Юрий Черноморец: «Государство законом 8371 ставит УПЦ МП перед выбором: вы с Украиной или нет»

02 марта, 11:05
Государство
Юрий Черноморец: «Государство законом 8371 ставит УПЦ МП перед выбором: вы с Украиной или нет» - фото 1
Религиовед Юрий Черноморец высказал свои мысли относительно законопроекта 8371 о «запрете» УПЦ МП.

В своей заметке в ФБ он подчеркнул, что законопроект 8371 не имеет целью запрещать УПЦ МП, а скорее нацелен на ограничение связей религиозных организаций с центрами в стране-агрессоре, что является необходимым шагом в контексте защиты против российской агрессии.

Религиовед подчеркнул: «Мы давно должны действовать решительно, принять закон 8371, осудить всех виновных в антигосударственной деятельности, освободить украинское православие из-под влияния Москвы и объединить всех православных Украины. Это и будет обеспечение свободы для всех православных Украины».

Подаем текст сообщения:

«УПЦ систематически жалуется на законопроект 8371, что это законопроект о запрете УПЦ. Нет, это законопроект о запрете всем религиозным организациям иметь связи с религиозными центрами в стране-агрессоре. Если вы протестуете против этого законопроекта, то признаете, что ваш руководящий центр – в Москве, что вы связаны с патриархом Кириллом. Это так и есть, потому что в письмах к ГЭСС Митрополит Онуфрий пишет о самостоятельности УПЦ после собора в Феофании, но сам же на епархиальном собрании в декабре 2022 года признает принадлежность к МП и заявляет о намерении просить автокефалию после войны. Официальный канонист УПЦ архиепископ Сильвестр пишет статьи, где фиксирует: УПЦ заявила о намерении быть автокефальной на соборе в Феофании, но станет автокефальной когда-нибудь, пока же остается в составе Московского патриархата.

Итак, кто виноват, что УПЦ подпадает под закон 8371? Только УПЦ. Которая тысячи раз заявляла о собственной самостоятельности, но так и не смогла порвать с Москвой.

И сейчас это не просто вопрос о зависимости "украинской" Церкви от другой Церкви – что неканонично, потому что, согласно 34 апостольскому правилу, Православная Церковь в Украине должна быть и все православные епископы должны к ней принадлежать (а также священники и верующие).

Это вопрос о том, что руководство Московского патриархата проповедует идеи религиозного нацизма, насаждает идеи геноцида украинского народа, необходимости превращения всех украинцев в россиян. И продолжать находиться в Московском патриархате – это предавать весь украинский народ с его убийцами.

Мало того, УПЦ ведет систематическую информационную войну против Украины в пользу России, по заказу России, на деньги, переданные УПЦ от Путина через Новинского. Можно ли все это прощать? Можно ли сделать вид, что мы должны дальше на Московскую патриархию в Украине говорить – это УПЦ и она самостоятельная, хотя она все время является МП, действует как МП и воюет с нами как МП?

Да, иногда они действуют как украинцы, говорят как украинцы, но все это делают только для того, чтобы иметь возможность дальше действовать против Украины. Это надо понять и надо действовать!

Государство, принимая закон 8371, еще раз ставит УПЦ перед выбором: вы с народом Украины и с Украиной или нет.

Статья 35 Конституции Украины ясно утверждает: "Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность". Но здесь же написано самое главное: "Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей". Уже много лет как УПЦ должно было бы быть ограниченным в своем праве быть в подчинении Москве. Сейчас все европейские страны начинают присматриваться к Московскому патриархату на своей территории, начинают запрещать иметь связи с Москвой или вообще изгоняют российских епископов.

Мы давно должны действовать решительно, принять закон 8371, осудить всех виновных в антигосударственной деятельности, освободить украинское православие из-под влияния Москвы и объединить всех православных Украины.

Это и будет обеспечение свободы для всех православных Украины. Без освобождения от связей с Москвой никакой свободы не бывает. Каждый раб Москвы есть лишь раб Москвы и не знает ни свободы гражданина Украины, ни свободы во Христе. Пришло время освободить рабов, потому что даже если они сами желают оставаться рабами, сейчас не время иметь в Украине какие-то остатки рабовладения. Это противоречит естественному достоинству человека и гражданина, рабовладения, тем более Московского, у нас больше не будет».