Синод займется духовными поисками

22.03.2011, 09:44
Украинская грекокатолическая церковь ищет нового верховного архиепископа

Украинская грекокатолическая церковь ищет нового верховного архиепископа

Сегодня в поселке Брюховичи (Львовская область) в Реколлекционном центре имени патриарха Иосифа Слипого синод епископов Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) приступит к процедуре избрания верховного архиепископа УГКЦ. На синод приглашены все 50 епископов УГКЦ. Шанс возглавить церковь есть у каждого из них, но ни бывший глава УГКЦ Любомир (Гузар), ни представители других церквей не берутся прогнозировать, кто станет новым верховным архиепископом.

Для участия в синоде, на котором будет избран новый глава УГКЦ, приглашены все 50 епископов церкви из Украины, Западной Европы, США, Канады, Бразилии, Аргентины и Австралии. 45 членов синода приехали в Брюховичи еще в пятницу, а остальные пятеро сообщили, что не смогут принять участие в выборах главы УГКЦ по уважительным причинам. Новым главой УГКЦ может стать любой из епископов, независимо от того, присутствует ли он на синоде, однако голосовать вправе лишь прибывшие. Главными условиями участия в выборах являются возраст епископа-кандидата – старше 40 лет – и более 10 лет священнослужения.

Напомним, 10 февраля 77-летний верховный архиепископ УГКЦ Любомир (Гузар) объявил о своем уходе с поста по состоянию здоровья. До избрания нового главы церкви его обязанности исполняет архиепископ Львовский Игорь (Возняк), являющийся администратором УГКЦ (см. Ъ от 11 февраля).

В субботу члены секретариата синода и обслуживающий персонал Реколлекционного центра дали клятву о неразглашении услышанного ими на синоде во время избрания верховного архиепископа. В пятницу и субботу с епископами встретился бывший глава церкви Любомир (Гузар), который, как сообщил Ъ руководитель департамента информации УГКЦ отец Игорь Яцив, говорил с ними об основных задачах церкви и реализации намеченных направлений. "Встречи проходили отдельно с каждым епископом. При этом Любомир (Гузар) не обсуждал публично ни одного кандидата на пост главы УГКЦ",– уточнил Игорь Яцив.

Согласно канону УГКЦ день перед избранием верховного архиепископа члены синода должны провести в молитвах. Поэтому в воскресенье в соборе Святого Юра во Львове все 45 епископов отслужили божественную литургию, в которой могли поучаствовать и простые верующие. "Основная задача в этот день – получить Божественное откровение для принятия правильного решения в вопросе избрания главы УГКЦ",– пояснил Игорь Яцив.

Процедура избрания начинается с общей молитвы, после чего каждый епископ приносит присягу и получает бюллетень с фамилиями 50 кандидатов. "Епископ имеет право на один голос. Голосование письмом или через заместителя запрещено. Только члены синода, секретарь и счетная комиссия из двух человек (епископов.–Ъ) могут присутствовать в комнате для выборов,– рассказал Ъ Игорь Возняк.– Члены синода должны оставаться на месте проведения синода до подтверждения выбора и официального провозглашения нового предстоятеля УГКЦ". Для победы кандидату достаточно набрать 2/3 голосов, в противном случае голосование переносится на следующий день. У новоизбранного верховного архиепископа есть два дня, чтобы принять или отклонить выбор синода. В случае согласия он должен лично отправить письмо римскому архиерею (папе римскому) для утверждения результатов выборов, рассказал Игорь Яцив.

По мнению Любомира (Гузара), шанс возглавить УГКЦ есть у каждого из 50 епископов. "Преемников нет. На все воля Господа",– сказал он Ъ. Секретарь архиепископа Львовского Римско-католической церкви (РКЦ) Андрей Легович отметил, что Любомир (Гузар) попросил РКЦ молиться за избрание достойного главы УГКЦ. "Мы будем работать с тем предстоятелем, которого изберет синод. А им может стать любой",– подчеркнул Андрей Легович.

Вероніка САВЧЕНКО

"Коммерсант-Украина", 21 березня 2011 року (рос.)