Блог Елеонори Гройсман_image

Блог Елеонори Гройсман

Право евреев на свободу религии в Украине- доклад на ОБСЕ

26.09.2013, 23:40
Право евреев на свободу религии в Украине- доклад на ОБСЕ - фото 1
В настоящее время в Украине евреи могут открыто жить еврейской жизнью. В тоже время имеется ряд проблем.


доклад Элеоноры Гройсман на ОБСЕ
Элеонора Гройсман на конференции ОБСЕ 
Конференция ОБСЕ в ВаршавеЭлеонора Гройсман на конференции ОБСЕ  
Мой доклад «Право евреев на свободу религии в Украине», прозвучавший на Пленарном заседании «Свобода религии и убеждений» 26 сентября на Конференции ОБСЕ в Варшаве. 

Полный текст доклада: 
  
Уважаемые дамы и господа! Пользуясь предоставленной возможностью, хочу поблагодарить Вас за внимание, которое Вы уделяете свободе религии и убеждений. 

История знает много примеров запрещения иудаизма и насильственного принуждения евреев к отречению от своей религии. Такие примеры были в разных странах мира в разные времена. 

Несколько поколений евреев Украины выросло в отрыве от веры, культуры, языка и традиций еврейского народа. В настоящее время в Украине евреи могут открыто жить еврейской жизнью. Количество прихожан в синагогах увеличивается, граждане еврейской национальности могут направлять своих детей учиться в школы с изучением иврита и традиций, как воскресные, так и общеобразовательные. Верующие иудеи могут открыто носить кипу и другие атрибуты иудаизма. Особой популярностью пользуются курсы изучения языка иврит, причем их посещают не только евреи, а и представители других национальностей многонациональной Украины, желающие познать этот древний язык. 

В то же время, в Украине есть ряд еще нерешенных вопросов, связанных с возвращением культовых сооружений, раннее принадлежавших еврейской общине. И возвращением свитков Торы. К сожалению, много свитков Торы по-прежнему находятся в архивах. И не переданы еврейским общинам, где бы они реально могли бы пригодиться верующим. Особенно символичным является то, что я говорю Вам об этом сегодня, когда евреи всего мира отмечают праздник Симхат Тора — День дарования Торы. 

Еще одну озабоченность вызывает недавно возникшая тенденция, задевающая свободу веры и традиций евреев. По многовековой традиции православных и иудеев хоронили отдельно. И в Украине, в местах компактного поселения евреев, испокон веков существовали еврейские кладбища. На которых устанавливались еврейские надгробья. Недавно на одном из таких еврейских кладбищ в г. Городище Черкасской области активисты политической оппозиционной силы установили православный поклонных крест в память о жертвах Великой Отечественной войны. Проведенная по инициативе местных властей компетентная экспертиза не выявила оснований для установки креста на старом еврейском кладбище. И мэрия г. Городища, и руководство Черкасской области порекомендовали перенести крест на место массовых расстрелов мирных граждан во время Великой Отечественной войны. Однако активисты, установившие крест на еврейском кладбище, вовсе не торопятся его переносить. Они говорят, что это их украинская земля, и они вправе ставить кресты везде. И хотя крест установлен незаконно и не имеет разрешительных документов, ни местные власти, ни еврейская община не будут его сносить. Еврейская община и/или местные власти провоцируются на борьбу с поклонным крестом. Если поддаться на провокацию, то можно втянуться в войну из-за религиозных убеждений. А это очень опасно. 

Похожая ситуация произошла в преддверии массового паломничества хасидов в Умань. Общественные активисты установили распятие Христа у водоема, возле которого ежегодно молятся евреи на второй день Рош-га-Шана. Главный раввин Украины Яков Дов Блайх назвал такие действия провокационными. Только благодаря достигнутым накануне празднования договоренностям о переносе традиционного места молитвы хасидов и круглосуточному дежурству у креста поста украинских правоохранителей из Сводного отряда и израильских полицейских, удалось избежать конфликта. 

Очень хочется, чтобы символы православия не становились предметом провокаций. Чтобы выработанная модель мирного сосуществования представителей разных религий в Украине продолжала развиваться, обеспечивая каждому право на свободу религии и убеждений. 

Во время Рош-га-Шана около 30 тысяч хасидов совершают паломничество к могиле раби Нахмана в Умани. Это является визитной карточкой религиозного туризма в Украине. В этом году оппозиционная партия отказалась от проведения бессрочной акции «Умань без хасидов». В предыдущие годы ее активисты открыто выступали против религиозных евреев в Умани. В то же время появляются скрытые формы недовольства хасидами. Так, СМИ пытаются выставить паломников в неприглядном свете. А в этом году еще и распространили информацию о том, что хасиды могли привезти в Умань опасную болезнь – полиомиелит. При том, что большинство паломников прибывают из Израиля и США, где развитие медицины находится на высоком уровне, для таких заявлений не имеется оснований. 

Очень важно, чтобы каждому человеку гарантировалась свобода религии. И в этом вопросе существовало взаимоуважение представителей разных религий и толерантное отношение к представителям другой веры. 

Позвольте этим пожеланием ко всем Вам завершить мое выступление. Спасибо за внимание.

Останні новини