В Ватикане обнародовали послание Папы, посвященное теме искусственного интеллекта

25 января, 14:09
Общество
В Ватикане обнародовали послание Папы, посвященное теме искусственного интеллекта - фото 1
Папа Франциск обнародовал послание на 58-й Всемирный день социальных коммуникаций, посвящённый теме «Искусственный интеллект и мудрость сердца ради полноценного человеческого общения».

Об этом сообщают Новости Ватикана.

Эволюция искусственного интеллекта и его влияние на информацию, коммуникацию и гражданское сосуществование ставят фундаментальные вопросы о том, что означает быть человеком и каково наше будущее.

По словам Папы, искусственный интеллект может быть использован как инструмент заботливого служения либо враждебного господства. Машины могут хранить и обрабатывать большие объёмы данных гораздо лучше, чем люди, но только человек может декодировать их значение. Святейший Отец подчёркивает: не стоит заставлять машины выглядеть как люди, нужно пробудиться «от иллюзии автономности» и осознать свою зависимость от других, восстанавливая социальные связи. Новые технологии также могут использоваться для манипуляций и распространения дезинформации, поэтому международное сообщество должно сотрудничать и разрабатывать договоры, регулирующие использование и развитие искусственного интеллекта.

Человечество стоит перед задачей сделать новый шаг в развитии сложного, плюралистического общества, отмечает Епископ Рима. Огромные возможности цифровой революции сопровождаются риском превращения всех в абстрактные данные и утраты уникальности каждого человека.

Использование искусственного интеллекта не должно приводить к анонимному мышлению и сбору непроверенной информации ради интересов рынка или власти, но призвано улучшать коммуникацию, вернуть каждому роль индивидуума, не допустить уничтожения или подавления мнений, историй и культур. Информация не может быть отделена от экзистенциальных отношений и требует соотнесения данных и опыта, сочувственного взгляда, соучастия. Лишь прикоснувшись к страданиям, которые документируют самоотверженные военные репортёры, можно понять абсурдность войн.

Ответом на эти вызовы должно быть стремление к мудрости и подлинной свободе, подчёркивает в конце послания Папа Франциск:

«Чтобы не потерять человечность, будем искать Премудрость, которая прежде всего (см. Сир 1,4): проходя через чистые сердца, она приготовляет друзей Божьих и пророков (см. Прем 7,27), и она поможет нам привести к полноценному человеческому общению даже системы искусственного интеллекта».