Зеленский в Ивано-Франковском католическом лицее провел заседание Конгресса местных и региональных властей при Президенте

31.07.2023, 12:09
Общество
Зеленский в Ивано-Франковском католическом лицее провел заседание Конгресса местных и региональных властей при Президенте - фото 1
Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского в городе Ивано-Франковске состоялось заседание Конгресса местных и региональных властей.

Как сообщил Глава государства, на повестке дня заседания было три темы: энергетика и защита энергетической инфраструктуры Украины от российских ударов; международная политика, реализация Украинской формулы мира и подготовка к Глобальному саммиту мира, гарантии безопасности для нашего государства и начало переговоров о вступлении в Европейский Союз; бюджетные расходы на государственном и местном уровнях, информирует сайт Президента.

«Очевидно, что осенью и зимой враг попытается повторить террор против украинской энергетики. Должны быть в любом случае готовы к этому на государственном, самом высоком уровне, на уровне каждой общины, каждого большого и малого города, каждого нашего села», – отметил Владимир Зеленский.

Что касается международной повестки дня, то, по словам Президента, успехи Украины в международных отношениях дают дополнительную мотивацию и нашим воинам на фронте, и нашему народу в целом, ведь они видят, какой станет страна в будущем. В этом вопросе многое зависит от своевременной соответствующей работы Верховной Рады.

«Будет правильно, если народные депутаты Украины почувствуют, что в общинах от них ожидают очень позитивных внешнеполитических успехов Украины. И это важно делать сейчас», – подчеркнул Глава государства.

В отношении бюджетных расходов Владимир Зеленский акцентировал, что бюджет – это всегда зеркало приоритетов государства, области, каждой общины. И сейчас первый приоритет везде в Украине – это оборона.

«Украинские воины и весь наш народ должны чувствовать, что украинские общины считают оборону именно первым приоритетом, как это я сегодня отметил. Все вы видите приоритеты и потребности боевых бригад, других наших подразделений, в которых служат воины из ваших общин, из каждого города и села Украины», – сказал Глава государства.

Второй приоритет, по словам Президента, – это социальная устойчивость Украины, каждого города и каждой общины, защита нормальной жизни каждого человека.

В заседании непосредственно приняли участие 98 членов Конгресса, онлайн – еще более 1500 участников. В общей сложности – 93% его состава.

Кроме того, онлайн к заседанию присоединились Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и другие иностранные гости.