Календарный праздник

19.09.2012, 07:57

Брацлавский хасидизм — одно из ответвлений ортодоксального иудаизма, основанное более 200 лет назад раби Нахманом (1772-1810 годы). Раби Нахман родился в Хмельницкой области, но незадолго до смерти поселился в Умани, где и был похоронен. С тех пор его могила стала главным местом поклонения хасидов.

Хасиды съехались в Умань встретить Новый год

Вчера в Умани (Черкасская область) брацлавские хасиды начали праздновать наступление 5773-го Нового года по иудейскому календарю — Рош-а-Шаны. Встретить Новый год и поклониться могиле основателя хасидизма раби Нахмана приехало около 25 тыс. паломников из 25 стран мира. За койко-место в обычной квартире им приходится платить до $300 в сутки. Тем временем губернатор Черкасской области Сергей Тулуб предложил хасидам организовать совместный бизнес.

Съезжаться в Умань на празднование Рош-а-Шаны хасиды начали еще неделю назад. Ко вчерашнему дню в городе уже насчитывалось около 25 тыс. паломников из 25 стран мира, а всего в этом году их ожидается до 30 тыс.

Брацлавский хасидизм — одно из ответвлений ортодоксального иудаизма, основанное более 200 лет назад раби Нахманом (1772-1810 годы). Раби Нахман родился в Хмельницкой области, но незадолго до смерти поселился в Умани, где и был похоронен. С тех пор его могила стала главным местом поклонения хасидов.

К приезду паломников в центре Умани были установлены указатели с названиями улиц на иврите и несколько плакатов с приветствиями. Попасть в центр города можно было лишь по предъявлению заранее заказанного специального пропуска или паспорта с информацией о том, что его владелец живет на одной из центральных улиц. Для охраны порядка в Умань прибыло более 400 сотрудников милиции со всей области. Кроме того, им будут помогать 12 полицейских из Израиля.

Несмотря на большое число паломников, местным жителям не удастся заработать на их размещении. Как сообщил "Ъ" один из риелторов, около 2 тыс. паломников поселились в палаточном городке. Кроме того, по словам риелтора, за последние годы хасидам удалось выкупить около 300 квартир в центре Умани, которые они сдают паломникам. "А вообще цена одного койко-места в центре сейчас $100-300 в сутки. Часто хозяева квартир перебираются в гаражи, сараи и даже на крыши домов, чтобы разместить до 50 паломников на двух- и трехъярусных кроватях",— рассказал собеседник "Ъ".

Одетые в традиционные черные плащи и шляпы хасиды начали праздновать наступление Рош-а-Шаны возле своей главной святыни — могилы раби Нахмана — еще в ночь на воскресенье. Несмотря на дождь, паломники прямо на улицах читали молитвы, пели и танцевали. К двум часам дня они заполнили центральную улицу Пушкина, выкрикивая: "Это наша земля, это Израиль".

В этом году праздновать Рош-а-Шану прибыло много молодых хасидов, которые не принимали активного участия в мероприятиях, однако снимали происходящее на телефоны и видеокамеры. "Для нас Умань — это своеобразный "Казантип"",— пояснил "Ъ" один из них.

Празднование Рош-а-Шаны в Умани посетили также глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович и бывший глава Евразийского еврейского конгресса Александр Машкевич. Оставив машины неподалеку, они направились к могиле раби Нахмана. Многие паломники пытались пробиться к ним, чтобы попросить благословения, однако охрана никого не пропускала. Помолившись, господа Рабинович и Машкевич покинули Умань.

На празднование в город прибыл также глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб. Поздравляя паломников, Сергей Тулуб предложил предпринимателям-хасидам организовать совместный бизнес. "Вы давайте инвестиции, и мы с вами сделаем тут бизнес 50 на 50. Нам нужна вода, а у вас в Израиле есть компания "Мекорот" (государственная водопроводная монополия.— "Ъ"), которая может наладить водоснабжение в Умани",— сказал господин Тулуб. Между тем, по словам заместителя мэра Умани Петра Паевского, за последние дни потребление воды в городе увеличилось на 40%.

Активисты ВО "Свобода" запланировали проведение в Умани марша и митинга протеста. Мероприятия состоятся 22 сентября, уже после окончания паломничества. Исполняющий обязанности председателя черкасской областной организации "Свободы" Юрий Ботнар заявил, что эти акции направлены не против паломничества хасидов, а против бездействия властей и правоохранительных органов, которые "охраняют хасидов от уманчан, а не наоборот". "Каждый год хасиды оскорбляют жителей города: они могут плюнуть в сторону местного жителя, устроить драку, но власти смотрят на это сквозь пальцы",— возмутился господин Ботнар.

Основные события празднования Рош-а-Шаны состоятся в Умани сегодня.

Володимир Гамаліца, Умань

"КоммерсантЪ Украина", 17 вересня 2012 (рос.)