Блог Ольги Рибачук_image

Блог Ольги Рибачук

Панихида для бомжей (фоторепортаж)

02.02.2014, 12:03
Панихида для бомжей (фоторепортаж) - фото 1
В субботу, 1 февраля, активисты общины Святого Эгидия устроили необычную панихиду в память о погибших на улице от болезней и морозов. В этот день бомжи не стесняются войти в храм - поставить свечку за своих друзей и не чувствовать себя изгоями общества.

Морозное субботнее утро. Свято-Вознесенский храм находится совсем рядом с метро «Демиевская», но даже за столь короткое время успеваешь замерзнуть. У ворот храма –попрошайки. У храма – прикормленные голуби, огромная стая. Спокойно сидят под стеной.

Вдруг приходят сын с отцом и начинают кормить их хлебом. Голуби оживились и бросаются туда, куда бросают куски хлеба. Мальчику это нравится, папа доволен, что сыну нравится.

В храме красиво и тепло. Сквозь высокие окна пробиваются плотные лучи утреннего солнца. Пока шла Служба, людей довольно мало.

Недалеко от входа в храм стоит застеленный клеенчатой скатертью стол. На нем свечи, буханки хлеба. Время от времени к нему подходят и оставляют там записки с длинными списками умерших. Иногда к записке кладут несколько гривен.

В начале одиннадцатого начинается панахида о погибших на улице, и храм ощутимо наполняется людьми. Священников и служек много, у них будничные лица. Несколько видеооператоров с украинских телеканалов, несколько фотографов.

Пахнет немытыми телами и грязной одеждой – в храм пришли бомжи. Они охотно ставят свечки, крестятся, хотя заметно, что некоторые не знают, как и что надо делать. Им помогают, показывают. Обветренные, видавшие вида лица бездомных освещены искренностью и простотой.

Священнослужители подошли к столу. Отобрали записки. Читали вслух все имена и молились.

Пел церковный хор. Отец Николай тихим голосом обратился к собравшимся с проповедью. Не быть равнодушными и протянуть руку помощи тому, кто на улице.  Чтоб его лучше слышать, прихожане подались вперед.

Хорошее утро первого дня февраля.

Больше фотографий

 

О панихиде в новостях:

Єпископ Васильківський Миколай звершив панахиду за загиблими на вулиці від морозу та хвороб

В Киеве отслужили панихиду по погибшим бездомным 

Останні новини

Вчора