Верховный Суд впервые постановил законным переход из УПЦ МП в ПЦУ

04 апреля, 09:44
Государство
Верховный Суд впервые постановил законным переход из УПЦ МП в ПЦУ - фото 1
Верховный Суд признал законным переход религиозной общины из Украинской Православной Церкви Московского патриархата в Православную Церковь Украины.

Верховный Суд впервые принял решение, которое признает законным переход религиозной общины из Украинской Православной Церкви Московского патриархата в Православную Церковь Украины. Об этом говорится на Facebook-странице Верховного Суда, передает УНН.

В суде сообщили, что часть жителей села Калиновка Житомирской области решила добровольно изменить каноническую принадлежность, перейдя в Православную Церковь Украины. Однако этот шаг был обжалован в суде.

«Решая вопрос о пределах вмешательства государства в право на свободу вероисповедания, Большая Палата ВС как основополагающим положением руководствовалась тем, что задачей суда является определение того, являются ли меры, принятые на национальном уровне, оправданными и пропорциональными, а также насколько оправданным есть вмешательство суда во внутренние дела религиозной общины», – сообщили в Верховном Суде.

Поэтому суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска отказали.