Как Азаров и УПЦ МП лоббируют российского олигарха

11.01.2011, 15:22
Как Азаров и УПЦ МП лоббируют российского олигарха - фото 1
Наместник Киево-Печерской Лавры и по совместительству депутат от Партии регионов в Киевсовете архиепископ Павел назвал меня "душевно больным человеком"

Наместник Киево-Печерской Лавры и по совместительству депутат от Партии регионов в Киевсовете архиепископ Павел назвал меня "душевно больным человеком"

Так Павел прореагировал на запись в блоге о том, что приближенные митрополита УПЦ МП Владимира окружают его земными слабостями, как-то 600-й мерседес S-класса и персональные именные номера.

На самом деле, думаю, причина злости архиепископа Павла на меня другая – а именно, материал на тему превращения УПЦ МП в лоббиста российских бизнес-интересов.

Напомню, в декабре на "Украинской правде" была опубликована статья о том, как митрополит Владимир обратился к премьер-министру Николаю Азарову со "скромной" просьбой выделить эксклюзивную квоту на вывоз миллиона тонн зерна для компании "Федкоминвест-Украина", принадлежащей проживающему в Монако российскому олигарху Алексею Федорычеву.

Что же, заявление архиепископа Павла о "душевно больных журналистах" – еще один повод вернуться к лоббистской деятельности УПЦ МП.

После публикации той статьи добрые люди прислали мне дополнительные доказательства того, как премьер-министр Николай Азаров оперативно и трепетно реагирует на просьбы Владимира по поводу квоты на вывоз зерна.

Итак, ко мне попали фотографии двух резолюций Азарова.

Первая была наложена непосредственно на письмо Владимира с просьбой выделить квоту фирме "Федкоминвест-Украина".

2db7d-upc0mp.jpg

Обращаясь к министру аграрной политики Присяжнюку и министру экономики Цушко, Азаров написал: "Прошу уважно розглянути, з урахуванням наведених обставин прийняти відповідне рішення та про виконання поінформувати Митрополита Київського і всієї України і Кабінет Міністрів".

Однако, похоже, что-то застопорилось в бюрократической машине Кабмина.

И через две недели обеспокоенный Азаров написал ответственным министрам еще одну резолюцию по поводу миллионной квоты на вывоз зерна:

"Прошу уважно розглянути з урахуванням мого доручення від 3.11.10 та прискорити вирішення порушеного питання. Інформуйте Митрополита Київського і всієї України і Кабінет міністрів".

275f2-upc0mp1.jpg

Такие вот дела – мирские и духовные.

Что же, на фоне "душевно здорового" Азарова я согласен быть "душевно больным".

Сергій Лещенко

"Українська правда", 10 січня 2011 року (рос.)