Церкви не поделили место на кладбище

15.12.2010, 11:10

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) вчера сообщила, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) оказывает давление на столичные власти с целью отстранить священников УПЦ КП от проведения отпеваний на киевских кладбищах.

УПЦ Киевского и Московского патриархатов спорят за право проводить отпевания в столице

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) вчера сообщила, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) оказывает давление на столичные власти с целью отстранить священников УПЦ КП от проведения отпеваний на киевских кладбищах. В УПЦ МП отмечают, что таинства, совершаемые священниками УПЦ КП, недействительны, поскольку Киевский патриархат неканоничен. По мнению экспертов, УПЦ МП решает собственные финансовые вопросы, пытаясь завладеть богатыми кладбищенскими храмами.

Вчера пресс-служба УПЦ КП распространила заявление, в котором обвинила УПЦ МП в попытках оказать давление на руководство Управления ритуальных услуг Киевской городской госадминистрации с целью отстранения священников Киевского патриархата от совершения молебнов и отпеваний на городских кладбищах. По данным УПЦ КП, начальник управления Алексей Горовой получил от управляющего делами УПЦ МП архиепископа Митрофана (Юрчука) письмо, в котором выражается обеспокоенность тем, что священнослужители УПЦ КП "совершают отпевания и поминки" на кладбищах Киева. В письме утверждается, что "все чины и таинства, совершенные ими (представителями УПЦ КП.–Ъ.), считаются недействительными", а в приложении к письму приводится список священников УПЦ КП, которые проводят службы на столичных кладбищах.

Также в УПЦ КП возмущены тем, что в последние годы за счет кладбищ были построены или оборудованы часовни и храмы для УПЦ МП, а на Лукьяновском кладбище храм, строившийся для общины Киевского патриархата, руководством Управления ритуальных услуг был передан Московскому патриархату. По мнению УПЦ КП, все это является нарушением принципа равного отношения государства к конфессиям.
По информации УПЦ КП, Алексей Горовой наложил на письмо архиепископа Митрофана резолюцию "К сведению и использованию в работе" и разослал ее по городским кладбищам. Что должна означать эта резолюция, Ъ выяснить не удалось. В приемной начальника Управления ритуальных услуг объяснили, что господин Горовой не может отвечать на вопросы, поскольку "сейчас находится на кладбище".
В УПЦ МП все обвинения в свой адрес отвергли. "Ничего нового в этом письме нет. Мы как говорили, что УПЦ КП – неканоничны, а их таинства недействительны, так и продолжаем говорить. По сути, священников УПЦ КП даже нельзя называть священниками, поэтому говорить о нарушении прав конфессий не приходится",– заявил Ъ пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов. По его мнению, "раскольники из УПЦ КП могут отпевать своих покойников дома или в своих храмах, а потом привозить их на кладбища".

Директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский с удивлением отнесся к письму архиепископа Митрофана: "Речь идет о коммунальных кладбищах, а не о принадлежащих каким-либо конфессиям, где действительно могут существовать какие-либо ограничения. Поэтому действия УПЦ МП более чем странны: представьте себе, что какой-нибудь чиновник придет в церковь и начнет указывать священникам, что и как им делать во время службы". По мнению господина Антошевского, УПЦ МП таким образом хочет решить "свои финансовые вопросы, пытаясь завладеть кладбищенскими храмами, которые всегда были и будут самыми богатыми".

Артем СКОРОПАДСЬКИЙ

"Коммерсант-Украина", 14 грудня 2010 (рос.)