Україна вшановує День пам'яті полеглих у бою під Крутами

29 січня 2018, 11:03 | Національно-релігійні питання | view photo | view video | 2 |   | Код для блогу |  | 

Крути_1.jpgУкраїнці сьогодні відзначають трагічну дату історії – День пам'яті героїв Крут. 29 січня 1918 році триста студентів в нерівному бою загинули, намагаючись зупинити під Києвом більшовицьку армію Михайла Муравйова. У більшості областей України проходять заходи зі вшанування подвигу цих героїв, участь у яких беруть державні та релігійні діячі.

Сьогодні, в 100-у річницю історичного бою під Крутами, Президент Петро Порошенко разом з дружиною Мариною Порошенко взяв участь у церемонії вшанування пам’яті Героїв Крут.

Президентське подружжя поклало квіти до пам’ятного хреста на Аскольдовій могилі.

У виступі з нагоди присвоєння Військовому інституту телекомунікацій та інформатизації почесного найменування імені Героїв Крут Президент, серед іншого, сказав:

«Сота річниця Крут, в яку ми зібралися, - знаменний день для кожного українця-патріота, а особливо для людей, які пов’язали своє життя зі Збройними Силами України. Бій під Крутами – одна із численних битв в одвічному «хрестовому поході» Росії проти України. Але Крути в просторі та часі буття українського народу посідають надзвичайно важливе місце. Ця назва, як писав Улас Самчук, «врізбилася у наше народне єство, у наш дух і нашу плоть»… Завдяки, в тому числі і подвигу крутян, постала-таки незалежна Україна.

 

І ті учасники бою, хто вижив, продовжили боротьбу за самостійність у лавах Армії УНР. І жоден з народів Центральної чи Східної Європи, які відродили своє державне життя на руїнах імперій, не вів настільки запеклої і тривалої оборонної війни за незалежність, не виборював свободу такою дорогою ціною, як ми, українці – тоді і тепер…

Президент_Крути.jpeg

Між блискавичним боєм на Чернігівщині та тривалою обороною Донецького аеропорту – відстань аж у 97 років. Але ці події – однієї ваги та, впевнений, що з одного символічного ряду. Ворог - той самий, а кіборги, як і герої Крут, стали взірцево-символічними оборонцями Батьківщини, рівнятися на яких будуть і наступні покоління оборонців Вітчизни».

Довідка: Бій під Крутами відбувся 29 січня 1918 року на залізничній станції Крути під однойменним селищем за 130 км на північний схід від Києва. Цей бій між 4-тисячною більшовицькою армією Михайла Муравйова та загоном з київських студентів і бійців вільного козацтва, що загалом нараховував близько 400 осіб, тривав 5 годин. 27 юнаків потрапили після бою в полон до більшовиків та були страчені.

Круь.jpg

У березні 1918 року, після підписання більшовиками Брестської мирної угоди та з поверненням уряду УНР до Києва, за рішенням Центральної Ради від 19 березня 1918 року було вирішено урочисто перепоховати полеглих студентів на Аскольдовій могилі у Києві. На церемонії виступив Михайло Грушевський, який назвав цей вчинок київської молоді героїчним.

На початку 2012 року на місці дерев’яного хреста на Аскольдовій могилі було встановлено пам’ятник: виготовлений із каменя козацький хрест, у центрі якого висічений тризуб, під яким цитата з Євангелія - «Найбільша любов - життя покласти за друзів». Показово, що пам’ятник встановили не президенти, урядовці, депутати та інші високопосадовці, які впродовж багатьох років клялися це зробити, а звичайні громадяни.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2коментарів

Коментарі

додати коментар 
 • kotzk | 30 січня 2018, 05:51
  Коментувати коментар

  Студент - это тот, кто решает конфликт между прошлым и будущим. Чем более он антогонист в своей семье или чем более его род противоречив и непримирим с доминирующими идеями современной политики, тем больше у студента вопросов и возможностей перемен. Если студенты богатые и являются тенью своих родителей, они стремятся к консерватизму, сохранению власти богатых. Хотя, если дотянуть историю в древность, в первобытно-общинный строй, консерватизм - это сохранение общества равных, а не богатых. Идея коммунизма сводится к первобытно-общинному строю, но уже с интеллектом и другим комфортом. Причина возникновения идеи коммунизма во Франции, Германии - духовный поиск, понимание падения религий, попытка сохранить погибающее от религиозных искажений и нищеты общество, где процент счастливых минимален из-за власти богатых инквизиторов, использовавших религию для материальной власти, а не для её цели. Сколько лет Германия анализировала религии до Маркса? Народ, который ценит свой труд и не верит аферистам любого направления. Скорее всего, начали анализировать ещё до возникновения Евгеники. Вряд ли в 1500 году н.э. там остались незнакомые с христианством язычники, христианству там было уже более 14 веков, а не 5-6, как в Киеве. Речь о том, что источник коммунизма - не Россия. Это все время забывается кем? Партия большевиков - аналог любой современной народной партии, которая собирается не от имени манипулятора олигарха или сектантского лидера. Отличия: в то время образованные люди были почти всегда из богатых. После того, как большевики победили, образованными стали все, кроме некоторых психически больных. Так же как и с остальными благами социума. Я не лидер какой-то организации, не имею коммерческих целей. Цель: развитие собственного сознания в осознании главных современных проблем. Это духовная цель, сформированная после индивидуального духовного исправления. Имею полное право говорить об Украине все, что считаю нужным, по причине рождения в г.Харькове, Украина и проживания на данной территории. Если Харьков вернут в Россию, буду говорить о России и её проблемах. Нужно учитывать, что Слобожанщина имеет не тот же характер, что 'польская область Украины'.

 • kotzk | 30 січня 2018, 04:24
  Коментувати коментар

  Сайт создан от имени украинцев, которые хотят получить самоосознание своей души, истории, путей сохранения души и продолжения своей истории в будущем. Если жизнь человека включает в личной истории несколько государств, трудно понять психологию тех, кто жил непрерывно в одном государстве. Так же трудно понять, что такое патриотизм и лирика на эту тему, если мозги были заняты наукой и религией, без включения в политику, национальные вопросы. Национальный вопрос давно является одним из главных инструментов манипуляций народом. Возможно, самым опасным из-за своей иллюзорности цели, возможностей деструктивного развития в прошлое, а не в будущее. Если человек уже духовен, не опасно анализировать прошлое, если нет - это тормозит развитие личности. Норма: анализируются свой личный путь, согласно религии, потом - общественный. Если не было первого, нет формирования личности, критерии оценки чего-либо сбиты, сознание бегает по информации где угодно, выводы шаблонов, несамостоятельны. Изучаю историю Украины с 2013 года, до этого не было повода, по причине того, что обучение в школе было на территории России, там об Украине было избранное художественной литературы на русском языке, частичная информация о войнах в истории. В 1980-е история преподавалась ещё с позиции советской информации, литература - частично антисоветской, появились в школьной программе произведения диссидентов. Цель была - воспитать личность в общей оценке характеров, событий, элементарное 'что такое хорошо и что такое плохо', без национальной идеи. Уже не было ажиотажа про 'наших и буржуев'. Воскресили 'серебряный век', то есть начали задавать вопросы о смысле событий в СССР в сравнительном варианте, не навязывая мнение о том, кто был прав. Вообще не было понятия о деструктивности большевизма. Другой ракурс: оценка искажений реализации идеи, а не отрицание самой идеи, которую при правильном понимании можно было сделать новым путём духовного исправления общества. Мнений о заказчиках революции много. Для этого нужно понять состояние различных социальных классов в начале 20 века. В данной ситуации можно предположить, что студентами в то время были дети средней элиты общества, а не бедных и угнетенных, грамота которых в лучшем случае - церковно-приходская школа. Чтобы понять, кто прав, нужно выяснить свою духовную позицию прежде всего,а не национально - экономическую. Духовную, а не религиозную, понимая, что в то время религия христианства уже была много искажена и использована политикой для антидуховных целей. И вспомнить истрию казачества. Они пытались выйти из рабства шляхты и царей. Казаки, не студенты. Украина - это история казачества или история сбежавших из шляхты и российских столиц сомневающихся оппозиционеров, или тех, у кого один глаз на лбу, другой на затылке?

Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані відвідувачі Ввійти

Останні коментарі

 • Стефан | 14 липня 2020, 22:39

  Схиигумен Сергий Романов прав, обвиняя лизоблюдов и подхалимов, которым нечего  ему возразить по существу предъявляемых им обвинений в отступлении от Православия, предательстве верующих, когда

 • wari2011 | 2 липня 2020, 22:42

  Кредит справа делікатна, тому треба обережно з його оформленням. Можу порадити блог, де багато корисної інформації про кредитування

 • bopa | 8 червня 2020, 11:43

  То перераховані факти ви називаєте "фантазиями и ночными кошмарами"? Чому викладену інформацію ви "Очередная статья нижайшего интеллектуального уровня"? У вас

 • Slava43 | 4 червня 2020, 13:46

  Це жодна агітація. На Буковині казали :»Мойше герехт, Сури герехт».

 • Slava43 | 4 червня 2020, 13:39

  За часів союза, УПЦ підлягала моіковському патріярхату, примусово. Від незалежності УПЦ старалась отримати незалежність від Москви. Тепер, коли Україна має ТОМОС та незалежність то Лавру потрібно

Популярні статті місяця