Архиепископ Вышгородский Павел: «Возвращаются заблудшие чада в дом Отчий»

14.02.2011, 14:00

В средствах массовой информации появились сообщения о том, что в Донецкой, Луганской, Киевской, Винницкой и других областях притесняют «священнослужителей» «Киевского Патриархата». Соответствующий депутатский запрос от одной из политических партий был направлен также Президенту Украины. Редакция сайта обратилась к наместнику Киево-Печерской Лавры архиепископу Павлу с просьбой прокомментировать ситуацию.

В средствах массовой информации появились сообщения о том, что в Донецкой, Луганской, Киевской, Винницкой и других областях притесняют «священнослужителей» «Киевского Патриархата». Соответствующий депутатский запрос от одной из политических партий был направлен также Президенту Украины. Редакция сайта обратилась к наместнику Киево-Печерской Лавры архиепископу Павлу с просьбой прокомментировать ситуацию.

lavra.uaВ первую очередь, нужно задаться вопросом, существуют ли в этих областях так называемые храмы вообще. Тогда становится ясно, что это очередное пустословие «патриарха» Филарета, который видит, что его настырность и лукавство в деле обольщения народа гибнут, как в свое время липкивщина и обновленчество.

В официальном интервью «речник Киевской Патриархии» «епископ» Евстратий Зоря, которого и священником назвать нельзя –  это раскольник – несет ахинею о том, что Россия на что-то там претендует, в том числе и на их «церковь»! Его «откровения», на самом деле, не совпадают с действительностью и в очередной раз  возмущают умы людей, далеких от Церкви, не знающих, что «Киевский Патриархат» – это не Церковь, а политическая партия «-КП», которая  уводит людей от истины, ибо там нет ничего святого: ни Бога, ни истории.

Поэтому я хотел бы предупредить читателей, чтобы они были внимательными в вопросах, касающихся спасения их душ, и не поддавались этому грубому шантажу, о котором сегодня говорят и пишут, будто бы на Крещатике развернется религиозная война. Но, заметьте, верующие люди никогда никуда не выходили с целью кому-то что-то доказать, а, наоборот, их вели на муки, на сожжения, как мы знаем из истории первых веков Христианства. Только пустословы и язычники, которые ищут хлеба и зрелищ, пойдут  куда  угодно, пойдут  туда,  где им заплатят денег. Мы уже пережили «оранжевый Майдан» – им платили, они ходили. А что дальше?!  Главное – не забывать, что Церковь – это Благодать Святаго Духа, молитва, кротость и терпение.

Почему филаретовцы не волновались, когда при Президенте Кучме совершались нападки на Киево-Печерскую Лавру, не били тревогу в дни правления Президента Ющенко, когда случались погромы православных храмов, когда в Западных областях требовали установить поочередное служение разных конфессий в храмах, что является грубым нарушением Церковных Канонов? Их все устраивало, потому что беззаконие было в силе. А сегодня множество священников вместе с паствой, храмами и монастырями переходят в каноническую Церковь – не Московскую, нет, потому что нет Церкви  ни Константинопольской, ни Украинской, есть Церковь Христова, Которая именуется по территориальному расположению. Возвращаются заблудшие чада в дом Отчий, возвращаются, чтобы успокоить свои души. Они осознают, что лишь в канонической Церкви Христовой обретут этот покой, ниспосылаемый верующим в благодатных Таинствах.

Я часто вспоминаю слова Вячеслава Чорновила, который за неделю до своей трагической смерти приходил в Лавру и был в моем доме. Мы беседовали и он сказал тогда: «Владыко, за вашей Церковью будущее, ибо здесь нет политики». В беззаконное время он так пророчески говорил о том, что правда восторжествует. И мы верны этому. Раскол в Украине со временем исчезнет, это само собой разумеется, ведь в свое время и обновленцы, и другие раскольники также утверждали, что они вечны, но сегодня их нет.

Первый ректор возрожденной Киевской духовной семинарии протоиерей Петр Влодек, возглавлявший духовные школы и в Киеве, и в Луцке, когда-то рассказал об одном очень поучительном факте: когда у первого Президента Украинской Народной Республики Михаила Грушевского спросили, какое место будет отведено Церкви, он ответил: «Обойдемся без Церкви». Как известно, Грушевский был в должности Президента одну ночь. В заключение хочется напомнить, что всякое государство, не строящееся на камне Христовой веры, обречено на гибель.

"Сайт Киево-Печерской Лавры", 12 лютого 2011 року (рос.)