У Ватикані видали нову інструкцію про мощі у Церкві

17 грудня 2017, 10:48 | Ватикан | 26 |   | Код для блогу |  | 

«Мощі у Церкві: автентичність і зберігання», – таку інструкцію приготувала Конгрегація в справах святих. Її було оприлюднено у Ватикані в суботу, 16 грудня 2017 року. Цим документом регламентуються різні питання, пов’язані із поводженням із мощами святих, повідомляє Радіо Ватикану.

У вступі до документу зазначається, що мощі у Церкві завжди були об’єктом пошани та уваги, оскільки тіло блаженних і святих, призначене до воскресіння, було на землі живим храмом Святого Духа та засобом їхнього освячення, визнаного Апостольською Столицею через беатифікацію та канонізацію. Але вони не можуть були представлені для вшанування вірними без належного ствердження церковною владою їхньої автентичності.

Традиційно, мощами великого значення вважається тіло блаженних чи святих, або їх значна частина чи вся повнота праху, що походить із кремації. Таким мощам дієцезальні єпископи, єпархи, особи, прирівняні до них правом та Конгрегація в справах святих присвячують особливу увагу та пильність, аби забезпечити їхнє збереження й вшанування та запобігти зловживанням. Отож, вони повинні зберігатися в спеціальних опечатаних ємностях, встановлених у місцях, які гарантуватимуть безпеку, шануватимуть священний вимір та сприятимуть культові.

Мощами меншого значення є малі фрагменти тіла блаженних і святих, а також предмети, які були в безпосередньому контакті з ними. Вони також повинні, по можливості, зберігатися опечатаними. Їх також слід зберігати та шанувати в дусі релігійності, уникаючи будь-яких форм забобонності й комерціалізації.

Схожі правила щодо зберігання слід застосовувати й до останків слуг Божих та праведників, щодо яких тривають беатифікаційні та канонізаційні процеси. Але доки вони не прославлені через беатифікацію чи канонізацію, їхні останки не можуть втішатися жодним прилюдним культом чи привілеями, які зарезервовані виключно для тіл тих, які були беатифіковані чи канонізовані.

Нова інструкція заміняє попередню від 2007 року та стосується дієцезальних єпископів, єпархів та осіб, які до них прирівнюються згідно з правом, як також усіх тих, які беруть участь у різних процедурах, пов’язаних з мощами святих і блаженних та останками слуг Божих і праведників.

У тридцяти восьми статтях документу описано канонічну процедуру перевірки автентичності мощей та останків, забезпечення їхньої збереженості, поширення вшанування мощей через канонічне пізнавання, видобування фрагментів та їх упакування, перенесення та відчуження мощей. Уточнено, що саме є необхідним для того, аби отримати згоду Конгрегації в справах святих для проведення згаданих операції та процедура, якої слід дотримуватися під час перегринації (паломництва) мощей.

Зокрема, вказується на те, що особою, компетентною для здійснення різних процедур, які стосуються мощей чи останків, є місцевий ієрарх, отримавши попередню згоду Конгрегації в справах святих. Перед тим, як розпочати будь-яку процедуру такого характеру, необхідно також отримати згоду від спадкоємців. А якщо заплановано паломництво з мощами іншими дієцезіями та єпархіями, єпископ повинен отримати письмову згоду кожного дотичного ієрарха.

В інструкції пояснюється, що всі особи, які беруть участь у здійсненні різних операцій, що стосуються мощей, таких як ексгумація, автентифікація чи виокремлення фрагментів, повинні заздалегідь присягнути чи пообіцяти вірно виконати свої завдання.

Документ також підкреслює, що абсолютно забороняється комерціалізація (тобто обмін мощів на якісь предмети чи гроші) та продаж (тобто, передача прав власності на мощі за відповідну ціну), як також виставлення мощей у невідповідних чи профануючих місцях.

 

Система Orphus
Рейтинг
0
0
26коментарів

Коментарі

додати коментар 
 • Василий Петров | 22 грудня 2017, 22:33
  Коментувати коментар

  Иоанна 11:22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. 24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. 25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?

  • Василий Петров | 25 грудня 2017, 14:15
   Коментувати коментар

   На самом деле Христос сказал Марии, сестре Лазаря: Я есмь воскресение и жизнь В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ; верующий в Меня, если и умрет, оживет СРАЗУ ПОСЛЕ СМЕРТИ СВОЕЙ. Т.е. слова Христа, изъятые иудеями, означают не что иное, как последний день жизни всякого верующего во Христа. Слова же Марии о последнем дне, свидетельствуют уже об иудейской лжи о конце света, в которой утверждалось, что все умершие верующие в Бога Отца воскреснут не сразу после смерти, но в далёком будущем как будто в один день, что и оправдывало существование смерти среди людей. Эта иудейская ложь о воскресении якобы в далёком будущем верующих в Бога Отца распространялась самим иудеями в иудейской среде ещё с ветхозаветные времён делая при этом СОВЕРШЕННО бесполезной всякую веру в Бога Отца. На что Христос, воскрешением Лазаря, брата Марии, полностью развеял иудейскую ложь о конце света и о воскресении в последний день, которой яхве-сатана держал в плену иудеев, чем Христос СПАС не только самих иудеев, но УЖЕ всех людей от власти смерти, насаждаемой и распространяемой иудеями якобы по Слову Божьему, на самом же деле яхве-сатаной: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий! Это и послужило в дальнейшем ИСТИННОЙ причиной того, что иудеи НАМЕРЕННО искажая слова Христа, изымали из всего сказанного Христом КЛЮЧЕВЫЕ фразы, чтобы затем сказанное Христом УЖЕ никаким образом не входило в противоречие с т.н. ветхомим заветом, как свидетельством иудеям от яхве-сатаны о Христе и Боге Отце!!!!!

 • kotzk | 22 грудня 2017, 20:21
  Коментувати коментар

  Творение свято или грешно? Земля, вода, черви, кости, мусор в любом месте святы или грешны? Дело не в идолопоклонстве даже. Кто не прошел поклонение идолам, тот животное, оно запаху кланяется, а не форме, настроению, а не идее. Кто после идолов не кланялся святым, хоть мертвым, хоть живым, остается с теми, кто был до словесных святых. Брезгливо святому покойному ручку поцеловать, придется хуже, грязь, вонь, гной целовать. Можно не целовать. Стоять рядом и уважать жизнь и мудрость нечервивых. Мечтать уподобиться им образом жизни. Спросите у тех, кого ели черви. Посмертная участь отличается. Лечил для того, чтобы поняли, зачем жизнь, а не для здоровья. Кто исцелился, а не понял, не рядом со словом, рядом с телом. Кому-то достаточно, было бы хоть что-то. Более, чем первозданная пустота древности, где много существ и мало людей. Чуда просят всегда, животное воет на луну, тоже ждет чуда, тоску разогнать. Погладишь - отвлечешь, не поможешь его проблемам. Неведомое. Вылечи! На. Доволен, ушел. Лишь бы больше не приставал. Нужно вылечить всех животных, пусть едят друг друга вечность, это вечный двигатель эволюции форм. Уберем смертельные болезни и вообще тяжелые. Бесплатно. Врата закрыты. Пир не останавливайте, животные не должны страдать. Они сами между собой спасут экологию. Другая реальность. Нельзя смешивать. Предопределенность - кто от ангела, кто от смерти родом. Можно стать смертью, бывши ангелом. Временно, напрокат роль.

 • velovs@ukr.net | 22 грудня 2017, 17:49
  Коментувати коментар

  А как же понимать описанную в Библии историю о том, как уже умерший человек, будучи брошенным в могилу на КОСТИ пророка Елисея, неожиданно вдруг ОЖИЛ (воскрес)?!

  • Василий Петров | 22 грудня 2017, 18:07
   Коментувати коментар

   Прикосновением к костям пророка Елисея, уже умерший человек, хотя и будучи уже мёртвым тем не менее, но тем самым помянул пророка Елисея. Поминание мёртвых каким бы образом не происходило, если не беспокоит прах умершего или даже если беспокоит, но поневоле, способствует прощению грехов того, кем умерший поминается. Скорее всего, причиной смерти умершего было незначительное превышение грехов его над его праведностью, поэтому невольное с его стороны поминание пророка Елисея прикосновением к его мощам привело к тому что, ему прощено было ровно столько, чтобы обратно вернуть его к жизни.

  • kotzk | 2 січня 2018, 18:57
   Коментувати коментар

   Медицина тех лет не имела достоверных методов диагностики, совсем умер или в измененном состоянии сознания, при котором пульс можно и не найти, дыхание незаметно. Кто в те времена придавал значение, совсем умер или частично? Особенно в среде иудеев, всегда ненавидящих друг друга.

 • Василий Петров | 22 грудня 2017, 15:58
  Коментувати коментар

  Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне, Матфея 11:5-6. Итак, истинный смысл прихода Христа к людям заключается в том, чтобы верующие в Него могли исцеляться от болезней и воскрешать своих друзей, родных и близких. Т.о. исцеляться от болезней и воскрешать людей по словам Христа: блажен, кто не соблазнится обо мне - может не кто иной как только ИСКЛЮЧИТИЕЛЬНО верующий в Христа и больше никто!!!! Иными словами, если человек умер и так и не был воскрешён Христом, он во первых - был сам как неверующий во Христа, поэтому не стал исцелённым Христом от недуга умертвившего его; во вторых - из его знакомых, друзей, родных и близких также как и он сам на самом деле НИКТО не верил в Христа, поэтому не желал, не смог или просто не знал, каким образом необходимо обращаться к Христу. Т.е. если из всей церкви ни один человек не нашёл для себя возможным обратиться к Христу с просьбой об исцелении или впоследствии о воскрешении хотя бы одного из умерших т.н. святых, то не только никто из этих т.н. святых, но АБСОЛЮТНО все без исключения т.н. верующие во Христа и в первую очередь вместе с т.н. святым не только не имели НИ МАЛЕЙШЕГО понятия, кто такой Христос и каким образом необходимо обращаться к Нему, но на самом деле НИКТО из них даже не верил в Христа по словам Его!!!!!!

 • Василий Петров | 22 грудня 2017, 09:22
  Коментувати коментар

  Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, Иоанна 16:7. На самом деле в церкви Христовой ни о каких мощах, тем более выставленных напоказ и что ещё хуже для поклонения даже и речи быть не может, как никакого намёка на смерть в церкви Христовой не может быть. Всякий верующий во Христа, если и умрёт будет тут же воскрешён Им, как были воскрешены Христом сын вдовы, дочь начальника синагоги Иаира, на четвёртый день лежащий во гробу Лазарь, многие другие не вошедшие в летопись о Христе. Все они были воскрешены не сами по себе, но по ПРОСЬБАМ родных или близких ВЕРУЮЩИХ во Христа. Теперь, когда Христос пребывает с Отцом в отличии, когда Он был человеком, Христос уже может слышать просьбы не только находящихся рядом с Ним, но будучи Духом Святым слышит и видит всех без исключения, знает, что в сердце у каждого и на уме и уже поэтому может выполнить просьбу всякого верующего в Него. Т.о. с момента вознесения Христа уже ничто не мешает Христу воскресить всякого умершего по просьбам верующего в Него в тот же день, как только с верой в Христа будет попрошено о нём.

  • Василий Петров | 22 грудня 2017, 09:41
   Коментувати коментар

   Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов, Матфея 8:22. Тем более диким, даже по ЗВЕРИНЫМ меркам, выглядит обычай расчленения истлевших останков т.н. святых, что уже само по себе делает абсолютно невозможным и даже АБСУРДНЫМ не только воскрешение умершего, чьи останки были расчленены, но и всякую веру в Христа тех, кто расчленял их. Ибо как верующий во Христа может хотя бы как то навредить усопшей плоти, зная о том, что она будет восстановлена к жизни в своём прежнем образе и подобии из тех останков, что уже находятся в гробу, и как верующий во Христа может даже подумать, отнять у истлевших останков не то что руку или ногу, но даже палец или половину ногтя, зная и веря при этом, что тем самым отнимает палец или половину ногтя у живого и здорового человека, воскрешённого Христом!!!!!!

 • Василий Петров | 21 грудня 2017, 09:39
  Коментувати коментар

  И гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим, Матфея 52-53. Итак, как исцеляя больных, Христос учил, что нет иного способа прощение грехов, как избавление тела человека от болезней его, так не НИКАК не возможно пребывание души человека отдельно без тела своего в Раю, где человеку уже прощены все грехи, признаком чего и является избавление тела человека тем более от ВСЕХ без исключения болезней его!!!!

  • Василий Петров | 21 грудня 2017, 09:48
   Коментувати коментар

   Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также, Иоанна 5:19. И как Христос изшед из тела направился не к Отцу но в ад, к Отцу же пришёл только после того, как сначала в теле был воскрешён из ада Богом Отцом, так же ни один из людей не может быть воскрешён и тем более быть вознесённым уже Христом, чтобы предстать перед к Богом Отцом НИКАКИМ иным способом чем тот, которым был воскрешён и предстал перед Богом Отцом Христос!!!!!!

 • Василий Петров | 20 грудня 2017, 08:44
  Коментувати коментар

  Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят, Лука 16:31. То, что т.н. христиане откапывают иссушенные останки умерших, возлагают в храмах своих выдавая эти останки за якобы нетленные да ещё и ЧУДОТВОРНИЕ мощи, а самих умерших за святых воскрешённых Христом, поклоняясь им как богам, есть не более чем ОБМАН обезумевших от язычетсва т.н. христианских раввинов, отрицающих тот факт, что иссушенные тела умерших, которые положены для поклонения и есть уже как самое истинное свидетельство того, что умерший является на самом деле не более чем мёртв и уже никак не может быть живым и ТЕМ БОЛЕЕ святым, т.к. душа его находится вне тела. На самом деле воскресение любого человека Христом происходит также, как Христос воскрешал умерших и тем более также, как был воскрешён и Сам Христос Богом Отцом, а именно в умершее тело снова возвращается его душа!!!!! Утверждение о том, что т.н. святые на самом деле живы, в то время как душа их пребывает отдельно от тела, да ещё и при чём в Раю есть не более чем самая страшная и БЕСПРОСВЕТНАЯ ложь, т.к. что как не пребывание души вне тела и есть как самое настоящее свидетельство смерти всех т.н. святых!!!!!

  • Василий Петров | 20 грудня 2017, 10:01
   Коментувати коментар

   Самым большим безумием среди т.н. христианских церквей охвачены т.н. православные церкви и храмы, в которых имеется наибольшее количество иссушенных останков умерших якобы святых, выставленных напоказ для поклонения. Верхом безумия, как есть наибольшим источником его, в первую очередь охвачена Киево-Печерская лавра, где для поклонения вырыто из могил и собрано наибольшее количество останков т.н. святых. Ежедневное поклонение кладбищу не захороненных человеческих останков, выставленных напоказ, постоянно приводит всех находящихся там в состояние полного бесчувствия и мёртвенного исступления исходящего от бесчувственных, холодных и мёртвых останков, что в свою очередь ведёт отнюдь не к жизни вечной, но к совершенному ОМЕРТВЕНИЮ и окончательному окаменению даже самых малых остатков человеческой души!!!!

Залишати коментарі можуть тільки зареєстровані відвідувачі Ввійти

Останні коментарі

 • velovs@ukr.net | 21 жовтня 2018, 22:13

  "Не виявимо таємницю, якщо скажемо, що живемо у час зміни світоглядних і культурних епох, час чергової технологічної революції. Щоправда, в світовій історії це не вперше і не востаннє…"

 • velovs@ukr.net | 21 жовтня 2018, 20:27

  І - саме в цьому ж контексті - ще дуже бажано й актуально, аби в ній, цій "новій Церкві", зрештою, відродилася й утвердилася історична українська еклезіальна практика (модель)

 • lerer10225@com.ua | 21 жовтня 2018, 17:08

  Чекає багато людей, щоб ввійти до нової Церкви не з феодально ієрархічною структурою, як теперішня, а церкви, де пануватиме братська любов не на словах, а на ділі ...

 • velovs@ukr.net | 21 жовтня 2018, 15:00

  Р. S. Разом з тим: ми, християни, маємо й мусимо, насамперед, МОЛИТИСЯ якраз за ЦЮ владу, яка наразі чинна в Україні. ---- А також: водночас настійно просити й благати Господа, щоби Він покликав,

 • VPYL | 21 жовтня 2018, 13:27

  Найсвіжіші анекдоти останнього місяця... -Забавно спостерігати, як старі 50-80-ти річні "красножопі совки", що писали атеїстичні реферати і дисертації та приймали- здавали іспити з

Популярні статті місяця