Агитацию не пустили в церковь

13.09.2012, 16:24

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) последней из крупных конфессий определилась со своим отношением к будущим выборам в Верховную раду. Архиерейский собор УАПЦ призвал священников и епископов отказаться от любой агитации и участия в избирательной кампании.

Православные конфессии запретили священникам участвовать в выборах

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) последней из крупных конфессий определилась со своим отношением к будущим выборам в Верховную раду. Архиерейский собор УАПЦ призвал священников и епископов отказаться от любой агитации и участия в избирательной кампании. Ранее с похожими обращениями выступили Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская грекокатолическая церковь (УГКЦ). Эксперты считают, что заявления церквей являются демонстрацией "показной нейтральности", а священники при желании все равно будут участвовать в предвыборном процессе.

Вчера архиерейский собор УАПЦ выразил свою позицию в отношении предстоящих парламентских выборов. "Мы решили категорически запретить священникам и архиереям баллотироваться или агитировать за какие-либо партии или отдельных лиц. А мирян призвали голосовать так, как подскажет им совесть, так как порядочные люди есть во всех партиях",— сказал "Ъ" после заседания собора первоиерарх УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков).

Ранее аналогичные решения приняли и другие украинские церкви — УПЦ МП, УПЦ КП и УГКЦ. "К сожалению, общественно-политические силы иногда пытаются втянуть в предвыборную кампанию и представителей церкви. Мы считаем своей пастырской обязанностью еще раз напомнить епископам и священникам Украинской православной церкви о недопустимости политической агитации с церковного амвона",— говорилось в обращении Священного синода УПЦ МП.

"УПЦ КП не дает благословения духовенству — архиереям, священникам и дьяконам — баллотироваться в Верховную раду",— заявили в УПЦ КП. А глава УГКЦ верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) сообщил: "Наша церковь постановила запретить священникам агитацию. Если они будут ее проводить, то подпадут под дисциплинарные взыскания".

Напомним, во время президентских выборов 2004 года противники кандидата Виктора Януковича обвиняли УПЦ МП в открытой его поддержке. Тогда состоялись крестные ходы, организованные православными братствами, лидеры которых в период с 2007 по 2010 год были отлучены от церковного общения. Впрочем, это не помешало в 2009 году митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу (Саввину) выразить свою поддержку кандидатуры господина Януковича на очередных президентских выборах. Во время нынешней кампании митрополит Агафангел никаких политических заявлений не делал.

Эксперты полагают, что заявления о нейтралитете никак не повлияют на действия отдельных представителей церкви. "Всем известно, что многие святые отцы УПЦ МП совершенно не скрывают своей симпатии к Партии регионов и всячески будут помогать ей на выборах, несмотря на запреты. То же самое можно сказать и про УПЦ КП, имеющей тесные связи со "Свободой", "Батькивщиной" и "Нашей Украиной". Иерархи все это знают и пытаются продемонстрировать показную нейтральность",— уверен глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Доктор философии, религиовед Александр Саган считает, что решение об участии в избирательной кампании каждый священник будет принимать сам, независимо от указаний иерархов церкви. "В 2004 году руководство УПЦ МП ведь тоже не давало прямых указаний агитировать за Виктора Януковича, но агитация все равно проводилась. Мы видим, что есть теория, а есть практика церковной жизни на местах",— говорит господин Саган.

Артем Скоропадський

"КоммерсантЪ", 13 вересня 2012 (рос.)