Виктор Еленский: Наказ РПЦ о «священной войне» – это документ о деградации и шизофрении

05 апреля, 13:35
Общество
Виктор Еленский: Наказ РПЦ о «священной войне» – это документ о деградации и шизофрении - фото 1
Глава ГЭСС Виктор Еленский назвал наказ РПЦ, где «специальная военная операция» называется «священной войной», документом о деградации и шизофрении.

Об этом он заявил в эфире Радио Культура, передает сайт ГЭСС.

«Есть тезис, что после того, как эта "священная война" будет закончена, очевидно, победой России, Украина наконец окажется под тотальным влиянием священной России... Кто наблюдает за РПЦ, восприняли это достаточно спокойно, потому что уровень деградации РПЦ и уровень деградации ее руководителя для нас не составлял никакой тайны. Это документ, который пытается концептуализировать доктрину русского мира. Ей недоставало шовинистичности, как они считали, ей недоставало милитаризма, ей недоставало, я сказал бы, шизофрении. Все это сейчас есть. Те ученые, которые говорили, что "русский мир – это что-то аморфное, и мы не можем его критиковать, потому что нет концепции", сейчас получили, хотя бы шаг к этой концептуализации», – отметил Еленский.

«Вообще мне кажется, что авторы этого концепта, конечно, сделали хорошую заявку на Гаагу», – добавил он.

Напомним, 27 марта 2024 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством председателя ВРНС Патриарха Московского Кирилла состоялся XXV Всемирный русский народный собор «Настоящее и будущее русского мира». Его участники утвердили документ, в котором «СВО» назвали «священной войной за право жить на собственной земле».