«Если компьютер – исчадие ада, то и любой нож – тоже исчадие ада?»

10.08.2011, 09:20
Сегодня для молдавских верующих за рубежом работают 35 церковных приходов.

Сегодня для молдавских верующих за рубежом работают 35 церковных приходов.

В преддверии грядущего визита в нашу страну Патриарха Русской православной церкви, его Святейшества Кирилла, который состоится 9-12 октября,  «Комсомолка» взяла интервью у председателя Синодального информационного центра Владимира Легойды и секретаря по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерея Игоря Якимчука.

Встреча Пастыря с паствой... и ничего более

- Это первое первопрестольное посещение Патриархом Кириллом Молдовы. Из чего будет состоять программа визита и будет ли запланирована в его рамках встреча с высшим руководством страны?

Владимир ЛЕГОЙДА: - Для его Святейшества, как для архипастыря, на первом месте стоит общение с паствой, то есть с людьми. В случае Молдовы это практически тождественно всему населению страны. И это самая главная составляющая визита Патриарха. Здесь нет и не может быть никаких других подтекстов. Что касается программы, то с одной стороны, визит планируется продолжительный, с другой - это не так много времени.  Программа сейчас находится в процессе подготовки, мы пытаемся сделать её максимально насыщенной, и видимо, она таковой и будет. Безусловно Патриарх совершит божественную литургию, если ничего не изменится и визит начнётся в субботу, значит, в воскресенье она пройдет в Кафедральном соборе Кишинёва. Ведь самое главное для священника - это причащение из общей чаши со своими братьями по вере. Обычно в рамках таких визитов предполагаются встречи с руководством страны. Это отдельный вопрос, который подтверждается уже накануне.

- Патриарх подтвердил и своё посещение Гагаузии…

Отец ИГОРЬ: - В ходе визита Его Святейшество посетит все епархии Молдавской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви, в том числе Тираспольско-Дубоссарскую и Комратскую.  Приглашение посетить Гагаузию ему поступило от Народного собрания автономии в лице госпожи Анны Харламенко, а также башкана Михаила Формузала. Его Святейшество с радостью ожидает встречи и духовного общения с верующими Буджакской земли, известной своими богатыми христианскими традициями.

- Прошлогодний визит Патриарха Кирилла на Украину вызвал неоднозначную реакцию от части украинского общества. У нас нет такого глубокого церковного раскола, и всё же в Молдове активно набирает позиции Бессарабская митрополия…

Владимир ЛЕГОЙДА: - Я бы не сказал, что визит Патриарха на Украину вызвал много дискуссий и взбудоражил общество.  Наоборот, мы констатируем, что сегодня общеполитическая ситуация там изменилась и она более благоприятна, чтобы преодолеть последствия произошедшего раскола. Люди в целом очень положительно реагируют на посещение его Святейшеством украинской паствы, и это помогает в решении очень многих проблем.

Отец ИГОРЬ: - Что касается Бессарабской митрополии, наверное, в какой-то форме этот вопрос будет затронут в рамках встречи с духовенством и общественностью.  Каких-то специальных событий, связанных с этой темой, не предполагается.

- Тем не менее, ряд румынских изданий утверждают, что визит Патриарха в Молдову будет носить не церковный, а больше политический характер…

Владимир ЛЕГОЙДА: - Русская православная церковь - это не церковь Российской Федерации.  Это одна большая церковь, которая находится на территории разных государств. Поэтому визит святейшего Патриарха Кирилла - это не визит зарубежного гостя или гражданина другой страны, приезжающего решать какие-то политические вопросы. Часто люди со стороны пытаются применять к церкви стандарты политической организации. Это в корне неверно. Невозможно, простите за бытовой пример, оценивать автомобиль по критериям самолета, или наоборот. Конечно, нельзя сказать, что церковь, как мощный общественный институт, и в Молдове, и в России не влияет на ситуацию, в том числе и политическую... Конечно, влияет так или иначе, потому что это люди, это общество, а случае с Молдовой - это почти всё общество. Но выдвигать обвинения, что всё, что зародилось две тысячи лет назад, было придумано лишь для того, чтобы прикрывать свои истинные политические цели, однозначно абсурдно…

Отец ИГОРЬ: - В Молдове существуют противоречия в обществе между партиями, но это не касается церкви.  Церковь всегда является объединяющим началом в любой стране - в России, на Украине, где бы то ни было.  В церковь ходят люди разных политических взглядов, и именно в церкви они могут стоять рядом и молиться равноправно, как братья по вере.  И в этой связи визит Святейшего должен благоприятно отразиться на общественной ситуации в Молдове, как это всегда и бывало в рамках подобных визитов.

Число молдавских приходов за рубежом будет расти

- Сегодня Молдова ориентирована на Европу. Многие молодые люди уезжают. Страна не только теряет жителей, но и церковь - паству….

Отец ИГОРЬ: - Я не соглашусь с вами, что теряет, потому что люди, которые выезжают в Европу, остаются верующими людьми. Сегодня Русская церковь создает молдавские приходы в самых разных государствах мира.  Около 35 православных церквей за рубежом совершают богослужение на молдавском языке.  И такие приходы есть и в Европе, и в Южной и Северной Америке. Их число по мере необходимости будет расти.  Другое дело, что люди уезжают, что убывает население, это, конечно, не способствует процветанию государства, и это очень  печально.

- Русская православная церковь не раз заявляла, что Молдова является частью русского мира… Но можем ли мы говорить об этом, когда количество русскоязычных граждан с каждым годом становится всё меньше?

Владимир ЛЕГОЙДА: - Русскому миру часто пытаются приписать значение российского мира, что глубоко неверно. Русский обозначает связь с Русью, а эта связь поверх языковых различий. Известно, что Молдова исторически была очень тесно связана с Русью. Первые архиереи молдавского княжества были рукоположены Галицким митрополитом.  С самого начала существования здесь церкви такая связь присутствовала. Был обмен книгами, иконописцами. До XVII века славянский язык был официальным литературным языком на этих территориях, здесь использовалась кириллическая письменность, у нас органическая связь внутри Русского мира. Просто нужно очень чётко определять, что следует понимать под этим термином - «Русский мир».

Отец ИГОРЬ: - Очень часто даже люди церкви говорят о Святой Руси, и это воспринимается, чуть ли не как Советский Союз.  Это насквозь фальшивые, не имеющие ничего под собой взгляды. Мы говорим об едином ценностном пространстве. Что такое вера ? Это прежде всего ответы на самые главные предельные вопросы: что такое жизнь и смерть, что такое добро и зло. Всё остальное вытекает из ответов на эти вопросы. Православные христиане на эти вопросы отвечают так. Поэтому у них эта проекция ответов на самые главные вопросы определенным образом реализуется в быту, в социальной сфере и так далее... Когда мы говорим об единстве веры, мы имеем в виду единство пространства церковного, единство ценностей, основанных на Евангелии, связанных церковными догмами и традициями. Всё остальное - политические режимы, даже государственные границы, они меняются.  Это не значит, что мы относимся к ним с неуважением, это не значит, что мы пытаемся их переделать. Это значит, что для тех вопросов, которые мы решаем, они имеют второстепенное значение…

Церковь и Интернет. Добро или зло?

- Патриарх призывает священнослужителей активно общаться с верующими посредством Интернета и социальных сетей.  У нас же во многих церквях вывешены памятки, где написано, что телевизор и компьютер - исчадие ада…

Владимир ЛЕГОЙДА: - С таким же успехом можно написать, что нож - исчадие ада, им можно не только хлеб нарезать, но и человека убить. Сегодня телевизор и Интернет это инструменты, а люди, которые пишут подобное, наверное, немножко другое имеют в виду. Если мы посмотрим, что показывает современное телевидение во всем мире, то даже в самом лучшем случае - это ориентация на потребительское общество. На то, что надо больше зарабатывать, больше тратить, больше отдыхать и, конечно, церковь не может согласиться с такими ценностями, считая, что смысл жизни в другом. Я не знаю статистику по Молдове, но в России среднестатистический гражданин проводит перед телевизором почти 5 часов в сутки. В то время, когда даже очень верующие люди проводят в церкви столько же времени в неделю. У нас несопоставимое влияние.  Но говорить так категорично, что Интернет - исчадие ада, неправильно. Вы знаете, какие ужасные пожары были в России прошлым летом, так вот с помощью социальных сетей церковь смогла собрать очень много денег, чтобы помочь погорельцам.

Должна ли быть в молдове Мусульманская лига?  

- Недавно в Молдове была зарегистрирована Мусульманская лига, и Православная церковь, известная своей терпимостью, выступила как одна из самых ярых противниц этого события...

Отец ИГОРЬ: - Я думаю, озабоченность, которая возникла в Молдове по этому поводу, объясняется определенными опасениями за будущее этой страны. И эти опасения основываются на реальных событиях в мире, где сегодня очень много проявлений экстремизма совершается под мусульманскими знаменами.  Безусловно, все религии должны уважаться. Но проблему я вижу в том, что в Молдове уравняли в правах микроскопическую общину мусульман с Православной церковью, которая объединяет здесь более 95% жителей страны.

ДОСЬЕ «КП»

Владимир ЛЕГОЙДА - российский журналист, педагог, общественный и церковный деятель. Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата. Первый в истории РПЦ мирянин, назначенный на эту должность. Член Общественной палаты РФ (с 2009 года). Один из основателей (1996 год) и главный редактор православного журнала «Фома».

Игорь ЯРЕМЧУК - протоиерей, секретарь по межправославным связям отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Преподаватель Сретенской духовной семинарии.

Наталія ШМУРГУН

"Комсомольская правда", 19 липня 2011 року (рос.)