Грузинская миссия

26.07.2011, 18:15
Для Украины визит грузинского патриарха имеет особый исторический пример, о котором сегодня не вспоминают.

Для Украины визит грузинского патриарха имеет особый исторический пример, о котором сегодня не вспоминают.

Приезд патриарха-католикоса Грузии Илии II в Россию мог бы стать самой настоящей сенсацией - учитывая те межгосударственные отношения, в которых находятся Грузия и Россия. В Киев же грузинские руководители приезжают без больших проблем - несмотря на то, что Михаил Саакашвили старался сохранить видимость хороших личных отношений с Виктором Ющенко буквально до окончательного краха карьеры бывшего украинского президента, Тбилиси удалось наладить диалог и с новым руководством страны.

И все же визит грузинского патриарха от этого не становится менее сенсационным - в первую очередь благодаря его встрече с московским патриархом Кириллом, специально пригласившим иерарха из Тбилиси в украинскую столицу. Уже тот факт, что Киев становится ареной для переговоров между московским и грузинским патриархами, делает первый в истории визит Илии II в украинскую столицу особым событием - не только межцерковным, но и межгосударственным.

Нужно при этом учитывать, что сами иерархи находятся в не таких уж простых отношениях с государственным руководством своих стран - несмотря на всю видимость благолепия. Политические амбиции патриарха Кирилла общеизвестны - то, что раздражает ревнителей Украинской поместной церкви, в равной степени раздражает и Путина с Медведевым. Потому что есть подозрения в том, что "русский мир" патриарх пытается выстроить для себя, а не для российских руководителей. И в грузинском вопросе церковь оказалась не на стороне власти. РПЦ продолжает признавать каноническую территорию Грузинской православной церкви - проще говоря, включает в эту территорию Абхазию и Южную Осетию, - где грузинских священников практически нет.

Но и у грузинского иерарха отнюдь не безоблачные отношения с собственной властью. Недавний закон о церковной собственности, принятый грузинским парламентом при очевидном противодействии церкви, превратил Илию II в жесткого оппонента Михаила Саакашвили. И если российская власть вряд ли может воспользоваться этой новой позицией патриарха-католикоса, то у патриарха Кирилла есть для этого все возможности. Возможности продемонстрировать, что церкви куда мудрее государственных властей и хранят ту атмосферу российско-грузинского и уже - русско-грузинского взаимопонимания - которая была нарушена политиками в последние десятилетия.

Для Украины же визит грузинского патриарха имеет и особый исторический пример, о котором сегодня не вспоминают. Конечно же, никакой встречи патриарха-католикоса с представителями УПЦ Киевского патриархата не произойдет: для Илии II они вне канонического православия. Но все предвоенные десятилетия - практически со времени октябрьского переворота и оккупации демократической Грузии войсками большевистской России - вне канонического православия находилась и Грузинская церковь. И это не помешало двум церквам урегулировать взаимоотношения и создать модель сосуществования в каноническом православном мире. Так что сейчас никому и в голову не приходит, что патриарх Кирилл встречается в Киеве с бывшим раскольником.

Віталій Портніков

"NEWSru.ua", 26 липня 2011 (рос.)