В Днепре выставили копию Туринской плащаницы

26.05.2010, 11:26
Поклониться ей в храм Иконы Божьей Матери Иверской каждый день приходят сотни людей

Майя СКИДАНОВА. — "Сегодня", 25 травня 2010 року (рос.)

Жители Днепропетровска наконец увидели копию знаменитой Туринской плащаницы, которую выставили в храме Иконы Божьей Матери Иверской. Как ранее сообщала «Сегодня», в конце апреля в одной из городских типографий на ткани воссоздали отпечатки лика и тела Христа, идентичные тем, которые видны на одной из важнейших реликвий христианства.

За несколько дней до Троицы настоятель храма, протоиерей Николай Несправа, съездил в Турин, где смог не только сравнить днепропетровскую копию с оригиналом, но даже приложить ее к плащанице Христа. «Нам разрешили провести ночную службу в храме святого Иоанна Крестителя прямо перед плащаницей. И в конце службы мы попросили приложить нашу копию. Я был потрясен сходством! Самые мельчайшие подробности, все тона — все идентично», — поделился впечатлениями отец Николай.

Верующие с восторгом приняли копию, каждый день поклониться ей приходят сотни людей. Изначально планировалось, что в храме Иконы Божьей Матери Иверской она пробудет до 1 июня, но потом решили продлить сроки ее пребывания на днепропетровской земле до 7 числа. «Поступило очень много заявок из Запорожья, Харькова, Донецка и других городов о посещении храма. Ежедневно к нам приезжают многочисленные группы паломников. Поэтому мы продлили срок пребывания копии на неделю», — пояснил священник. Далее она отправится в Киевский кафедральный собор. К слову, Днепропетровску разрешили сделать резервную копию плащаницы, которая всегда будет храниться в храме на Северном и выставляться только один раз в год — на Великую пятницу.