• Головна
  • Новини
  • о. Сергий Дмитриев: Создание социального центра, где бездомные смогут получить регистрацию, под угрозой срыва...

о. Сергий Дмитриев: Создание социального центра, где бездомные смогут получить регистрацию, под угрозой срыва

05.12.2011, 13:55

В Херсоне депутаты от ПР всячески препятствуют созданию социального центра. В этом центре многие люди, которые не могут получать социальную помощь из-за отсутствия регистрации (прописки), смогут осуществить регистрацию, а соответственно и возможность получать пенсию и другие виды социальной помощи.

В Херсоне депутаты от ПР всячески препятствуют созданию социального центра. В этом центре многие люди, которые не могут получать социальную помощь из-за отсутствия регистрации (прописки), смогут осуществить регистрацию, а соответственно и возможность получать пенсию и другие виды социальной помощи.

о. Сергий Дмитриев: Создание социального центра, где бездомные смогут получить регистрацию, под угрозой срыва

Мы беседуем с организатором этого проекта, священником о. Сергием Дмитриевым.

О. Сергий Дмитриев: настоятель храма Св. великомученицы Варвары при больнице имени Тропиных, руководитель ХМГО «Анастасис», руководитель отделения социальной службы и благотворительности херсонской епархии УПЦ МП, представитель всеукраинской акции «Святий Миколай мандрує Україною» на Херсонщине.

По словам о. Сергия за последний год благодаря усилиям церкви, общественных организаций и меценатов в разные социальные проекты нашего региона было инвестировано более 1 миллиона гривен. Это и инвалидные коляски и кровати, костыли и многое другое. Помощь была оказана больнице Тропиных, хоспису, туберкулезной больнице и многим другим учебным, лечебным и заведениям культуры.

В этом году у нас возникла идея в пустующих сараях больницы имени Тропиных, возле храма сделать помещение для социальной и материальной помощи малоимущим.

Например, говорит о. Сергий:- в больницу часто попадают бедные люди или вообще бомжи и мы хотели в этом помещении их кормить, давать теплые вещи и оказывать другую помощь. Это помещение бывшей конюшни, там всего 35 квадратных метра, но для наших целей этого вполне хватает.

О. Сергий продолжает: Кроме этого самое главное именно в этом помещении мы хотели сделать социальный адрес для всех людей, которые не имеют регистрации. Соответственно без регистрации нельзя получать пенсию и другие социальные выплаты. А это помещение могла бы быть тем местом, в котором можно было бы такую категорию людей приписывать, а это бы дало им возможность получать социальную помощь. Это общеевропейская практика, которая уже начала реализовываться и во многих городах Украины.

Нам пошли на встречу главврач больницы Тропиным господин Ремыга, начальник управления здравоохранения Гайдученко, первый зам городского головы В. Котенков Херсонский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Эти люди и организации полностью поддержали нашу инициативу и оказывают всяческую помощь.

Мы обратились к городским властям что бы они это помещение (сарай 35 квадратных метров) дали церкви в аренду на бесплатной основе. Мы думали, что городские власти, которые постоянно говорят о социальной направленности своей деятельности, кроме этого одобрение нашего проекта первым замом городского головы В. Котенкова давали нам уверенность, что депутаты пойдут нам навстречу.

Однако не так сталося як гадалося. Предоставим слово о. Сергию: На этой неделе состоялась моя встреча с руководителями депутатской комиссии по коммунальному имуществу. Я пришел на вместе с главврачем больницы Тропиных и другими с чиновниками, которые пришли поддержать меня.

Начало беседы:

Депутаты попросили меня рассказать зачем мне нужно это помещение. После того, как я сообщил зачем мне это нужно и что я хотел сделать, мне объяснили, что сейчас в Херсоне очень много церквей и благотворительных фондов, которые ничего не делают. Особенно усердствовал в так называемой полемике депутат горсовета от ПР (избирательный округ № 22) господин Каракоз.

Когда я попытался возразить господину Каракозу и рассказать о своей деятельности. Он в грубой форме перебил меня и заявил: Слушайте здесь меня»!.

Кроме этого господин Каракоз заявил: «Что у нас церковь отделена от государства и пусть священники кадилом машут, а мы (депутаты-ред) все остальное будем делать сами».

В итоге депутаты решили, что данное помещение нужно передать не церкви (которая по законодательству тоже является общественной организацией), а общественной организации и тогда депутаты рассмотрят этот вопрос. О. Сергий согласен подать документы на общественную организацию, но на это уйдет не один месяц, а за это время сколько людей не смогут получить социальную помощь.

Кроме этого депутаты заявили, чтобы я принес уставные документы и отчет о деятельности своей организации. В связи с этим у меня возникает резонный вопрос: А, как я могу проверить деятельность депутатов? Если они хотят проверять деятельность церкви, то я хочу проверить деятельность депутатов.

О. Сергий продолжает:

Я человек, который долгое время прожил в Польше и сейчас очень часто туда езжу. Когда я приезжаю в Польшу я останавливаюсь у депутатов с сейма, так вот эти люди ездят на работу на велосипедах. Ежи Бузек летает в самолетах в эконом классе! Я часто останавливаюсь у депутата сейма Яна Бурого из города Ланцют, так вот этот депутат живет в детском доме в одной комнате, а свой дом отдал сиротам. Сейчас там живут более 56 детей. А наши депутаты? Я не беру депутатов ВСУ, даже наши местные избранники народа, они способны на такое?

Хочу отметить, что депутаты прошлого созыва всегда шли на встречу всем социальным проектам в городе, они принимали взвешенные решения и никогда не вели себя так нагло, как себе это позволяют теперешние депутаты от ПР. Я вообще пришел к выводу, что сейчас среди депутатов ПР очень мало порядочных людей, они очень далеки от проблем простых людей.

В завершении о. Сергий заявил следующее:

Я призываю всех людей говорить публично о таких вещах. Нужно объединятся, проводить проверку деятельности депутатов. Например, как они относятся к своим работникам, как платят налоги, зарплату и так далее.

Еще хочу отметить, что такая позиция депутатов ограничивает социальную и благотворительную деятельность церкви и является абсолютно неправильной и аморальной. И что теперь мне говорить бедным людям, как и где оказывать им помощь, где их регистрировать? Наверное придется отправлять их к депутату Каракозу.

В свою очередь журналисты ХП попросили прокомментировать данную ситуацию начальника управления коммунального имущества Р. Степаняна.

В телефонной беседе чиновник сообщил следующее:

-Мы не отказываем, мы наоборот приветствуем такую политику. Однако мы хотим понимать, что там будет. Кроме этого наша позиция следующая, нам должны предоставить смету ремонтных работ и гарантийное письмо в котором будет указано, когда будет закончен ремонт здания.

Херсонская правда приводит некоторые примеры деятельности о. Сергия:

Всеукраїнський благодійний проект «3 книгою - до дітей!»
Щорічна благодійна акція "Святий Миколай мандрує Україною"
Проект "Соціальна реклама з профілактики ВІЛ" - 2010
Фотовиставка "Зимове щастя" - 2008

Фото:

о. Сергий Дмитриев: Создание социального центра, где бездомные смогут получить регистрацию, под угрозой срыва

о. Сергий Дмитриев: Создание социального центра, где бездомные смогут получить регистрацию, под угрозой срыва

о. Сергий Дмитриев: Создание социального центра, где бездомные смогут получить регистрацию, под угрозой срыва


Журналисты издания уверены, что руководство города поможет представителям церкви осуществить задуманный проект, который сможет реально помочь сотням людей.

"Херсонская правда", 2 грудня 2011 року