Москві довіряти не можна, – Патріарх Філарет про лист до російського єпископату

1 грудня 2017, 18:19 | Міжправославні стосунки | 23 |   | Код для блогу |  | 

Патріарх Філарет сьогодні, 1 грудня, на офіційній прес-конференції у Київській Патріархії розповів, з якою мето написав листа до Патріарха Кирила та російських єпископів. За його словами, ініціатива написання походила не з України, не з Росії, а з Америки.

Філарет.jpg

Предстоятель УПЦ КП зазначив, що задовго до московського Собору єпископат РПЦ через митрополита Нью-Йоркського Іларіона з Російської Православної Церкви Закордоном передав Київському Патріархату пропозиції щодо примирення між РПЦ та УПЦ КП.

Згодом відбувалися зустрічі представників РПЦ з УПЦ КП. Київський Патріархат на першій зустрічі представляв Голова Управління зовнішніх церковних зв’язків (УЗЦС) архиєпископ Іларіон (Процик), настоятель Володимирського собору прот. Борис Табачек та священик Богдан Згоба з парафії УПЦ КП в США. Московську сторону представляв митрополит Іларіон (Алфєєв).

Патріарх Філарет заявив, що саме з боку Московської Патріархії було висловлено бажання примирення. Щоби досягнути примирення потрібно зняти «покарання» з першоєрарха УПЦ КП.

Як зауважив Патріарх УПЦ КП, оскільки санкції були накладені саме Архиєрейським Собором РПЦ, то цей же орган має їх зняти.

З боку Москви висловлювали бажання це зробити, однак «просто так» вони цього не могли вирішити. Потрібно було звернення від Патріарха Філарета, на підставі якого питання включили б до порядку денного Собору. Як повідомив Патріарх Філарет, лист  просив написати особисто митрополит Іларіон (Алфєєв).

«Спочатку я не готовий був до цього, але вони настоювали… Заради примирення я написав звернення», - сказав він.

Пізніше була ще одна зустріч представників двох Церков. Київський Патріархат представляли митрополит Димитрій (Рудюк), архиєпископи Євстратій (Зоря) та Іларіон (Процик).  За словами Предстоятеля Філарета, мова йшла про примирення та майбутню автокефалію Української Церкви.

Очікування УПЦ КП від Собору, щоправда, не справдились.

«Примирення не сталось, бо Собор скористався ним [листом – прим. ред.] , направив його  не на примирення, а заявив наче ми хочемо повернутись до Московського Патріархату», – повідомив очільник УПЦ КП.

«Я хочу твердо заявити, ніякого покаяння за те, що я обрав шлях автокефалії Української Православної Церкви не було, нема і не буде», - підкреслив першоієрарх УПЦ КП, зауваживши, що кожна незалежна держава має право на незалежну Церкву.

«Бачите, як Москва обманює, довіряти їй не можна. Згадайте, коли Україна віддавала ядерну зброю, то Росія виступила гарантом недоторканості кордонів. Виконала вона свої обіцянки? Ні, захопила Крим і веде війну на Сході. Так само і у церковному плані. Просили звернення для примирення, молитовне єднання, а в результаті схиляють до повернення під омофор Московського Патріарха», - додав Патріарх Філарет.

Патріарх УПЦ КП також заявив, що він не узгоджував з державною владою питання щодо написання листа до Москви.

«Ми нічого не узгоджували з владою, бо Церква відділена від Держави і маємо свободу у прийнятті рішень», – підкреслив він. Владика також підкреслив високий рівень релігійної свободи в Україні.

Нагадаємо, що вчора під час Архиєрейського Собору РПЦ у Москві було оголошено про отриманий лист від Патріарха Філарета. Окремі російські та українські ЗМІ поширили новину, що Патріарх Філарет «звернувся з покаянням» до РПЦ. Цю заяву дезавуювали в УПЦ КП, уточнивши, що їхній очільник звернувся з пропозицією до діалогу. У РПЦ також зазначили, що ЗМІ спотворили інформацію про листа та закликали посилатись виключно на офіційні ресурси Церкви. Натомість,  прес-служба Київської Патріархії заявила, що питання діалогу між УПЦ КП та РПЦ розглядатиметься на найближчому Синоді.  

Система Orphus
Рейтинг
0
0
23коментарів

Коментарі

додати коментар 
 • Стефан | 11 грудня 2017, 23:03
  Коментувати коментар

  Тотальная коррупция, круговая порука, саботаж и вредительство во всех отраслях и сферах РФ. Олимпийское паскудство (злоупотребление допингом, в результате международные санкции к спортсменам и их руководителям-крышевателям) видимый, наглядный пример рулёжки совкового быдла, подлого, хамского и тупого.

 • Василий Петров | 6 грудня 2017, 11:44
  Коментувати коментар

  А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду, Матфея 5:39-40.

  • Василий Петров | 6 грудня 2017, 11:53
   Коментувати коментар

   Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу, Лука 22:36-37

  • В. Ясеневий | 6 грудня 2017, 17:55
   Коментувати коментар

   а если тебя ударят у нос, так другого ж носа нет.Как тогда быть?

  • В. Ясеневий | 6 грудня 2017, 17:59
   Коментувати коментар

   Когда говорят то, что тебе не приемлемо, говори о чем попало и главное посылайся на СЛОВО БОЖИЕ, а логика тут не при чем

 • Стефан | 3 грудня 2017, 00:24
  Коментувати коментар

  С 1917 года Православная Церковь — «пристяжная» в конной упряжке коммунистов-сатанистов, тянущих страну в зловонное болото квакающих, кровососущих и шипящих. Поэтому никакого чистого, звонкого голоса правды народ не слышал от неё уже сто лет и нет оснований предполагать, что это может случиться. Все архиереи помнят, что к 1941 году верные ленинцы охотно пристрелили 140 000 честных священнослужителей и сейчас не дрогнут если понадобится пришпорить каждого заартачившегося сивого мерина. Воинствующее лицемерие, пренебрежение, неуважение и высокомерные насмешки демонстрируются не один год, а значит ложь, обман, пустозвонство и оскорбление - закономерный, ожидаемый ответ на любое доброе обращение Украины, Патриарха.

  • Василий Петров | 3 грудня 2017, 00:49
   Коментувати коментар

   Как ни странно первейшими врагами христианской церкви есть не кто иные, как патриархи, митрополиты, архиепископы, епископы и т.д. до самого низшего чина включительно как тяжелейшее бремя иудейского священства!!!!! Чем выше чин, тем злейшему врагу он принадлежит. Произошло то, в чём Христос всячески увещевал своих учеников, от чего Христос всячески предостерегал их: не называйтесь учителями; да будет меньший большим среди вас; сам лично Христос засучил рукава и помыл ноги ученикам, собственноручно угощал их, и был всячески слугой своим ученикам, чтобы искоренить иудейскую заразу из своих учеников, убивающую всякую веру в Христа. Именно этой иудейской заразой упраздняющей всякие даже малейшие начатки веры в Христа и есть патриархи, митрополиты и туда же к ним всякие церковные чины и звания носящие!!!!

 • В. Ясеневий | 2 грудня 2017, 23:13
  Коментувати коментар

  Доргой Василий Петров.А какая Церковь у Рассии??? Зачем Раассии Церковь,когда есть в Стамбуле???

  • Василий Петров | 3 грудня 2017, 00:08
   Коментувати коментар

   Насколько мне известно в рАссии государство рАссийское, тогда как церковь там РУССКАЯ, что тоже не соответствует действительности, но т.к. язык богослужения старословянский, было бы правильнее называть её не Русской, но Древнерусской. И слава Богу там ещё не дошло такого бреда, чтобы узаконить православие как государственную религию, тем более нарезать этот удел для одной из церквей как это всеми правдами и неправдами протягивает Денисенко уже в нашей незалежной. Христианская церковь не признаёт никакой власти человека над человеком как только посредством Бога, тогда как государство, которое и есть инструментом реализации власти человека над человеком не нуждается ни в каком посредничестве Бога, НАПРЯМУЮ реализуя принцип власти человека над человеком посредством законов. Т.о. ни одна христианская церковь никакого отношения к государству априори уже иметь НИКАК не может!!!!

 • Василий Петров | 2 грудня 2017, 00:46
  Коментувати коментар

  С одной стороны у Денисенко каждое государство может претендовать на свою собственную церковь, а с другой стороны у него уже церковь отделена от государства и может принимать независимые решения. Возникает понятный вопрос: какой же всё таки смысл тогда каждому государству претендовать на независимую от него же церковь???? Если церковь де факто, а не формально независима от государства, то государство уже НИКАКИМ образом и никак не может претендовать на такую церковь, равно как и церковь никаким образом не может ставить в себя зависимость от государства. Очередной ВОПРОС, почему же тогда в Украине должна быть именно государственная церковь, как такая, которая ОДОБРЕНА не чем иным как самим же государством????? Здесь может быть только одно объяснение: тем самым, Денисенко хочет сказать, что церковь де факто должна быть зависимой от государства, но формально может называться и независимой. Ну и конечно же нельзя не спросить: если вдруг так случится, церквей будет несколько, тогда как одобренной государством согласно Денисенко может быть только одна, остальные будут объявлены вне закона сразу после принятия решения об образовании государственной церкви или им будет дано некоторое время на размышление?????? И последний вопрос: кто же собственно говоря в этом случае занимается плагиатом - Денисенко в отношении Кирилла или всё таки Кирилл в отношении Денисенко??????

  • Василий Петров | 2 грудня 2017, 11:57
   Коментувати коментар

   Если церковь отделена от государства это значит только одно: государство в услугах церкви АБОСОЛЮТНО никак не нуждается и поэтому ни в каких гос. учреждениях никаким образом представлена быть не может!!!!! Поэтому врёт всё Денисенко, что Украине нужна украинская церковь. Тем самым Денисенко сам признаёт, что он и есть полная невежда, т.к. церковь есть этно-культурное образование, которое никак не нуждается в признании государства. Т.о. будучи полной невеждой в вопросах культуры и веросиповедания Денисенко всего лишь пытается выдать желаемое за действительное, когда наделяет церковь уже государственным признаком. Тем более в поликультурной среде априори не может быть никакой государственной церкви, т.к. это прямой путь к дискриминации, разжиганию розни и преследованию за вероисповедание.

 • Fr. Valerii | 1 грудня 2017, 21:58
  Коментувати коментар

  Дивно, але в покаянному листі до Кіріла і усіх єпископів РПЦ, Філарет жодним словом не обмовився про автокефалію. На сайті МП викладене їхнє бачення: http://www.patriarchia.ru/db/text/5075371.html "Владыка Климент также прокомментировал заявления со стороны представителей возглавляемой бывшим митрополитом Филаретом структуры о том, что в письме якобы идет речь не про стремление к восстановлению церковного единства, а про готовность к диалогу по поводу автокефалии. «Я бы обратился непосредственно к первоисточнику, то есть к тому тексту, который был передан в адрес Архиерейского Собора и Патриарха Московского. В этом тексте как я, так и, думаю, все остальные, не видим ни одного слова об автокефалии — речь как раз идет о восстановлении евхаристического, то есть церковного, единства. Именно в таком ключе и возможно трактовать тот документ, который был получен и рассмотрен Архиерейским Собором».

  • Ігор Гаврищук | 2 грудня 2017, 10:39
   Коментувати коментар

   У православії сказано,що кожен народ має саого пастиря. Тому кожна Держава має свій народ,який благославляє свій пастор. Та не може пастор іншого народу благословляти і допомагати не своєму народу. Пастор Румунський,Російський, Грецький,Грузинський,Сербський і т.д.- який має благославляти Український нарід? Тільки український пастор- Патріарх Київський, а не Московський,Софійський, Бухарестський,Константинопольський і т.д.

  • В. Ясеневий | 6 грудня 2017, 09:01
   Коментувати коментар

   Радуйтесь, дорогие братья и сестри!Радуйтесь!Патр.Филарет открыл тайну переговоров.Инициатива которых произошла от РПЦ при содействии Ее епископов в США.Он, как истинный христианин,явил истинный образ смирения, испрашивая прощения(Нет человека без греха). Но не обманывайтесь Патр. Филарет жертвует свое служение не за титул, а за свой народ.Для него единство Церкви и независимость УКРАИНЫ важнее титула Патриарха и даже автокефалии. Сейчас наибольшая беда в том, что народ РОССИИ буквально пропадает через алкоголизм,наркоманию,проблемы демографии и т.д. А от Церкви отходит.Еще немножко,еще чуть-чуть ы мусульман в России будет подавляющее большиство.А там...снова КАВКАЗ,КИТАЙ и т.д.

Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані відвідувачі Ввійти

Останні новини

Останні коментарі

 • Василий Петров | 16 грудня 2017, 00:25

  Плевать они хотели на законы человеческие, для них закон Божий не указ: не можете служить Богу и мамоне!!! За жалование можно служить только мамоне, больше никому, Богу служат БЕСПЛАТНО!!!!!!!

 • enzian | 15 грудня 2017, 21:13

  Агов, СБУ! Досить займатися господарськими розборками, пора відстежувати і відстрілювати москальських провокаторів.

 • velovs@ukr.net | 15 грудня 2017, 16:03

  "На думку Глави УГКЦ, щоб припинилася війна, ми, християни, насамперед маємо МОЛИТИСЯ за мир. Предстоятель нагадав, що Церкви України закликали і далі закликають до щоденної неустанної МОЛИТВИ

 • velovs@ukr.net | 15 грудня 2017, 15:32

  "Крім того, на переконання Глави Церкви, щоб цю війну зупинити, ми повинні говорити ПРАВДУ про Україну і на міжнародній арені. Адже ми сьогодні спостерігаємо, зокрема в Європі, що про війну в

 • velovs@ukr.net | 15 грудня 2017, 14:13

  "ПРОЯВЛЯЙМО ЦЮ СПАСЕННУ ЛЮБОВ ДО ВСІХ ЛЮДЕЙ НА СВІТІ, ПОЧИНАЮЧИ ВІД БЛИЖНІХ, ДІЙСНО ВІД НАШИХ НАЙБЛИЖЧИХ -

Популярні статті місяця