Еще одно слово о протестантах

03.02.2012, 23:12

Каждый человек нуждается в поддержке и понимании. Все нуждаются в душевном мире, спокойствии и надежде. В этом имеют нужду протестанты, православные и католики. Нужду в этом имеют евреи и мусульмане. Может, хватит натравливать одних на других? Может, стоит лучше помолиться друг за друга?

По всей видимости, у современного человека есть только два пути, как обезопасить себя от разрушающего влияния различной информации, которая обильными потоками выливается из разных источников. Первый путь, идти по которому находится все меньше желающих, – это стремление докопаться до истины, исследуя, анализируя, взвешивая, размышляя, с терпением и пониманием выслушивая те или иные доказательства. Второй путь – более привлекателен своей легкостью и доступностью. Он заключается в том, чтобы оградить себя частоколом равнодушия ко всему, что усложняет жизнь, заставляет нервничать и переживать. Вроде бы и не плох такой подход, особенно если речь идет о сохранении своего внутреннего мира от различных потрясений. Беда только в том, что в таком случае человек становится легкой добычей всякого рода «специалистов» и корыстных дельцов, которые все равно найдут способ добраться до беспечной души, уверенной в своей абсолютной безопасности.

Когда же речь идет о жизни собственной и жизни наших близких и родных – нужда в полезной и правильной информации увеличивается в разы. Современному обществу, облагороженному христианством, не к лицу равнодушно закрыться в кругу своих интересов, а потом гневно и эмоционально кричать на очередную жертву, не разобравшись в причинах ее гонений. Говоря о жизни духовной, Иисус Христос призывал к тщательному и скрупулезному исследованию Писания. Именно таким образом можно получить правильное представление о принципах Его царства, заботе о ближних, отношению к власти и т.д.

Религиозный мир Украины – весьма многогранен. И в общем-то, наша страна – христианская. По крайней мере, большинство граждан причисляет себя к христианским деноминациям. На государственном уровне мы отмечаем религиозные праздники, поздравляем друг друга с рождеством, пасхой. На уровне глав церквей – сохраняется мир и согласие. Но, к сожалению, в обыденной жизни встречается весьма много нехристианских явлений между людьми, называющими себя христианами. Действительно, в последнее время в СМИ появилось немало материалов, в которых весьма негативно представлены протестантские церкви, как несущие угрозу нравственным ценностям общества и даже безопасности жизни граждан Украины.

Создается странное впечатление, что за все ужасные поступки, которые совершаются в стране, прямо или косвенно ответственны протестантские церкви. Если, к примеру, муж ушел от жены и хочет отсудить себе еще и детей, то это потому, что жена — «сектантка». Если произошел печальный случай с суицидом, тоже за всем этим горем видны так называемые «сектанты» и их «страшные» книги. Читая статьи в периодических изданиях или смотря телевизионные сюжеты, повествующие о похожих трагедиях, читатель или зритель зачастую не задумывается, что вокруг, не у «сектантов», такое случается в тысячи раз чаще. И за этими гневными или саркастическими сюжетами не совсем объективных журналистов не видно тонн гуманитарной помощи, оказанной неимущим гражданам Украины все те ми же «сектантами». Не видать десятков реабилитационных центров, не слышно пропаганды здорового образа жизни, который есть спасение для спивающейся молодежи. Все это утонуло в море негодования, которое с легкой руки журналиста захлестнуло рядового гражданина, который толком и не знает, кто эти люди, которых окрестили «сектантами», во что они верят, как относятся к своему народу, насколько трудолюбивы и честны? Все это остается за ширмой неведения.
Может быть, пришла пора, когда стоит обратить внимание на другие «ценности» в обществе? Может быть, есть смысл вспомнить притчу Христа о сучках и бревнах, и не смаковать чьи-то ошибки, если это не дай Бог происходит? Может, лучше все-таки поддержать человека, даже если он принадлежит не к «традиционной», «канонической» церкви? А то складывается впечатление, что наше общество живет, руководствуясь совершенно разными нравственными стандартами. В Украине за 2011 год развелись больше 250 000 супружеских пар, осиротели тысячи детей, совершилась масса грабежей, разбоев, мошенничества. Коррупция уже всех просто извела. Доля тех, кто принадлежали к протестантским церквам, в этом перечне ничтожно мала. Но почему-то никто не бьет тревогу по поводу такого печального образа общества. Кто пытается скрыть эту «нравственность» за «вопиющей безнравственностью сектантов»? Кому это нужно?

Каждый человек нуждается в поддержке и понимании. Все нуждаются в душевном мире, спокойствии и надежде. В этом имеют нужду протестанты, православные и католики. Нужду в этом имеют евреи и мусульмане. Может, хватит натравливать одних на других? Может, стоит лучше помолиться друг за друга?

Віктор Алексенко,

пастор Церкви Адвентистів сьомого дня

Офіційний сайт ЦАСД, 3 лютого 2012 (рос.)