Заумный "киевоцентризм" УАПЦ увлек ее в страстные объятия турецкой земли.

05.10.2010, 11:37
Всем известно, что только Его Всесвятейшеству Патриарху Константинопольскому турки милостиво дозволяют появляться "на люди" в духовной одежде, а остальным владыкам - только в пиджачках и при галстуке.

На недавнем "архиерейском соборе УАПЦ" было принято "историческое" решение: отчалить от украинского берега к берегу турецкому в славный мусульманский город Стамбул под омофор Константинопольской Патриархии, много лет страдающей от дискриминации местных властей (для чтения далее кликнуть заголовок).

Всем известно, что только Его Всесвятейшеству Патриарху Константинопольскому турки милостиво дозволяют появляться "на люди" в духовной  одежде, а остальным владыкам - только в пиджачках и при галстуке. Что ж, может быть, кто из наших "владык"- раскольников расчитывает, прохаживаясь около Фанара вдоль бухты Золотой Рог,  прикрыть свою физическую и каноническую наготу местным аксессуаром - пенджабом "новой Русланы"?  И смех, и грех!

Но, вот, что удивительно: на том же киевском междусобойчике напыщенно протрубилось о т.н. теории киевоцентризма как идеологии "автономной УАПЦ" в составе... "турецкого", простите, Вселенского Патриархата, - идеи, призванной, наконец, покончить с "кошмарным" вопрошанием преподобного Нестора летописца? "Откуда есть пошла Русская Земля?" Правда, киевоцентризм "по-уапецешному" вышел каким-то подозрительно обрезанным яблочком: он мыслится исключительно как антитеза православному Русскому Миру Святейшего Патриарха Московского и ВСЕЯ Руси Кирилла, с его идеалом Правды и Святости. Чем, надо полагать, сей эфемерный змий и обольстил окончательно "патриотические" сердца "святых отцов собора". Ну, что ж, "по Сеньке и шапка за морем нашлась!" Увы!

"Официальный сайт архиепископа Ионафана (Елецких)", 27 жовтня 2010 (рос.)