День Крещения Руси на Певчем поле: Во время концерта нам позвонил Патриарх

02.08.2010, 12:27

«Православные – милости просим, буддисты - ждем, иудеи – «вел кам»! День крещения Руси – общий праздник, который собрал нас здесь, на киевской земле, где мы живем», - взывал к телезрителям накануне концерта один из организаторов мероприятия, генеральный продюсер музыкального канала Enter Юрий МОЛЧАНОВ.

«Православные – милости просим, буддисты - ждем, иудеи – «вел кам»! День крещения Руси – общий праздник, который собрал нас здесь, на киевской земле, где мы живем», - взывал к телезрителям накануне концерта один из организаторов мероприятия, генеральный продюсер музыкального канала Enter Юрий МОЛЧАНОВ.

1022 года спустя...

Одно из главных мероприятий по случаю Дня крещения Руси в столице - рок-концерт 28 июля, рекламировался с размахом и обещал быть грандиозным. Из участников были заявлены суперпопулярная среди украинской молодежи группа «Бум-бокс»; элитная рок-музыка из Питера - группа «Воскресение»; и всеми любимая «наша маленькая стая» взрослого рока - «Братья Карамазовы».

Все это - на Певчем поле, у стен Киево-Печерской Лавры, с возможностью облизывать мороженое и разместиться на скамейках под открытым небом или прямо на холмах… живой звук со сцены и чувство сопричастности к чему-то очень важному, произошедшему здесь, на киевской земле, тысячу и двадцать два года назад. Это событие, благодаря которому, когда придет час, и «ангелы свернут небо, звезды, и сложат их в чемоданы»  - соединит нас с нашими предками, даст Святой Руси надежду на милость Божью, и "жизнь будущего века". Это Крещение Руси.

Может быть обидно и удивительно было бы святому равноапостольному князю Владимиру, что спустя более тысячу лет, собрать 70-тысячную аудиторию для празднования Дня крещения Руси, сможет лишь рок-концерт. Но совершенно определенно, Креститель Руси возрадовался бы, узнав, что среди его потомков есть люди, которые, говоря словами одного известного киногероя: «В чем сила, брат?..», однажды ощутили эту силу в Православии, и промыслительно (а именно так это и бывает), собрались вместе, и получили благословение настоятеля монастыря Свято-Покровская Голосеевская пустынь отца Исаакия на создание Международной организации «День Крещения Руси». Эти хорошие люди (потому что плохие люди такие праздники не организовывают) взяли на себя миссию проведения главного торжества православных славян - Дня Крещения Руси на киевской земле.

Так "в чем же сила, брат?".. У каждого на этот вопрос свой ответ. По мнению организаторов праздника, сила эта - в единстве славянских держав, вне геополитических реалий, но на основе единого духовного пространства Святой Руси и Православной веры. И помощи Божьей, конечно.

Десятки тысяч людей спели Митрополиту Владимиру «Многая лета»

В этом году на празднование Дня Крещения Руси на киевских холмах собрались около 70 тысяч киевлян и гостей города.

Концерт открылся выступлением хора Киевских духовных школ под управлением игумена Романа (ПОДЛУБНЯКА).

С пастырским словом со сцены Певческого поля к присутствующим обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

В День святого равноапостольного князя Владимира, тысячи зрителей приветствовали Блаженнейшего стоя.

В своем слове Митрополит Владимир отметил значимость личности князя и его исторического выбора Православной веры.
"Князь Владимир был неординарным человеком. Ему были известны грехи и беззакония до того, как он принял крещение и окрестил киевлян в нашем Иордане - Днепре. Но Господь как раз и выбирает таких людей, чтобы показать какие чудеса может творить вера. Святой князь Владимир показал путь к Богу, и именно вера на его примере показывает, к чему необходимо стремиться, чтобы называться живым существом и в этой жизни и жизни вечной", - сказал предстоятель УПЦ.
Митрополит Владимир призвал собравшихся совершенствовать свою духовность и прислушиваться голосу Церкви, "чтобы в своей жизни найти истину и прийти к Богу".

В свою очередь, организаторы праздника – Международная общественная организация «День крещения Руси» и Монастырь Свято-Покровская Голосеевская пустынь поздравили Блаженнейшего Владыку с днем Ангела и подарили корзину живых цветов.
Предстоятель УПЦ благословил всех собравшихся, после чего начался рок-концерт.

Хед-лайнерами стала группа «Братья Карамазовы».

«Концерт очень нестандартный – на одной сцене мы объединили музыку и слово, искусство и духовную составляющую», - отметил ведущий Юрий МОЛЧАНОВ.

Писатель и журналист Олесь Бузина

У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА БЫЛО 600 НАЛОЖНИЦ: ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО С НИМ ПРОИЗОШЛО

«Мне даже сложно представить, что здесь было 1022 года назад… Не было ни Софии Киевской, ни каменных зданий, ни книг, ни писателей, ни читателей.

Что произошло с князем Владимиром? Я не знаю сам. Потому что князь Владимир был язычник. Был человек грубый. Он щедро лил кровь. Он, не стыдясь, совершал любые грехи.

Он даже с девушками, на глазах у всех мог творить блуд. У него было 600 наложниц.

И этот человек испытал что-то такое  в своей жизни, чего от него никто не ждал. И он действительно выбрал веру. И мы стали Русью. Очень часто нас разжигают ненавистью друг к другу, но я знаю, что Русь – это и Киев, и Минск, и Москва и Львов. И мне хотелось бы, чтобы мы чувствовали, что мы вышли из этого города, благодаря князю Владимиру, благодаря вере», - произнес со сцены Олесь Бузина.

СМС в прошлое: номер 1945 – возможность поддержать тех, кто завоевал для нас мир

В этом году организаторы мероприятия провели параллель между Днем крещения Руси и Днем победы, организовав в рамках празднования, акцию поддержки ветеранов – «Всем миром».

«Этот праздник еще и День победы, потому что он был победой добра, и тех ценностей, которыми мы живем сегодня», - сказал ведущий.

Он объяснил, что День Крещения Руси-2010 – проходит в год ветеранов Великой Отечественной войны.

«Не так давно собралась компания известных людей: это представители науки, культуры, спортсмены, музыканты… И подумали: как же мы можем по-своему, поблагодарить тех, кто завоевал для нас мир? И родилась идея акции «Всем миром». Ведущие операторы Украины – МТС и Киев-Стар предоставили возможность подключить короткий СМС-номер - 1945. Каждый абонент этих мобильных операторов может сбросить СМС, и деньги, которые уйдут со счета этого абонента, попадут на специальный банковский счет, и затем – попадут ветеранам. Чистоту этой акции гарантируют люди, которых вы все знаете, неоднократно видели-слышали. И надеюсь, уважаете. Самое главное, что в этой акции нет политиков – ни одного. Надеюсь, это придаст большей уверенности в том, что эта акция будет честной», - сказал ведущий праздника. При этом он пояснил, что празднование Дня победы в этом году не закончилось 9 мая, а продлится весь 2010 год.

На сцене появились известные люди культуры и искусства.

«Представьте себе 1945 год, День победы. Я видел этих ребят, им было по 20-25 лет, молодые, выжившие в этой войне. Сейчас им лет по 80-85. Хотелось бы, чтобы у них старость была - шикарная, я хотел бы, чтобы мы все им помогли!», - призвал режисер-мультипликатор, народный артист Украины, автор мультфильмов «Остров сокровищ» и «Капитан Врунгель» Давид Черкасский.

«Мне кажется, что День Крещения Руси – главное событие для верующих. Только поняв духовные ценности, обретя веру, совершаются самые благородные поступки. В подтверждение этих слов, я призываю вас принять участие в акции, и поддержать тех людей, благодаря которым мы сейчас веселимся, любим, и вообще живем», - сказал олимпийский чемпион Валерий Гончаров.

«Нам нельзя забывать о тех смелых людях, которые шли, ради нас на смерть. Поможем!», - призвал музыкант, лидер группы "Скай" Олег Собчук.

«65 лет назад наши бабушки и дедушки победили непобедимое зло, которое покрыло собой полмира и хотело сделать из этой страны рабовладельческие плантации, где бы жили 20% населения, нас бы с вами не было. Я не призываю вас к акции, потому что убежден, что каждому из вас ничего не стоит хотя бы немного отдать дань тем, благодаря кому мы живем - взять телефон и набрать 4 цифры… Для вас, добрые люди, это ничего не стоит!», - отметил заслуженный артист Украины Валерий Чигляев.

«Об итогах акции «Всем миром» узнает вся страна, они будут подведены после 28 октября, когда мы отметим День освобождения Украины», - заключил Юрий Молчанов.

КТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ ПОЛИТИКУ, УВИДЕТ ЕЕ ДАЖЕ В РАЗБИТОЙ ЧАШКЕ

«Несколько часов назад из аэропорта Борисполь улетел Патриарх Кирилл, который находился в Украине 9 дней с архипастырским визитом.

Его проповеди слушали все мои друзья, родные, знакомые… и уловили одно: люди, которые во всем хотят увидеть политику, увидят ее даже в разбитой чашке. Люди, которые слушали Патриарха, они понимали, что звучало слово пастыря», - отметил Юрий Молчанов.

После чего зрители имели возможность увидеть и услышать видео-поздравление Патриарха Кирилла с Днем Крещения Руси.

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Патриарх Кирилл

«С Днем Крещения Руси! Как пришествие Христа Спасителя, как его Рождество, открыло новую эру человеческой истории, вот так и Крещение Руси – открыло новую эру в жизни могучего народа. Того самого народа, который сумел, проходя  тернистыми путями своего исторического бытия, достигать огромных высот, справляться с трудностями, преодолевать огромные расстояния, распространяя свою веру, свою культуру, создавая огромное единое духовное пространство – от Балтийского моря – до Тихого океана, от Белого моря - до Черного моря. Сегодня к этой единой духовной общности, что предками нашими была названа Святой Русью, принадлежат народы Украины, России, Белоруссии, и многие-многие другие, для которых Крещение Руси стало началом духовной жизни.

Как замечательно, что в этом году, празднуя Крещение Руси, мы вспоминаем 65-летие Победы. Мы тогда смогли спасти свой общий дом от врага, смогли победить зло, которое угрожало  не только нам, но всей Европе, и всему миру. И сегодня мы вспоминаем всех тех, кто погиб за Отечество. Мы вспоминаем ветеранов, которые сохраняют память о Великой победе. И я очень радуюсь, что на Украине существует конкретная акция ветеранам. Когда мы помогаем тем, кто рисковал жизнью для нашего спасения, мы совершаем дело, угодное Богу и достойное в глазах людей. Пусть благословение Божие прибывает над святой Русью – над Украиной, Россией, Беларусью – над всеми теми, кто сохраняет заветы князя Владимира. Пусть Бог хранит бытие Святой Руси!».

Также со сцены с пастырским словом к присутствующим обратился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин

«Прекрасный праздник нас собрал сегодня вместе. Праздник, который напоминает нам о выборе веры. Когда человек живет без веры – ему плохо. Вера делает человека свободным – от самого себя, от пороков, от всего того, что разрушает – пьянства, наркомании, лени, политической истерии, гордыни, эгоизма… Вера освобождает от всего этого. Она делает человека сильным. Если ты живешь с Богом – тебе ничего не страшно. Тебе не страшен чиновник, казнокрад, который душит тебя. Ты сильнее его, ты справишься с ним. Если у вас будет в сердце вера, вы сможете быть хозяевами своей судьбы, улицы, города, страны. Если вы будете верующими людьми! Храните веру в сердце! Господь да пребывает с вами! Главное - обратится к Нему, и он обязательно придет, и поможет. Благословение да пребывает со всеми вами! Аминь!»

МНЕ НРАВИТСЯ РЕАЛЬНОЕ ОЩУЩЕНИЕ НАРОДНОСТИ ЭТОГО ТОРЖЕСТВА

Два года назад по вашей инициативе и по инициативе ваших друзей, государство внесло День крещения Руси в список памятных дат. Стал ли праздник народным за это время? 

Меня особенно радует то, что этот праздник – абсолютно народный. На Певчем поле совершенно не было официоза. На торжестве не было ни одного политика, а властью «и не пахло». Вот мне нравится то, что есть реальное ощущение народности этого торжества. Мне люди звонили и писали даже ночью – миллион звонков, и все благодарят именно за то, что все чувствуют себя единомышленниками, единоучастниками большого дела, действительно братьями и сестрами. Это невероятное тепло, которое это празднование изучало. И выступление Блаженнейшего митрополита Владимира было действительно отеческим. Мы говорили с ним, и он сказал, что очень рад тому, что все именно так происходит.

Все выглядело очень естественно. Не было ощущения того, что Церковь здесь «притянута за уши», что рок-музыканты выступают отдельно от священников, а священники стоят особняком от музыкантов. Все получилось целостно, очень по-настоящему и с большим добром.

ВО ВРЕМЯ КОНЦЕРТА НАМ ПОЗВОНИЛ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ОН ТОЖЕ БЫЛ ЗРИТЕЛЕМ

На рок-концертах ко Дню крещения Руси всегда принимали участие рок-группы из России. В этом году – это питерская рок-группа «Воскресение». Каковы их впечатления от праздника на киевских холмах – на родине Крещения Руси?

Они поражены, что это делается в Украине. Когда Алексей Романов, лидер группы «Воскресение» увидел, что все организовано простыми людьми, простыми ребятами, что настоятель Голосеевского монастыря, отец Исаакий – один из главных организаторов праздника, он очень удивился, что такое может быть. Он сказал, что не мыслит другого места, кроме Киева, где священники могли поднять такую глыбу. Кроме того, трансляция концерта велась не только на Украину, но и на Россию. И во время концерта нам позвонил патриарх Кирилл. Он тоже был зрителем этого концерта, и тоже нас поздравлял и очень благодарил.

Вы рады, что День Крещения Руси в Киеве вышел именно таким?

У меня есть ощущение, что можно сделать лучше. И мы будем делать лучше. Но пока – хорошо. И я рад.

Генеральный продюсер музыкального канала Enter Юрий МОЛЧАНОВ

Концерты в Киеве на Певчем поле в День крещения Руси стали уже доброй традицией. Популяризацией праздника занимается одноименная организация, которую Вы представляете. Довольны количеством людей, которые пришли?

В УКРАИНЕ, РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ЖИВУТ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ

Глупо и наивно предполагать, что каким-то одним мероприятием можно сделать популярной идею празднования или сам праздник. Мы занимаемся подготовкой и организацией Дня Крещения Руси с 2007 года, и, Слава Богу, уже есть большие сдвиги, это очевидно. Очевидно и то, что с подачи нашей общественной организации, Ющенко был подписан закон об учреждении праздника уже как государственного, эта идея начала обрастать какими-ми то корнями реализации, он был поддержан на уровне властных структур. Поэтому идея празднования Дня Крещения Руси в Украине, России и, даст Бог, в Белоруссии – она потихоньку укрепляется, и проект становится все больше и больше известным. Это говорит о том, что праздник действительно станет всенародным и ожидаемым. Конечно, это невозможно осуществить за год, два или даже три. Это очень долгий процесс. И надеюсь, что в ближайшие 20-30 лет нам удастся говорить об этом.

ПОД КОНЕЦ КОНЦЕРТА СОБРАЛОСЬ ОКОЛО 70 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Что же касается количества людей, то по полученным нами данным под конец концерта собралось около 70 тысяч человек. Но точно могу сказать, что все Певческое Поле было заполнено зрителями. Это очень здорово, что люди откликаются. Публика была очень хорошая, очень светлая. Правда, некоторые люди задают мне вопрос: «А вас не смущало то, что некоторые люди пили пиво и были немного пьяны?» Но это – рок концерт.

Мы удовлетворены и качеством концерта, и приемом. Ведь в Украине, России и Белоруссии живут лучшие люди на земле. В этом мы не сомневаемся.

В этом году впервые день Крещения Руси совместно на официальном уровне праздновали и Украина, и Россия. Но и раньше в рок-концертах, посвященных Дню Крещения Руси, принимали участие  украинские и российские группы. В прошлом году это была группа «ДДТ», в этом – питерский коллектив «Воскресение». Что  ваши коллеги–музыканты из России думают об этом празднике?

На самом деле, на концертах музыканты говорят о своем, они не обсуждают дела религии или Церкви. Музыканты говорят о любви, о борьбе добра со злом, о борьбе вообще. Они выражают что-то свое, но в том-то и состоит отбор участников празднования Дня Крещения Руси. В том чтобы подобрать таких музыкантов, ценности которых не идут в разрез ни с Православной Церковью, ни с общечеловеческим здравым смыслом, ни с банальной человечностью. Конечно, в этот праздник зрителям нужно говорить о таких вещах – о духовном, о том, что это за праздник, что он дал Украине, России и вообще славянской цивилизации.

К ПРАЗДНИКУ БЫЛ ПРИУРОЧЕН ВТОРОЙ ВИЗИТ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

Вы рады, что День Крещения Руси в Киеве получился в этом году именно таким?

Конечно, любой человек радуется тому, что долго делает и потом видит, что что-то получается. Рад еще и тому, что благополучно завершился визит патриарха Кирилла в Украину. Он прошел с большим успехом. Благодаря прямой трансляции его услышала вся страна. А он говорил уникальные вещи. И в очередной удостоверились все в том, что политику, которую пытаются приписать Церкви, не имеет места.  Церковь говорили, и по-прежнему говорит о спасении человека, говорит о первичных ценностях. И во время этого визита патриарх Кирилл поставил большущую точку на этом вопросе. Если у кого-то еще есть сомнения, то такому человеку нужно уже не в СМИ работать, не навязывать свое мнение обществу, а обращаться, наверное, к психиатру. Потому что уже стало всем понятно, что к чему. И я очень рад, что все так хорошо. Теперь мы не только отметили всем народом День Крещения Руси, а к этому празднику еще и был приурочен второй архипастырский визит патриарха Кирилла. Это очень хорошо. Если эта традиция будет продолжаться и впредь, то это усилит праздничный момент этой даты.

Анна ГОРПИНЧЕНКО

"Глас народа", 30 липня 2010 року (рос.)