Порошенко порівняв збережений діаспорою український національний дух із благодатним єрусалимським вогнем на Великдень

23 серпня 2016, 13:00 | Українці поза Україною | 35 |   | Код для блогу |  | 

Президент Петро Порошенко під час зустрічі з представниками української діаспори зазначив, що в умовах зростаючого євроскептицизму в Європі, який активно підтримується Росією, зростає потреба в консолідації сил українців в Європейському Союзі та всьому світі.

«За таких умов нам з вами слід як ніколи координувати зусилля. Протидіяти російській пропаганді в усьому світі. Розширювати коло симпатиків та друзів України. Використовувати всі законні інструменти для того, щоб боротися  за збереження і посилення санкцій проти Росії, які проти неї запроваджені за анексію Криму та окупацію Донбасу», - наголосив Петро Порошенко.

Діаспора.jpeg

Окремо Глава держави звернув увагу на важливість тиску на Росію в звільнення українських заручників та політв’язнів, які перебувають на окупованих територіях чи у російських тюрмах.

Глава держави підкреслив: «Росія – це єдина країна світу, де українцям вже майже офіційно відмовляють у праві на етнічну визначеність». Президент нагадав слова Президента Росії Путіна про те, що українці та росіяни один народ, які схожі із фразою Сталіна: «украинцы – те же русские». Глава держави зазначив: «І Путіну, і Сталіну я хотів би відповісти словами Ліни Костенко: «Україна – це супер. По ній пройшли всі катки історії. На ній відпрацьовані всі види випробувань. Вона загартована найвищим гартом. В умовах сучасного світу їй немає ціни».

Президент підкреслив, що саме існування української діаспори є знаком впевненості для України і того, що «де б ти не був у цьому світі, там завжди десь світиться українське віконце».

Президент наголосив, що українська діаспора виросла в унікальне явище на етно-політичній мапі світу: мільйони українців проживають за державними кордонами України. Глава держави підкреслив, що іноземні українці, ставши громадянами інших країн та активними членами тамтешніх політичних націй не забувають свою історичну Батьківщину. «Російсько-радянська імперія викорінювала український національний дух як тільки могла: голодоморами, репресіями, Сибіром, русифікацією. Та все те, що вона намагалися винищити тут, ви дбайливо зберігали там. І, неначе благодатний єрусалимський вогонь на Великдень, передали в Україну, щойно вона стала на шлях відновлення нашої Незалежності. І цей вогонь вже нікому й ніколи не загасити», - наголосив Петро Порошенко, нагадавши, події останніх років: спочатку українці повалили проросійський маріонетковий режим Януковича, потім – стали на заваді планам Кремля розчленувати Україну на кілька частин, поховали проект Новоросії.

Президент вручив державні нагороди представниками української діаспори.

 

Система Orphus
Рейтинг
0
0
35коментарів

Коментарі

додати коментар 
 • Fr. Valerii | 26 серпня 2016, 00:57
  Коментувати коментар

  Чуваки, що ж таке раптом сталось? Ще в обідню пору "иуды, предатели, отщепенцы", а вже під вечір "всех мною горячо любимых своих поклонниц в далёкой Канаде"? Щось дуже швидко переконання змінюєте. Але за "поклонниц в Канаде" ви двічі помилились т.є. ошиблись. По-перше, непомірно самовпевнено перебільшуєте значимість вашої особи навіть в Україні. І по-друге, на майбутнє запам'ятайте, що Fr. Valerii це чоловік, т.є. мужчина, громадянин, т.є. гражданин України, який в Канаді ніколи не був.

  • Чуваки | 26 серпня 2016, 09:32
   Коментувати коментар

   Понимаю, хотелось бы в моём лице не только слышать возможно видеть и внимать словам пророка, мессии, который пришёл спасти мир, вытащить его из грязи, очистить, встряхнуть!!! Не будет такого от людей!!! Каждый будет сам очищаться совестью своей или осуждаться. Царство небесное отныне силою берётся и употребляющме усилие восхищают его - кто сказал? Усилиее и есть разум, приложить усилие значит думать, рассуждать САМОСТОЯТЕЛЬНО, не по чьей либо указке повторять заученые фразы и чужие умозаключения, но свои собственные, обдуманные и осмысленные обсуждать с людьми и т.о. не бояться смело предоставлять на суд Божий. Господь простит если ошибаёмся, наоборот, поправит, научит, подскажет, не унизит и не накажет за своё собственное добытое трудом, пусть даже неверное, неужели это так трудно понять!!! Не бояться, не лениться, не прятаться за чужим, не искать чужой славы но своей, СОБСТВЕННОЙ!!!!Не трусы, не умеющие даже самого малого - хотя бы немного самостоятельно думать и рассуждать Царство Небесное наследуюют!!! Пусть даже будут святы от ногтей до кончиков волос!!!

  • Чуваки | 26 серпня 2016, 10:32
   Коментувати коментар

   Умеющий думать и рассуждать величайшим назовётся в Царствии Небесном. И наоборот, не думающий и не рассуждающий, но торопящийся слепо верить и исполнять всё подряд без разбору, не думая и не рассуждая о пользе или вреде содеяннного или сотворённого им ранее, Царства Небесного НЕ НАСЛЕДУЕТ, Матфея 13, 52 стих!!! Что значат слова сии? возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом усть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А СЛОВА СИИ ОЗНАЧАЮТ: причастившись через хлеб и вино, как пречистых Тела и Крови Его, которые Духом Святым Своим сходя с небес ОН даёт нам, каждый раз приносим Господу покаяние в согрешениях наших, признавая в грехах своих первопричину Его крёстных страданий причинённых ему в ответ на схождение Его к нам. А значит должны приходить к нему в раскаянии о всех согрешениях наших. В чём не будет раскаяния в том, НЕ БУДЕТ и прощения ему!!!! Но как раскаяние невозможно без покаяния, никак невозможно человеку раскаяться в согрешениях его не принося покаяние через вкушение, данных нам Господом, пречистых Тела и Крови Его!!!

 • Fr. Valerii | 25 серпня 2016, 19:04
  Коментувати коментар

  Чуваки, усі "рісувці" належним чином доцінюють ваші специфічні таланти у знанні історії і особливо теології. Аж раптом відкрився ваш новий талант. Через згадку Порошенком української діаспори і "благодатного вогню" на вас зійшло надхнення освідчитись в коханні "вождю мирового пролетариата". Воістину не кожному це дано. Інтернет спільнота затамувала подих в надії на об'явлення якоїсь чергової вашої харизми. Так явіть же її, не тримайте товариство в очікувуанні ... Скажіть просто, без софістичних екскурсів в минуле сучасної України, яке громадянство за паспортом маєте станом на 25.08.2016?

  • Чуваки | 25 серпня 2016, 21:10
   Коментувати коментар

   От меня лично для много ув, мною fr.Valerii и в ее лице всех мною горячо любимых своих поклонниц в далёкой Канаде, всем миром глубоко почитаемой Америке, Евросоюзе и других концах света, всех без исключения мною глубоко уважаемых читателей и почитателей религиозно информационного портала РИСУ, всем, всем, всем, в прошлом, будущем и настоящем - как все обычные люди хожу на работу, женат, грешен и конечно же думаю в будущем, надеюсь не очень далёком, еще и смертен в том числе))))) ФИО, прописку, моб тел. ел. почту не разглашаю по понятным причинам)))) Читающий да разумеет)))

 • Fr. Valerii | 25 серпня 2016, 15:00
  Коментувати коментар

  Чуваки | 25 серпня 2016, 11:51 написав "но у нас в отличии от вас только одна родина". Чуваки, яка у вас "родина" - 1) Україна, 2) Росія, 3) Совєтскій Союз?

  • Чуваки | 25 серпня 2016, 16:34
   Коментувати коментар

   Скажу вам точно, моя родина не первая Речь Посполитая, которая положила начало отторжения и изоляции части русских южных земель от некода обширной Киевской Руси, в результате чего русскую культурную самобытность сохранили только северные земли Киевской Руси позднее переименованые в Русь Московскую, т.к. Киев фактически давно перестал быть русским культурным центром, правление в котором после монголо татар перешло в руки поляков. Моя родина даже не Малоросия которая образовалась уже потом в результате объёдинения киевских земель в борьбе с польско-литовкой унией. Моя родина даже не Украина, которую основал вождь мирового пролетарита В.И.Ленин в 1922г. и мой язык точно не украинский, алфавит и правописание для которого было также разработано и утверждёно как национального языка по указанию великого того же вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. И моя национальность даже не украинец, котороя также берёт своё начало с момента образования большевиками в 1922г. Украины, а точнее УССР, когда всем проживающим на территории УССР в паспорте вменялось в графе национальность указывать: украинец!!! А то что вы сейчас разрушили все памятники вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, которому вы обязаны рождением своего государства в 1922 г.в тех границах, какие есть сейчас и которые вы сейчас так горячо защищаете; которому вы обязаны письменностью и языком - по его личному указанию был разработан украинский алфавит, которым вы сейчас пользуетесь, появилось такое понятие как украинская литература; благодаря которому в паспорте появилась национальность - украинец, до этого в России её просто не существовало(официально в России ничего украинского не существовало), глядя на такой вандализм с которым памятники В.И. Ленину были не только сняты но и впоследствии разрушены, глядя на это всё, могу сказать только одно, скорее всего все эти достижения комунистической эпохи которые сделали из вас как вы говорите великую нацию вам украинцам абсолютно НЕ НУЖНЫ. Тем самым вы отказались от всего, что вас связывает со всем украинским. В своём предательстве своего народа вы украинцы пошли ещё дальше чем т.н. ваша диаспора за рубежом потому, что она в отличии от вас сейчас никакого отношения к уничтожению достижений комустической эпохи, за годы которой вы из стыдливых малоросов превратились в гордую самобытную нацию со своей культурой, языком, государством; к уничтожению всего этого, ваша диаспора никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!!!

 • Fr. Valerii | 25 серпня 2016, 10:56
  Коментувати коментар

  Тільки у шизофреника "умнєйшіє люді" можуть одночасно бути "шизофрєнікамі".

  • Чуваки | 25 серпня 2016, 11:51
   Коментувати коментар

   Вам наверное совсем не знакомо, а очень следовало бы знать возвышающий себя унижен будет. Считаете себя умнейшими других т.н. диаспора, присвоили себе право быть нашими культурными наставниками, учителями? За необразованных совков здесь всех нас считаете, уподобляетесь тем самым кому? Вы нас всех здесь за своей родиной присматривать уполномочил, мы тут на содержании у вас? Может мы все должны вам теперь посылки с родины отправлять с различным добром, чтобы материально поддержать вас всех там в вашей нищей и голодной Канаде??? Так вы говорите открытым текстом, чего стесняемся? Что вы наши наставники, учителя, хранители наших духовных ценностей, которые мы все предали и постоянно предаем здесь, потому что не последовали вам. Теперь мы должны возместить тот ущерб, который вы все понесли от нас, не имея возможности красоваться перед всеми нами здесь в ваших вышиванках и не могли долгое время распинаться о своей любви к родине, по причине полного отсутствия аудитории, которая в отличии от вас осталась там где родилась. А вы предали свою первую родину, и признаваясь сейчас в патриотизме к ней живя на своей новой родине, теперь подыскивает повод предать и ее!!! Предательство в крови у вас и никогда вы не сможете избавиться от него и оно всегда будет вашей визитной карточкой у вас на лбу, где бы вы не появились и как!!! Вы иуды и предатели, теперь хотите сделать и нас похожими на себя, чтобы и мы стали такими же предателями своей родины, какими стали вы уже предав одну и теперь почти открыто предавая другую. Вы готовы предавать все и вся, но у нас в отличии от вас только одна родина и к вашему великому сожалению, предавать или продавать ее, как пытаетесь вы нам сейчас захлебываясь в истерике это внушить, не мы не собираемся!!!

 • Чуваки | 25 серпня 2016, 09:33
  Коментувати коментар

  Повторюсь ещё раз, диаспора умнейшие люди намного умнее всех нас потому, что никому ещё в голову не могло прийти жить в одной стране а быть патриотом другой!!! Родиться в одном земле а своей родиной называть другую!!! Ни у кого из всех нас не хватило ума так думать, они смогли!!! Скажу более, у этих заокеанских патриотов украинского происхождения национальная идентификация отсутствует напрочь как таковая, это и есть их постоянной болью, которая не даёт спокойно жить и спокойно спать. Каждое утро они просыпаются с ней и задают себе один и тот же вопрос: если они украинцы то почему там не живут. Эта шизофрения (раздвоение личности) и является настоящей причиной той истерии которую они поднимают вокруг себя с тех пор, как позорно бежали со своей земли выискиваая для своих продажных душонок местечка потеплее. Когда же они там вдали наконец согрелись в чужом доме, позор который так и остался царить в их душах не даёт им забыть о своём бесстыдном бегстве ради материальной выгоды из родной земли. Этот позор и заставляет их поныне прикидываться украинцами и придумывать различные оправдания своего проживания за океаном. Предатели и продажные душонки у которых никогда не было, нет и уже не будет никакой родины потому, что они продали ее за материальный достаток, как за 30 серебреников Господа предал его ученик, они очень хорошо понимают, что ещё худшие чем Иуда Христопродавец и тем более блудный сын, который нашел в себе силы раскаялся в содеянном и попросил прощение у отца за расточителство своё. Не понимают одного, эти сытые, откормленные, хорошо одетые патриоты для всех нас живых и наших дедов прадедов, сложивших за родную землю в неравных боях с врагами головы свои, для всех замученых в годы войны и репрессий, эти заокеанские Иуды, как бы они громко не завывали из-за океана, всегда были, есть и будут Хритсопродавцами и поэтому давно умерли для всех нас, а каждый их вопль из-за океана в нашу сторону звучит всего лишь как агония трупа, которому уже никогда не выбраться из МОГИЛЫ своей!!!

 • Чуваки | 24 серпня 2016, 01:37
  Коментувати коментар

  Умнейшие люди, я вам скажу эта диаспора. В сытом, тихом омуте сидеть и так громко квакать о своём патриотизме и любви к своей бывшей и далекой, а поэтому горяче любимой родине, что даже президент не на шутку растрогался. Но как наш президент к сожалению не Станиславский и поэтому вряд ли найдёт в себе силы сказать всем этим заграничным патриотам: не верю, а значит весь этот цирк не уедет от нас еще долго и ещё столько же будет развлекать всех нас своими баснями об истинном патриотизме. И если они сидя там в своей заграничной сытой и спокойной Канаде находят в себе силы приветствовать нас, у которых инфляция больше чем в Гондурасе, а валовый продукт на душу населения уже давно как намного меньше, словами: слава Украине, думаю мы сможем им ответить не менее достойно словами: слава Канаде, Канаде слава!!!

  • Linda Knox | 25 серпня 2016, 02:22
   Коментувати коментар

   Для таких як ви. Може хоч щось зрозумієте, що значить і що робила й робить українська діаспора... “Ця історія про силу діаспори ....“ Відео http://ukrainian.voanews.com/a/deychakivskyi-diaspora/3479422.html

 • Oleg 65 | 23 серпня 2016, 23:54
  Коментувати коментар

  ну так і є - патріоти - це українці за кордоном,які не мають сміливості купити квиток в один бік,до України... хоча для мене вони - пасинки!

  • OLesja | 24 серпня 2016, 05:04
   Коментувати коментар

   "іноземні українці, ставши громадянами інших країн та активними членами тамтешніх політичних націй не забувають свою історичну Батьківщину. «Російсько-радянська імперія викорінювала український національний дух як тільки могла: голодоморами, репресіями, Сибіром, русифікацією. Та ВСЕ ТЕ, ЩО ВОНА НАМАГАЛИСЯ ВИНИЩИТИ ТУТ, ВИ ДБАЙЛИВО ЗБЕРІГАЛИ ТАМ. І, НЕНАЧЕ БЛАГОДАТНИЙ ЄРУСАЛИМСЬКИЙ ВОГОНЬ НА ВЕЛИКДЕНЬ, ПЕРЕДАЛИ В УКРАЇНУ, ЩОЙНО ВОНА СТАЛА НА ШЛЯХ ВІДНОВЛЕННЯ НАШОЇ НЕЗАЛЕЖНОСТІ. І цей вогонь вже нікому й ніколи не загасити»".... Скажіть, а ВИ ОСОБИСТО, що зробили ДЛЯ України, крім того що всіх й все українське тут паплюжите.

Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані відвідувачі Ввійти

Останні коментарі

 • Стефан | 14 липня 2020, 22:39

  Схиигумен Сергий Романов прав, обвиняя лизоблюдов и подхалимов, которым нечего  ему возразить по существу предъявляемых им обвинений в отступлении от Православия, предательстве верующих, когда

 • wari2011 | 2 липня 2020, 22:42

  Кредит справа делікатна, тому треба обережно з його оформленням. Можу порадити блог, де багато корисної інформації про кредитування

 • bopa | 8 червня 2020, 11:43

  То перераховані факти ви називаєте "фантазиями и ночными кошмарами"? Чому викладену інформацію ви "Очередная статья нижайшего интеллектуального уровня"? У вас

 • Slava43 | 4 червня 2020, 13:46

  Це жодна агітація. На Буковині казали :»Мойше герехт, Сури герехт».

 • Slava43 | 4 червня 2020, 13:39

  За часів союза, УПЦ підлягала моіковському патріярхату, примусово. Від незалежності УПЦ старалась отримати незалежність від Москви. Тепер, коли Україна має ТОМОС та незалежність то Лавру потрібно

Популярні статті місяця