ВКУ выразил обеспокоенность последними заявлениями Папы и призвал его посетить места массовых издевательств рашистов над украинцами

ВКУ выразил обеспокоенность последними заявлениями Папы и призвал его посетить места массовых издевательств рашистов над украинцами - фото 1
Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) вместе с миллионами украинцев из разных конфессий по всему миру выразил обеспокоенность последними заявлениями Его Святейшества Папы Франциска по поводу войны в Украине.

Соответствующее заявление размещено на сайте ВКУ.

«Мы искренне благодарны за молитвы Его Святейшества о мире в Украине и за ту заботу, которую Папа уделяет своей украинской пастве по всему миру, однако обеспокоены тем, что его публичные заявления по поводу российской агрессии несправедливо ставят знак равенства между агрессором и его жертвой.

Украина и ее героический народ стали жертвами жестокой, непровоцированной агрессивной войны, которую развязал кремль и путинский режим в своем стремлении вернуть мир во времена тоталитарного мрака. Каждый день от жестокости российских захватчиков гибнут сотни мирных украинских людей.

Мы призываем Его Святейшество Папу Франциска посетить места массовых бесчеловечных издевательств и убийств, совершенных российскими военными преступниками в Украине. Вместе с пострадавшими и родственниками погибших помолиться о душах умерших и сделать все, чтобы остановить агрессора в его грубых действиях геноцида против всего народа Украины.

Надеемся, что Церковь как духовный и моральный ориентир будет четко отличать потери тех, кто пришел убивать, и потери украинцев, которые гибнут, защищая свои семьи и землю от агрессора. Это поможет миру четко понять разницу между добром и злом.

В это тяжелое время испытаний для украинского народа мы в который раз просим Его Святейшество четко и недвусмысленно поддержать Украину в ее борьбе за свободу и независимость».

Ранее Всемирный конгресс украинцев уже обращался к Папе Римскому с официальным письмом, в котором призвал Его Святейшество поддержать Украину и четко признать Россию государством-агрессором.

Напомним, Папа Римский Франциск назвал российскую пропагандистку Дарью Дугину невиновной жертвой войны.

Министерство иностранных дел пригласило апостольского нунция в Украине архиепископа Висвалдаса Кулбокаса, чтобы выразить разочарование словами Папы Римского Франциска о погибшей дочери идеолога «русского мира» Дарье Дугиной.