Секты в Запорожье: не запрещено, но может быть опасно

26.08.2011, 12:03

В борьбе со стрессом и тяжелыми жизненными ситуациями каждый предпочитает свои методы. Одни гуляют с друзьями или закутываются дома в одеяло с интересной книгой в руках. Иные же граждане пытаются ответить на вопрос: что не так в моей жизни? И в чем, собственно, ее смысл? В поисках истины они часто попадаются на крючок сомнительных религий, представители которых пытаются очистить их кошельки.

В борьбе со стрессом и тяжелыми жизненными ситуациями каждый предпочитает свои методы. Одни гуляют с друзьями или закутываются дома в одеяло с интересной книгой в руках. Иные же граждане пытаются ответить на вопрос: что не так в моей жизни? И в чем, собственно, ее смысл? В поисках истины они часто попадаются на крючок сомнительных религий, представители которых пытаются очистить их кошельки. Газете «ИТ» удалось пообщаться с людьми, в свое время попавшими в такие сети. Оглядываясь назад, они готовы поделиться с читателями своим горьким опытом.

 

Секта – это неформатное слово и обзывательство

В Запорожской области зарегистрировано около 950 религиозных общин. Также существуют те, которые свою деятельность не афишируют либо работают под маской общественной организации. Разобраться в том, какие из них могут таить угрозу для прихожан, довольно трудно, тем более что модного нынче понятия «секта» в украинском законодательстве не существует. Тем не менее условно их делят на традиционные и деструктивные (опасные – авт.). Список опасных тоталитарных сект в Запорожье утвержден на международной конференции «Православие и угроза тоталитарных сект в Украине», проводившейся Центром «Диалог» совместно с Украинской православной церковью в феврале 2002 года. Поэтому пока что его используют только теологи и богословы.

- Религиоведческая экспертиза всегда проходит в Киеве в государственном комитете по делам национальностей и религии либо в институте при Национальной академии наук имени Сковороды на кафедре философии, - рассказал нам исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам национальностей и религии Запорожской облгосадминистрации Петр Прохоров. - Именно там определяется, принадлежит ли община к списку религиозных. Секта же – это неформатное слово, я бы даже сказал, обзывательство. Запрещенной веры в нашей стране нет.

Тем не менее трудно отрицать тот факт, что некоторые местные религиозные течения, прикрываясь именем Господа, пользуются материальными и интелектуальными ценностями своих прихожан.

Хотя сами верующие этого упорно не замечают, считая пожертвования подобного плана таким же естественным делом, как и молитва на ночь. Особенно трудно переубедить тех, кто находится с сектой в так называемом „медовом месяце”, который может длиться до трех лет. В это время у адептов (последователь, обычно ревностный приверженец какого-либо учения - авт.) обычно притупляется критическое мышление и способность к анализу, и их уши полностью свободны для очередного макаронного блюда.

- Учение секты как слоеный пирог. Верхний его слой предназначен для всех желающих, средний – для религиозных приверженцев, а нижний – только для узкого круга посвященных, - говорит православный священник, протоиерей Свято-Андреевского собора Александр Мирошниченко. - Поэтому часто бабушки, которые ходят по улице с книжками, не знают истинных целей учения, которое они представляют.

Между тем старушки, как и остальные их «братья и сестры по вере» во время вербовки новых «покаявшихся» часто используют так называемую практику двойных стандартов, которая подразумевает заведомую ложь. В чем она проявляется? А вы попробуйте спросить у человека, который подошел к вам на улице с вопросом: «Знаете ли вы имя Бога?», к какой религиозной общине он принадлежит. В лучшем случае он просто ничего не ответит. Это делается для того, чтобы у мирского жителя не сформировалось предвзятое отношение к новому знакомому уже на первом этапе разговора. К тому же часто вербовка новых членов общины происходит при помощи общественных мероприятий, например по борьбе с наркотиками, или массовой литературы, от которой, как оказалось, ломятся полки в книжных магазинах.

Но основную часть новичков ловят именно на улице. Легче всего представителям сект даются те, кто хоть мимолетом установил с ними зрительный контакт.

Стоит отметить, что в новую веру легче обратить женщину, чем мужчину. Это объясняется тем, что вербовка - это не осознанный выбор человека, а манипуляция его чувствами. Поэтому примерно семьдесят процентов сектантских общин - представительницы слабого пола. Хотя их идейные лидеры - это, как правило, мужчины. Исключением является организация «Синтез Фа», которая поклоняется некоему «Отцу Метагалактики». В Запорожской области у ее истоков находится женщина.

Но, независимо от того, кто лидер культа, после посещения некоторых нетрадиционных запорожских церквей прихожане часто нуждаются в помощи психологов, а иногда даже психиатров.

Пастырь меня... проклял

Дарья (имя изменено – авт.) 11 лет назад попала в церковь харизматов, название которой в переводе с греческого обозначает „благодать”. Самое главное отличие этой религии в том, что прихожане здесь верят в дары Святого Духа, через которые Бог может проникать в любого верующего. Кроме того, если человеку посчастливится пережить так называемое "крещение", то он сможет общаться на незнакомых ему ранее языках.

По данным отдела по вопросам национальностей и религии Запорожской облгосадминистрации, в нашей области сейчас процветают 24 зарегистрированные цервки харизматического течения.

В одну из них и попала Дарья - после того, как ее с маленьким ребенком на руках бросил муж. Женщина находилась в тяжелой депрессии несколько месяцев, пока подружка не посоветовала ей обратиться в харизматическую церковь.

Первое впечатление от увиденного там Дарью приободрило. Люди вокруг улыбались и называли друг друга братьями и сестрами. Женщина, у которой не было даже родителей, почувствовала с ними родственную связь.

Но со временем ситуация стала катастрофически меняться…

- Церковь постоянно меня стыдила, что я не могла найти работу и приносить им десятину. Пастырь считал, что это все из-за моих грехов, - с содроганием вспоминает то время Дарья. - Кроме того, каждый день нас заставляли евангелизировать на улицах (рассказывать об Иисусе - авт.) и раздавать приглашения на конференции. Если кто-то этого не делал, то пастырь грозился, что этот человек не исцелится от болезней.

Конференции религиозная община в Запорожье проводила с завидной регулярностью. И после каждого мероприятия пастырь выходил на трибуну и на всю церковь объявлял: «Сегодня покаялись (цифра) человек», и все верующие ликовали.

- Когда я говорила, что хочу уйти, пастырь постоянно угрожал, что злые силы сделают со мной все, что захотят, - говорит Дарья. - Я постоянно жила в страхе всего с одной мыслью: нужно только продержаться до момента, когда найду работу и встану на ноги.

Со временем, когда силы были на исходе, женщина решилась на побег. Но, покинув церковь, она долгое время плохо себя чувствовала. Оказалось, что пастырь ее… проклял. Об этом ей сообщили бывшие друзья по вере, которые, к слову, тоже считали женщину «отступницей». Дарья, свято верящая в тонкий духовный мир, ходила снимать порчу в другую церковь.

Представители же харизматической веры на подобные истории отреагировали с недоумением:

- Для нас это как снег на голову, стопроцентная неправда, - говорит заместитель пастыря христианской церкви «Слово жизни» Владимир Ясногор. - Любой человек может спокойно прийти и покинуть лоно церкви без проблем. Мы благословляем всех людей, независимо от того, с нами они или нет.

Но, как бы там ни было, сейчас Дарья посещает психологические курсы, созданные для людей, которые привыкли к жестокому обращению. Ведь, как оказалось, ее случай в Запорожье не единичный.

- Секта предусматривает жестокое подчинение лидеру, поэтому прихожане действительно впадают в зависимость, - подтверждает психолог Иван Ардабьев. - За все время с подобной проблемой ко мне обращались пятеро человек, помочь из них удалось только двоим. Остальные в итоге вернулись в лоно своей церкви. Потому что те люди, которых на консультацию приводят родственники, очень закрыты в плане общения. Поэтому мне как психологу намного легче работать с наркоманами, чем с сектантами.

Бесы будили меня по ночам и оскорбляли

Но вытащить человека из секты - всего лишь полдела. Самое сложное – провести после этого грамотную реабилитацию. Для этой цели в нашем городе работают кабинет бесплатной психологической помощи при Свято-Андреевском кафедральном соборе и центр помощи жертвам деструктивных сект «Диалог». По словам Александра Мирошниченко, сектанты в нашем городе могут получить помощь только в рамках православной религии. Хотя именно этот факт нередко пугает людей. Многие из них попросту отказываются рассказывать о своих проблемах священнику.

Бывшая солнцеедка Анна покинула ряды прихожан своей церкви полгода назад. Главная идея этой веры в том, что человек может обходиться без еды и воды, а питаться только воздухом. Представители этой общины считают, что основную силу человеку дают солнечные лучи и энергия пространства. Поэтому все они употребляют только жидкую пищу. Например, соки, молоко и супы.

Но хорошо себя чувствуют прихожане только первое время, пока организм существует за счет внутренних ресурсов. Затем их иммунитет слабеет, и они часто мерзнут и болеют простудными заболеваниями. К тому же на почве постоянного голодания и давления со стороны солнцеедов у Анны развился психоз.

- Мне тяжело вспоминать то время, - с грустью рассказывает она. – Лидер секты постоянно внушал, что видит во мне тенденцию к суициду. Также он говорил, что из-за тяжелой любовной кармы из прошлых жизней я не могу найти себе парня.

Кроме того, как пишет Анна на сайте в Интернете, ясновидящая нагадала ей, что лидер солнцеедов посылал к ней бесов.

- Нападения были такие страшные, - вспоминает женщина, что я по 6 часов сидела, прижавшись к батарее и плакала. Я их видела, они будили меня ночью и лезли в голову с оскорблениями. Бесы доводили меня до слез, хотя я молилась по 3-5 часов в сутки.

Тем не менее среди пациентов психиатрической больницы бывших сектантов практически нет. Об этом «ИТ» рассказал главный врач областной психиатрической больницы Федор Паталах.

- Обычно в секту идут люди, которые уже имеют психические расстройства, - говорит Федор Васильевич. - О том, чтобы они появлялись впоследствии, в нашем регионе не слышал.

По словам Анны, это для нее уже в прошлом. И в свое время она сделала все для того, чтобы предупредить запорожцев об опасности, которая подстерегает их в обществе солнцеедов.

Другие же представители солнцелюбивой общины считают, что их предупреждать не о чем.

- Я прекрасно себя чувствую и избавился от многих земных проблем, - рассказывает практикующий солнцеед Игорь. - Ту энергию, которую я раньше тратил на переваривание пищи, теперь использую для самосовершенствования.

Тем не менее не у всех опыт общения с сектами вызывает негативные эмоции, как у Анны.

Например, бывший последователь учения Мирзакарима Норбекова Антон до сих пор свято верит, что посещение собраний может помочь человеку излечится от всех болезней.

- Всего нужно было пройти 3 ступени практики, - вспоминает он. - Первая стоила 550 гривен. Последняя, которая включала в себя выезд за границу с самим Норбековым, – полторы тысячи долларов. Но за руку меня туда никто насильно не тянул: хочешь - ходи, хочешь - нет.

Хотя даже после того, как заплатил такую большую сумму, Антон верит, что никакого подвоха на собраниях нет.

На провокационный вопрос о подобных случаях Александр Мирошниченко ответил:

- Тот, кто ничего не знает о приемах манипуляции, естественно, их не увидит. Например, если обычный человек прочитает брошюру Свидетелей Иеговы, он там не найдет приемов суггестивной техники (с помощью которой осуществляется словесное внушение - авт.), которые в них увидела психолог Майкова.

Кто не с нами, тот против нас

Как же отличить традиционные религии от сект? Прежде всего, по главному признаку: представители последних обычно пытаются на первом же собрании вызвать у человека беспричинный, на первый взгляд, эмоциональный всплеск. Обычно радости, страха, единения и тому подобное. Кроме того, сектанты обычно противопоставляют себя всему миру. Мол, во время конца света спасутся только избранные. Отсюда растут ноги и у отказа верующих от близких и родителей. Поэтому прихожане обычно живут по правилу: кто не с нами, тот против нас. И последнее: они категорически не признают других верований.

Обратимся к словарю

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая свое учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Антонина Лаврова

РепортерUA, 26 серпня 2011