• Головна
  • Митрополит Владимир остается...

Митрополит Владимир остается

24.11.2010, 17:13
Митрополит Владимир остается - фото 1
Митрополиту Владимиру исполнилось 75 лет. Юбилей – это важная дата не только для подведения итогов, но и для определения собственного будущего.

Ювійлей Блаженнішого Володимира. Фото GlavredМитрополиту Владимиру исполнилось 75 лет. Юбилей – это важная дата не только для подведения итогов, но и для определения собственного будущего. Согласно с Уставом УПЦ (последние поправки в который были внесены в 2008 году) не существует ограничений для служения Предстоятеля. Тем не менее, целый ряд архиереев уже два года обсуждает с Патриархом собственные кандидатуры на предстоятельство. Мало того, сам Патриарх думает о том, а не занять ли киевскую кафедру «по совместительству». Его ближайший помощник проводит в Украине целые турне, напоминающие предвыборную кампанию.

В Церкви есть два основных способа исполнения епископского служения: способ Петра и способ Иоанна. Способ власти и веры. Способ любви и жертвенности.

И даже без знания хитросплетений церковной политики, смотря на 75-летнего Предстоятеля, который, по словам Патриарха, подобен Христу распятому, возникает вопрос – а не собирается ли Блаженнейший на покой?

На этот вопрос Митрополит ответил прямо на торжествах: «В моей жизни не было более дорогих вещей, как моя Церковь Православная и моя Отчизна. Им я служил всю свою жизнь и буду служить столько, сколько Господь определил мне». Фактически, Блаженнейший Владимир подчеркнул, что и дальше будет нести служение Митрополита Киевского.

Все представители Украинской Православной Церкви были единодушны в признании необходимости дальнейшего служения Предстоятеля как служения любви. И сам Митрополит подчеркнул, что свою задачу видит в служении любви. Для такого служения нет необходимости в избытке сил и энергии. Нужна только вера и терпение. Все предыдущее время своего предстоятельства Блаженнейший Митрополит Владимир спешил делать добро, будучи воплощением Иоанова принципа любви.

Святые отцы учили о том, что любовь должна быть венцом человеческой жизни, завершая и деятельность, и познание. Кажется, УПЦ вступает в эпоху, когда остается преимущественно любовь. В эту эпоху любви Украинская Православная Церковь может ожидать многих духовных даров от жертвенного подвига своего Предстоятеля. Если верующие научаться любить – как Митрополит Владимир.

Гліб КОВАЛЕНКО