• Головна
  • Моніторинг
  • Десятинная церковь: воссоздание первого каменного собора или музеефикация фундамента?...

Десятинная церковь: воссоздание первого каменного собора или музеефикация фундамента?

05.05.2011, 12:22

Возникает вопрос: будет ли все-таки воссоздана Десятинная церковь, или имеет место заявление о музеефикации фундамента, да и только? За комментарием «Православие в Украине» обратилось к наместнику Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского монастыря, архимандриту Гедеону (Харону).

29 апреля завершился конкурс на лучший архитектурный проект восстановления памятки археологического значения «Дитинець стародавнього Києва VIII-X ст. з фундаментом Десятинної церкви X ст.», который объявила КГГА.

Министр культуры Украины и СМИ заявляли, что это будет не строительство Десятинной церкви, а - музеефикация фундамента храма. К тому же, ведущие археологи Украины продолжают выступать против строительства, объясняя это тем, что восстановить церковь нельзя, поскольку неизвестно, как выглядел храм, и что на этом святом месте еще не произведены все раскопки.

Однако на недавней Международной конференции «Мировые религии и гражданское общество в борьбе с ненавистью и экстремизмом» участники форума единогласно поддержали идею воссоздания церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинной) и признали, что это объединит украинское общество.

Возникает вопрос: будет ли все-таки воссоздана Десятинная церковь, или имеет место заявление о музеефикации фундамента, да и только? За комментарием «Православие в Украине» обратилось к наместнику Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского монастыря, архимандриту Гедеону (Харону).

— Десятинная церковь, действительно, будет возрождена. На то есть решение Священного Синода Украинской Православной Церкви и благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

На этом свято месте издревле был духовный центр, да и сегодня, как видите, в Рождества Пресвятой Богородицы Десятинном мужском монастыре всегда столько людей, что не все за богослужением вмещаются в обители.

Но так называемая «культурная прослойка» противится строительству собора – такая у них работа. Противятся строительству собора и археологи, чья работа – копать. Хотя, тем не менее, музей ведь можно строить, и небоскребы можно, а церковь - почему-то нельзя…

Что же касается воссоздания точной копии «Десятинки», то мы не задаемся такой целью. Хотя знаем из «Повести временных лет», что это был византийский стиль, а вся византийская архитектура прогнозируема. Имея размеры окон – мы можем предположить, какая была мозаика, какой был иконостас и т.д.

Есть работы ученых-историков и искусствоведов, в которых описано, где и какие иконы были размещены. Мы даже можем сделать точную копию собора, но я считаю, что это далеко не обязательно. Лучше сделать больше храм, чтобы духовенство и прихожане могли двигаться, а не тесниться за Божественной литургией, поскольку это все-таки центр города. Уже сейчас в нашей обители насчитывается 20 человек братии и 20 человек в священном сане. Развернуться негде, но слава Богу.

«Проект Десятинной церкви не предполагает… фундамента»

— Воссозданная церковь будет каменной, как и ее оригинал, или иначе будет выглядеть?

— Мы пошли навстречу археологам. Наш новый проект не предполагает фундамента. Предлагается, что Десятинный собор будет стоять на специальных анкерных основаниях с использованием современных технологий. Таким образом мы как бы поднимем собор над землей, и потолок музея, где можно будет работать археологам, одновременно будет полом для храма. Хотите делать исследования – спускайтесь и копайте.

Я предложил соединить музей и храм - Блаженнейший Митрополит Владимир благословил эту идею, ее также одобрили в Администрации Президента Украины. Так, зайдя в храм, человек сможет спуститься вниз и попасть в музей, где будут собраны сакральне памятки истории. И наоборот – побывав в музее, человек сможет зайти в храм и помолиться.

Сейчас есть такие уникальные технологии как титановый скелет храма, которые позволяют строить без бетона и грязи. Этот скелет заранее собирают на предприятии, причем, можно сделать любую конфигурацию. К этим титановым скобам прикручиваются стены. Кроме того, это сейсмически безопасно, экологически чисто, удобно в эксплуатации, экономически выгодно, поскольку нужно меньше затрачивать электроэнергии и т.п.

Когда святой князь Владимир в конце Х века поставил первый крестово-купольный шестиярусный каменный храм, где впервые использовали еще и медь, и позолоту, - это был взрыв и духовный, и культурный, и образовательный. Десятинная церковь была богато украшена мозаиками, фресками, резными мраморными и шиферными плитами. Нынешнее строительство духовного центра с использованием современных технологий, как и Х веков назад, станет «ноу-хау». Мы приложим все усилия, чтобы Десятинный собор возродился, потому что это архиважно для нашей жизни.

Уже сегодня на этом «святом пятачке», как назвал это место Блаженнейший Митрополит Владимир, в маленькой деревянной обители ведется большая работа в православном пространстве.

Есть несколько школ, которые изъявили желание перейти в православные гимназии. Это беспрецедентный случай. Также мы взяли под шефство детские дома. Не просто привозим еду и игрушки детям, а духовно окормляем. При монастыре действует воскресная школа для детей, но места настолько мало, что занимаемся в трапезной.

Мы написали прошение на имя Президента Украины и в другие инстанции, чтоб нам передали какое-то помещение или землю, потому что растет число братии, все больше детей и взрослых ходят на занятия в воскресную школу. Рядом с нами Национальный музей истории Украины, где, безусловно, ведется большая работа, но где в огромном зале стоит, к примеру, всего одна ваза. Сегодня у нас есть огромный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький арсенал», и вполне возможно перенести экспонаты из музея истории в «украинский Лувр». К тому же, очень редко можно увидеть в музее посетителей, а храм - всегда полон. Поэтому нельзя говорить, что людям, мол, нужны музеи, а не новые храмы.

Нужно возрождать традиции. Один из самых страшных грехов – это Иван, не помнящий своего родства.

«Десятинная церковь с греческими богослужениями, иконами и мозаикой, стала вторым Афоном»

— Почему мы сегодня говорим о необходимости возрождать святыню?

— Потому что именно здесь был первый кафедральный собор. Да, церкви были и раньше, на Подоле, но именно здесь зарождалось христианство. Потому что в 988 году не только произошло Крещение Руси, но и была совершена закладка новой Церкви Киевской Руси, зажжена новая «свеча» на христианском небосклоне. Большая «свеча», которая горит до сегодняшнего дня.

При всей любви и уважении к Киево-Печерской Лавре, следует заметить, что только через 100 лет после возникновения Десятинной церкви на святую Лаврскую землю пришли преподобные Антоний и Феодосий. А где-то же епископы совершали хиротонии, где-то же они служили. Как говорят многие историки, это было, не иначе, как здесь.

К тому же, посмотрите: Десятинный храм был построен в греческом стиле. Для византийских священников, которые пришли с Афона, Десятинная церковь с греческими богослужениями, иконами, мозаикой, стала вторым Афоном. Поэтому даже Киево-Печерская Лавра обязана Десятинной церкви. Как говорит Блаженнейший Владыка, «Десятинка» - это мать церквей русских. И это исторический факт.

Посмотрите, все восстанавливается, а «мать церквей русских» в запустении. Где эти археологи? Один лишь забор вокруг да мусор. Все брошено. Если бы мы не смотрели и не убирали, что бы там уже было? Еще немного - и это все превратится в ничто.

«Некогда Десятинная церковь объединила Киевскую Русь, и мы верим, что сейчас она снова сможет объединить всех»

— Известно, что еще при экс-президенте было принято решение возродить Десятинную церковь, тогда все эту идею поддержали. Теперь, когда стало понятно, что Десятинный собор будет церковью Украинской Православной Церкви, некоторые политики, ученые и СМИ стали резко выступать против возрождения Десятинки…

— Политики не должны вмешиваться в церковные дела. Раскол есть, но мы молимся о прощении и единении. Некогда Десятинная церковь объединила Киевскую Русь, и мы верим, что сейчас она снова сможет объединить всех. В истине, в Православии - вот в чем единство. Чем кричать о ненадобности строить Десятинную церковь, лучше бы помочь бороться с язычниками, которые у нас здесь под боком хулят Бога. Невозможно в гордыне объединиться - только через покаяние…

— В обители часто пребывают чудотворные иконы и частицы мощей святых из России, Греции. Вот и в праздник Входа Господнего в Иерусалим прихожане встречали список чудотворной иконы Пресвятой богородицы «Умиление», перед которой молился и почил о Господе преподобный Серафим Саровский. Святыни пребывают в монастыре так часто по просьбам прихожан, или что-то другое?

— Это происходит как-то само собой, по воле Божией. Сейчас у нас пребывает мироточивый список иконы Божией Матери «Умиление» с Брянской области (Россия), в течение месяца - пребудет икона Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», которую Иоанн Кронштадский называл Спасительницей России.

Так сложилось исторически, что Десятинная церковь тогда, в Х-ХІ вв., давала всем жизнь. Вот и теперь, когда построили деревянный Десятинный мужской монастырь, Белорусская Православная Церковь прислала список иконы Божией Матери «Княжеградская» (Минская), перед которой крестился святой равноапостольный князь Владимир.

Затем у нас есть икона св. воина Федора Ушакова из России, икона Божьей Матери «Десятинная», которой мы возглавляли крестный ход, посвященный Крещению Руси - по стопам Андрея Первозванного водами Днепра и Черного моря. Также с Греции очень много святынь.

Все возвращается на круги своя. Что может быть выше? Не стоит забывать, что именно крестными ходами Русь стала православной. Тогда православные шли крестным ходом, а вслед создавались монастыри и храмы. Сегодня весть о чудесах православных святынь разносится по всему миру - от Калифорнии до Ледовитого океана, от Казахстана до Австралии, как некогда разносилось благовестие Евангелия святых апостолов по всей земле – «Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их» (Псалом 18, ст.5).

Ольга МАМОНА

"Православіє в Україні", 4 травня 2011 року