В венском кафедральном соборе состоялся шестичасовой молебен за мир в Украине

В венском кафедральном соборе состоялся шестичасовой молебен за мир в Украине - фото 1
20 сентября в венском кафедральном соборе св. Стефана состоялась Меджугорская молитва о мире. Участие в ней принял ординарий Одесско-Симферопольской диецезии Станислав Широкорадюк OFM.

Шестичасовой молебен за мир в Украине в кафедральном соборе возглавил митрополит Вены кардинал Кристоф Шенборн, сообщает официальный сайт РКЦ в Украине со ссылкой на КАИ.

Епископ Широкорадюк рассказал о жизни Одессы в условиях войны и отметил важность молитвы. «Молитва о мире – важнейшая поддержка, которую Украина сейчас получает со всего мира. Ибо без помощи Бога мир невозможен», – подчеркнул епископ.

Ординарий Одесско-Симферопольской диецезии рассказал о верующих, которые с начала российской атаки собирались в храме на молитву. Он видел подтверждение того, что молитва, особенно за умерших, – это великая сила, и она решающим образом ведет к миру.

«Одесса испытала много чудес», – сказал епископ. Трижды российские военные корабли целились в Одессу, но потом всегда разворачивались. Дважды из-за сильного шторма на море, а в третий раз – потому что экипаж корабля принял решение не бомбить. До сих пор Одесса не оккупирована и в городе царит «определенная нормальность», несмотря на продолжающиеся ракетные атаки и 40 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Священники и сестры диецезии остались на своих местах, чтобы молиться с людьми и поддерживать их духовно, даже на тех территориях диецезии, которые оккупированы Россией, например, Херсон. Епископ также привел пример Австрии. Когда в альпийской республике после 1945 года возникло сильное молитвенное движение – Покаянный розариевый крестовый поход по инициативе францисканца о. Петера Павлицека. Эта страна спустя 10 лет стала независимой – и это большая надежда и пример.