефалию церкви...

УПЦ КП вышла на вселенский уровень. Патриарх Филарет борется за автокефалию церкви

18.01.2013, 22:24
УПЦ КП вышла на вселенский уровень. Патриарх Филарет борется за автокефалию церкви - фото 1
Вчера глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) обратился к главам поместных церквей с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии УПЦ КП на будущем Вселенском соборе.

Вчера глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) обратился к главам поместных церквей с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии УПЦ КП на будущем Вселенском соборе. Без решения этого вопроса первоиерарх считает проведение собора неоправданным, поскольку УПЦ КП является одной из крупнейших православных церквей в мире. В Русской православной церкви убеждены, что Вселенский собор может рассмотреть лишь вопрос покаяния патриарха Филарета, который предан анафеме.

На официальном сайте УПЦ КП вчера было опубликовано обращение патриарха Филарета с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии Киевского патриархата на Вселенском соборе. Это высшее собрание глав всех православных церквей, решающих церковно-политические и догматические вопросы, в том числе и предоставления автокефалии. В последние годы ведется подготовка к VIII Вселенскому собору. Предыдущий собор состоялся еще в 787 году.

Свою просьбу патриарх Филарет аргументировал тем, что не признанная мировым православием УПЦ КП является одной из крупнейших православных церквей мира. В обращении говорится, что УПЦ КП "представляет около 15 млн православных верующих в Украине, объединенных в более чем 4,5 тыс. общин и возглавляемых 40 архиереями". По мнению главы УПЦ КП, представители этой церкви обязательно должны принять участие в подготовке собора и его работе наравне с членами других православных церквей. "Мы твердо убеждены, что решение вопроса об автокефалии невозможно без учета позиции церквей, претендующих сейчас на признание собственной автокефалии. Это противоречит соборным традициям православной церкви, самому Священному Писанию, которое призывает выслушать стороны, прежде чем выносить суждения",— говорится в обращении. Если же вопрос автокефалии УПЦ КП и нескольких других церквей, также претендующих на независимость, не будет рассмотрен на соборе, то "его проведение становится неоправданным", подчеркнул патриарх Филарет.

Украинский богослов, доктор философских наук Юрий Черноморец допускает, что собор, возможно, пройдет уже в этом году. "Вопрос украинского православия действительно является актуальным для мирового православия, поэтому патриарх Филарет правильно делает, играя на опережение. Ведь никто, кроме него, вопрос об украинской автокефалии не поднимет. Эта позиция лучше той, что была у УПЦ КП несколько лет назад, когда Филарет заявлял, что после провозглашения УПЦ КП эта церковь является самодостаточной и не нуждается в каком-либо признании", - заявил Ъ господин Черноморец. Впрочем, он затруднился спрогнозировать реакцию Вселенского собора на обращение УПЦ КП. "Все будет зависеть от совещания предстоятелей, которое проходит перед собором. Если они решат вынести данный вопрос на обсуждение — это уже успех. Вместе с тем Вселенскому патриарху Варфоломею I выгодна не автокефалия украинской церкви, а ее присоединение к Константинопольскому патриархату",— полагает господин Черноморец.

В свою очередь представители Русской православной церкви (РПЦ) уверены, что Вселенский собор ни при каких условиях не будет рассматривать вопрос автокефалии УПЦ КП. "Ни один глава поместной церкви не будет вступать в переговоры о каких-либо церковных вопросах с так называемым Киевским патриархатом, так как его глава находится за рамками церковного общения и предан анафеме. В истории мирового православия существовали канонические аномалии, но все они возникали на фоне сложной исторической ситуации. Филарет же пошел на раскол ради личной власти, поэтому говорить о каком-то признании УПЦ КП не приходится. Единственное, что с ним можно обсуждать,— это вопрос его личного покаяния",— уверен секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Артем Скоропадський

"КоммерсантЪ", 18 січня 2013 (рос.)