Христианские демократы разделили бремя власти

14.09.2010, 00:33

После 13 лет руководства партией "Христианско-демократический союз" (ХДС) Владимир Стретович сложил с себя полномочия ее председателя. Об этом стало известно после съезда ХДС, состоявшегося 11 сентября. Теперь, согласно внесенным в устав ХДС изменениям, руководить партией будет коллегия из 15 человек.

После ухода Владимира Стретовича с поста председателя ХДС партией будет руководить коллегия из 15 человек

После 13 лет руководства партией "Христианско-демократический союз" (ХДС) Владимир Стретович сложил с себя полномочия ее председателя. Об этом стало известно после съезда ХДС, состоявшегося 11 сентября. Теперь, согласно внесенным в устав ХДС изменениям, руководить партией будет коллегия из 15 человек.

Сообщение о том, что народный депутат Владимир Стретович ("Наша Украина–Народная самооборона") сложил с себя полномочия председателя партии "Христианско-демократический союз", распространила вчера утром его пресс-служба. "Моя эпоха в христианской демократии в качестве председателя партии завершена",– говорится в заявлении господина Стретовича.

ХДС основан 8 февраля 1997 года. Первоначально партия называлась "Христианско-народный союз". В 2003 году она объединилась с Украинской христианско-демократической партией и Всеукраинским объединением христиан, после чего название было изменено на "Христианско-демократический союз". С 1997 года партию возглавлял Владимир Стретович. С 1998 года ХДС принимает участие в парламентских и президентских выборах. На выборах 2002 года Владимир Стретович прошел в Верховную раду в составе "Блока Виктора Ющенко 'Наша Украина'", в 2006 году – блока "Наша Украина", в 2007 году – блока "Наша Украина–Народная самооборона".

О своем решении покинуть высший партийный пост Владимир Стретович объявил на ХIII внеочередном съезде ХДС, проходившем в Киеве 11 сентября. Сразу после этого делегаты съезда внесли изменения в устав партии, введя коллегиальное управление. Теперь руководящим органом ХДС является ассамблея, которая будет формироваться из глав областных организаций, депутатов Верховной рады и в будущем – из членов правительства. Ассамблея изберет коллегию (15 человек), которая будет управлять партией между съездами. "Такие изменения позволят отойти от практики единоличного партийного руководства и увеличить уровень внутрипартийной демократии",– пояснил Владимир Стретович.

По словам одного из участников съезда, кандидатуры управленцев, которые войдут в состав коллегии, пока не определены, этот вопрос будет обсуждаться "в очень узком кругу". Планируется, что за каждым из лидеров партии будут закреплены "определенные обязательства". "Например, у Стретовича есть серьезное направление – Херсонская и Николаевская области,– за которое он будет отвечать по полной",– отметил собеседник Ъ.

Как известно, около двух месяцев назад в ХДС вступил глава провластной депутатской группы "Право выбора" Давид Жвания (НУНС) (см. Ъ от 20 июля). Информированный источник Ъ в ХДС утверждает, что господин Жвания "всерьез взялся за партию" в надежде привести ее к победе на парламентских выборах в 2012 году. "Жвании нет смысла идти одному по спискам Партии регионов. Ему нужно прийти к следующим парламентским выборам с раскрученной партией, которая могла бы спокойно взять свои 5-7%, сформировать фракцию и влиять на те процессы, которые будут происходить в 2012 году",– рассказал собеседник Ъ.

Людмила ДОЛГОПОЛОВА

"КоммерсантЪ", 14 вересня 2010 року (рос.)