Василий ГОРБАЛЬ: Патриарх указал на общую проблему России и Украины

24.07.2010, 16:55
Василий ГОРБАЛЬ: Патриарх указал на общую проблему России и Украины - фото 1
Я убежден, что уврачевание раскола в нашей Церкви – возможно. И визит Патриарха может этому поспособствовать. Но важно, чтобы политики не вмешивались в это дело.

vasyl_horbal

Член президиума Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви Василий ГОРБАЛЬ в интервью «Гласу народа» обратил внимание на наиболее яркие моменты в выступлениях и проповедях Патриарха Кирилла, во время пребывания Святейшего в Украине.

По мнению В.ГОРБАЛЯ, в слова, которые несет архипастырь, следует вникнуть всем – богословам и политикам, верующим и сомневающимся, духовенству и простым мирянам.

СТАБИЛЬНОСТЬ СЕГОДНЯ ВЫГОДНО ОТЛИЧАЕТ УКРАИНУ ОТ СТРАН СНГ

В интервью Патриарха Кирилла, я услышал его мнение о том, что в Украине стабилизировалась политическая ситуация. Действительно, сегодня стабильность выгодно отличает Украину от других стран СНГ. Это уникальная возможность для роста: когда стабилизирована власть в Украине, есть контакт между представителями власти, Верховным советом. Раньше этого не было. Сегодня в стране наблюдается консолидация, и это положительно влияет на стабилизацию общества в целом, на выход из экономического кризиса. Естественно, что Патриарх не мог этого не отметить.

ЭКОНОМИСТЫ ТОЖЕ  ГОВОРЯТ О КРИЗИСЕ ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ

Очень понравилось то, что Патриарх Кирилл осудил рост потребления в обществе. Высказывание Иисуса Христа: «Что проку, если вы весь мир завоюете, но душу свою погубите», действительно следует вывесить в каждом доме на видном месте. Патриарх подчеркивает, что стремление к материальным благам естественно для человека, но нельзя забывать и о духовном развитии. На самом деле многие экономисты и эксперты обозначают среди основных причин кризиса кризис общества потребления. В данном случае, экономисты и Церковь едины, с точки зрения определения причин мирового экономического кризиса.

КОНЦЕПЦИЯ «РУССКОГО МИРА» ОТВОДИТ УКРАИНЕ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ

Очень радует и концепция «Русского мира». Ведь она отводит Украине ведущую роль в духовном единстве славянских народов. Потому как именно в Киеве Русь была крещена в Православную веру. «Русский мир» - это не какой-то экономический или геополитический передел. Речь идет о единой славянской цивилизации, в которой Украина вовсе не лишается своей государственной независимости, как это пытаются представить раскольники. В концепции «Русского мира» Украине отведена ведущая, почетная роль. И во время своих прошлых визитов Патриарх Кирилл, при праздновании Крещения Руси, обращал внимание на киевоцентричность этого торжества. Это акцентирование и способствовало максимально положительному отношению украинского общества во всех регионах к приезду Патриарха. Не смотря на присутствие в некоторых регионах предварительно неоднозначных оценок, у большинства этот визит был связан с ощущением праздника.

ПАТРИАРХ УКАЗАЛ НА ОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ РОССИИ И УКРАИНЫ

Патриарх отметил и общую проблему России и Украины. По его мнению, у нас недостаточно храмов и священников. При этом, по мнению Патриарха, необходимо, чтобы в каждом храме велась воспитательная и социальная работа. Каждой Церкви, помимо священников, пономарей, регента и хора необходимы свой педагог, социальный работник и молодежный лидер. Патриарх отметил, что эти специалисты  должны на полном основании там работать – с зарплатой, с отчетностью и т. д. Это поможет и молодежь в Церковь привлечь, и социальную работу построить, и духовность поднять.

СВЯЩЕННИКИ НЕ ЗНАЮТ, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ У ПРИХОЖАН

Но мне кажется, что Патриарх акцентировал внимание как раз не на количестве храмов, а на качестве их работы. И здесь действительно много недоработок и упущений. Социальным и молодежным программам во многих храмах действительно уделяют мало внимания. Часто священники не знают, какие проблемы или даже беды есть у большинства прихожан храма – а это необходимо. Так что в целом это замечание справедливо. Понятно, что с точки зрения социально незащищенных слоев населения и власть многое недорабатывает, и Церковь упускает. И если Церковь будет более активно работать в социальной сфере, это было бы ощутимой помощью и власти в решении социальных проблем.

ЕСЛИ ИСКУССТВО РАЗЖИГАЕТ ПОХОТЬ – ТО ЭТО ПЛОХОЕ ИСКУССТВО

Очень справедливы рассуждения Патриарха об искусстве - и свободе в искусстве. Святейший говорил, что если искусство оставляет после себя гадкое послевкусие, если разжигает похоть – то это плохое искусство. И наоборот, если оно успокаивает человека, сообщает его чувствам гармонию – это искусство доброе, хорошее. Очень уместно сравнение плохого искусства с инфекцией. Действительно, если доктору приходится лечить инфекционную болезнь, он надевает маску. Потому что врач не имеет право распространять инфекцию в обществе. И если мы видим, что какой-то художник «пакостничает», мы тоже не должны распространять такое искусство, потому что безобразие разрушает души людей. Здесь я даже ничего не могу комментировать, так как остается только согласиться со словами Патриарха.

ЕСЛИ БЫ ПОЛИТИКИ ЛИШИЛИ ПОДДЕРЖКИ ФИЛАРЕТА, РАСКОЛ ДАВНО БЫЛ БЫ ПРЕОДОЛЕН

Что вы думаете о преодолении раскола? Возможно ли продолжение подготовки к диалогу между УПЦ и «киевским патриархатом», в условиях постоянных конфликтов?

Я убежден, что уврачевание раскола в нашей Церкви – возможно. И визит Патриарха может этому поспособствовать. Но важно, чтобы политики не вмешивались в это дело.

Потому что именно политика вредит преодолению раскола и возвращению в лоно канонической Церкви заблудших. Мне кажется, если бы политики лишили поддержки Филарета, то раскол давно был бы преодолен.

Василий Михайлович, мы знаем, что вы сделали большой вклад в дело организации одного из самых главных праздников не только Киева, но и всех православных славян – Дня Крещения Руси. 28 июля Киев ждет большое событие - праздничный концерт на Певческом поле, где выступят лучшие рок-коллективы Украины, России и Белоруссии, а также авторитетные богословы и священники. Скажите, каким Вы мечтаете увидеть этот праздник в будущем?

Мне приятно, что я имею честь быть причастным к проведению этого праздника. Что же касается его формата, то он уже определен. Именно такой формат – рок-концерт с проповедями священнослужителей – больше всего радует публику, устраивает и священников, и артистов. Судя по всему, он очень понравился зрителям. Благодаря такой форме люди светские, мирские кроме выступлений известных богословов и священнослужителей могут слышать и выступления различных музыкальных групп. Этот формат уже утвердился, и мне кажется, что в будущем нужно будет только внести некоторые коррективы для усовершенствования такой формы мероприятий. Например, появлением новых талантливых музыкантов и ярких проповедников.

Бесідувала Світлана Торшина. — «Глас народа», 23 липня 2010 року (рос.)