Священники «ВКонтакте» спасают людей и пишут стихи

06.08.2010, 12:05
Отцы вышли в интернет: ищут друзей, делятся фото и переубеждают сектантов.

Отцы вышли в интернет: ищут друзей, делятся фото и переубеждают сектантов.

В Украине — новая тенденция: православные священники все больше осваивают социальные сети. Так, свои странички «ВКонтакте» имеют личный секретарь митрополита Владимира Александр Драбинко, настоятель Ионинского монастыря архимандрит Иона Черепанов, председатель Синодального информотдела РПЦ (в среде журналистов — пресс-секретарь патриарха Кирилла) Владимир Легойда. Кроме того, здесь можно найти архиепископов, игуменов и обычных священников.

ЗАЧЕМ. «ВКонтакте» я 435 дней. Завел страничку для поиска друзей, но в результате использую ее и для миссионерских изысканий, — рассказал нам священник из Голой Пристани (Херсонская обл.) Геннадий Шкиль. — Люди часто пишут, задают вопросы. Случаются споры с сектантами, язычниками, католиками, но стараюсь, если вижу оскал неприятия, уйти. С человеком разумным и ищущим стараюсь продолжить общение, и в результате одного молодого человека, музыканта, вытащил из секты». Он говорит, что странички «ВКонтакте» — редкое увлечение среди его коллег: «То ли не понимают, что это своего рода проповедь, то ли презирают социальные сети. Может быть, после выступления патриарха лед тронется... В Одессе он прямо призвал священников использовать социальные сети».

«Миссионерское поле интернета еще не возделано и требует более активного участия священников», — соглашается Александр Драбинко. Но, по его словам, священники on-line уже пользуются в Украине спросом: «Мне несколько раз в Сети приходилось предотвращать попытки суицида. Отвечаю на интересующие вопросы. Бывают весьма интересные. Например, я два месяца пытаюсь найти ответ на вопрос: если человек с четырьмя женами, от каждой из которых у него есть дети, решил принять православие, как быть с женами?». Пишет чаще всего молодежь. «Пишут из Украины, России, Израиля, Америки. Спрашивают о вопросах веры, — рассказывает отец Никита Панасюк из Донецка. — Бывает, приходится выступать в роли психолога, когда вопросы задают о семейных отношениях».

КИНО И РОК. Когда «перелистываешь» странички владык и батюшек «ВКонтакте», расхожее представление о них, как о людях, которые безнадежно отстали от жизни, исчезает. Так, священник Геннадий Шкиль (по первому образованию актер) написал у себя на страничке, что, помимо духовных песнопений, слушает «Машину времени», классику и ДДТ; любит смотреть старое советское кино, а также «Остров», «Царь», «Идиот» и «12», но самым сильным фильмом считает «Страсти Христовы». А еще отец Геннадий разместил у себя на странице стебный стишок:

«Морква на городі, у саду бджола.

Жаба на болоті лапи розвела.

Хоче полетіти, тихо каже «Ква!».

Але в небо взмити не дає Москва.

Щось її тримає, тягне до трави.

Жаба точно знає — то рука Москви».

И несколько забавных цитат. Например: «Хорошо смеется тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеется последним, обычно тормоз» или «Одно я понял однозначно: лучше всего в пост удается подвиг разговения!».

МОЛОДЕЖЬ ГОВОРИТ: «КРУТО»

Еще одна любопытная деталь: практически все священники указали на страничках, что исповедуют монархические взгляды, и еще у них — уйма друзей среди молодежи. «Когда молодежь видит мои фото — говорит: «Круто», «Вау», — рассказывает отец Никита (у него «ВКонтакте» выложены фото с гитарой, в рокерском прикиде). — На днях я ездил на велосипеде. Навстречу едет мальчонка и кричит: «Отец Никита!». Выяснилось, что он мой друг «ВКонтакте» и сын моего одноклассника».
Источник

Анастасія РАФАЛ

"Сегодня", 6 серпня 2010 року (рос.)