С чистыми намерениями

22.04.2011, 15:40
Виктор Янукович выслушал глав украинских церквей и пообещал уважать мнения всех конфессий

Виктор Янукович выслушал глав украинских церквей и пообещал уважать мнения всех конфессий

Президент Виктор Янукович встретился вчера с представителями Всеукраинского совета церквей, в который входят главы основных украинских религиозных конфессий. Эта встреча стала первой после избрания господина Януковича на пост президента. Главы церквей воспользовались случаем, чтобы обратиться к Виктору Януковичу с просьбами. За ходом мероприятия следил корреспондент Ъ АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.

Вчерашняя встреча президента Виктора Януковича с представителями Всеукраинского совета церквей (ВСЦ) стала первым подобным мероприятием после избрания господина Януковича главой государства. Ранее он встречался исключительно с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Владимиром (Сабоданом) и патриархом Русской православной церкви Кириллом (Гундяевым) – за это президента критиковали представители других конфессий и общественных организаций. Так, в конце прошлого года эксперты Украинской ассоциации религиозной свободы выразили обеспокоенность по поводу ухудшения межконфессиональных отношений в Украине из-за "особого отношения представителей власти к одной церкви (УПЦ МП.–Ъ) и фактической дискриминации остальных" (см. Ъ от 4 ноября 2010 года).

Перед встречей с Виктором Януковичем главы церквей охотно общались с журналистами. Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий (Кудряков) не стал осуждать президента за то, что он не встретился с представителями ВСЦ ранее. "Мы – конфессия маленькая, нам многого не надо. Я хочу поднять вопрос об Андреевской церкви – это же наш центр, а из нее делают музей",– поделился своими намерениями митрополит.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) сетовал, что местные чиновники часто не соблюдают закон и помогают только одной конфессии – Московскому патриархату. "Мы хотим попросить, чтобы эту ситуацию исправили",– заявил журналистам патриарх.

Советник президента Анна Герман рассказала, что на Пасху господин Янукович посетит Киево-Печерскую лавру. "Он никогда не скрывал, что является прихожанином одной церкви (УПЦ МП.–Ъ), и это его личное дело, где молиться",– отметила госпожа Герман.

Когда все участники встречи разместились за круглым столом, практически одновременно в разные двери вошли первоиерарх УПЦ МП Владимир и Виктор Янукович.

Поздравив присутствующих с наступающим праздником Пасхи, президент сообщил, что политика государства "направлена на создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, обеспечение равных прав и возможностей, утверждение терпимости и уважения между верующими". "Государство не вмешивается в деятельность религиозных общин, относится к ним с уважением",– заверил Виктор Янукович. Помимо этого, он подчеркнул важность участия государства в возвращении церквям объектов культа. "Важным вопросом является и трансляция духовно-просветительских передач по телевидению, особенно учитывая возможности религиозных организаций по предотвращению экстремизма и проявлений аморальности",– отметил глава государства. Он также пообещал учесть все замечания религиозных организаций в разработке нового закона о свободе совести: "После того как все изменения будут согласованы, я, как президент, подпишу этот закон".

Затем к присутствующим обратился старший пресвитер Союза свободных церквей евангельской веры Василий Райчинец, который сейчас председательствует в ВСЦ. Он заявил о необходимости сотрудничества церквей и государства, после чего встреча перешла в закрытый режим.

Как стало известно Ъ, на закрытой части заседания каждый представитель церкви либо религиозной организации обратился к президенту с просьбой. Так, патриарх Филарет попросил соблюдать принцип равенства всех конфессий и предложил создать постоянно действующий орган для координации сотрудничества ВСЦ и администрации президента. Главный раввин Украины Яков Дов Блайх обратился с просьбой о помощи в организации ежегодного паломничества хасидов в Умань на могилу основателя хасидского течения иудаизма раби Нахмана. Остальные участники говорили о необходимости сотрудничества ВСЦ и государства в сфере общественной морали и просили посодействовать в освещении деятельности церквей в государственных средствах массовой информации.

В итоге Виктор Янукович пообещал подготовить проект указа, в котором будут учтены требования ВСЦ, и поручить определенным министерствам и ведомствам воплотить их в жизнь.

– Что и как сеют – всегда важно. Но не менее важно, что соберут. Сегодня мы хорошо посеяли, будем ждать результатов,– заявил Ъ после заседания глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

Артем СКОРОПАДСЬКИЙ

"КоммерсантЪ", 22 квітня 2011 (рос.)