В Ватикане шокированы заявлением Макрона о возможности вмешательства Европы в войну в Украине

28 февраля, 15:01
Международные
В Ватикане шокированы заявлением Макрона о возможности вмешательства Европы в войну в Украине - фото 1
Слухи о прямом европейском военном вмешательстве в Украину ужасают, поскольку «это приведет к эскалации, которой мы всегда пытались избежать с самого начала», – сказал Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

Об этом сообщает CREDO.

Он высказался на эту тему во время вручения наград в конкурсе «Экономика и общество», которое состоялось в Риме 27 февраля 2024 г., пишет Vatican News.

«Это на самом деле, не скажу – апокалиптическое, потому что это, возможно, слишком сильное слово на сегодня, но несомненно, однако, это ужасное, ужасное», – сказал кардинал Паролин.

На вопрос журналиста, каким образом такое предложение может быть обосновано, ватиканский госсекретарь ответил: вероятно, это следует из факта, что «уже два года эта война идет без каких-либо перспектив решения ни милитарного, потому что на земле силы остаются более или менее на тех же позиціях, и нет перспектив решения путем переговоров».

Государственный секретарь Апостольского Престола добавил, что «было бы идеально, если бы обе стороны действительно нашли способ для разговора, для диалога. Я верю, что когда разговариваешь, то решение найти возможно».

Ватиканский иерарх отметил, что «предложены различные виды решений», и подчеркнул: «Важно то, что есть воля их реализовать».

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи в Париже в понедельник допустил отправку западных войск в Украину в будущем, хотя подчеркнул, что пока нет консенсуса среди союзников в этом вопросе.

Во Франции позже объяснили, что об участии иностранных военных в боевых действиях речь не идет.

В то же время ряд европейских государств и НАТО отметили, что не планируют отправлять войска в Украину.