• Главная
  • Новости
  • В УПЦ заверили, что никаких сенсаций в связи с болезнью Митрополита Владимира в Церкви не будет...

В УПЦ заверили, что никаких сенсаций в связи с болезнью Митрополита Владимира в Церкви не будет

01.12.2011, 10:59
В УПЦ заверили, что никаких сенсаций в связи с болезнью Митрополита Владимира в Церкви не будет - фото 1
Все будет происходить согласно церковным традициям, Уставу об управлении Украинской Православной Церковью, Евангельскому учению.

о. Георгий Коваленко«Говорить о болезни и созыве Собора при жизни Блаженнейшего или публично это обсуждать – не запрещено, но и неэтично. Но к реальной жизни эти дискуссии в СМИ не имеют никакого отношения», – отметил пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, комментируя появление в СМИ различных прогнозов относительно расколов внутри УПЦ и созыва Собора для избрания нового Главы Церкви.

По словам отца Георгия, в связи с болезнью Митрополита Владимира никаких сенсаций не будет. Все будет происходить согласно церковным традициям, Уставу об управлении Украинской Православной Церковью, Евангельскому учению.

«На сегодняшний день существует механизм созыва Священного Синода. И если будет такая необходимость, в рамках канонов, Устава и в духе братской любви все вопросы будут обсуждаться и приниматься те решения, которые больше всего будут служить благу Церкви. Потому что члены Священного Синода – это Первоиерархи, которые осознают возложенную на них ответственность. Кроме того, члены епископата УПЦ – это те люди, которых Блаженнейший сам рукополагал в епископы. Их можно назвать его учениками. И, как добрые ученики, они будут продолжать то же дело, которое начал Предстоятель: делать все для того, чтобы не нарушалась единство Церкви», – подчеркнул о. Георгий Коваленко в интервью «Об «безвластия» в УПЦ, «альтернативе» Блаженнейшему и будущих церковных сенсациях, которых не будет», опубликованное на сайте «Православие в Украине».

Также пресс-секретарь подчеркнул, что Предстоятель - это не Президент страны, не глава бизнес-корпорации, у него другое призвание.

«Главой Церкви является Сам Господь наш Иисус Христос, – сказал, в частности, отец Георгий. – И руководствуются все в Церкви действием Святого Духа. А видимый глава – Предстоятель – не только руководитель. Он – символ единства и молитвенник за всю Церковь. И эти функции Блаженнейший Митрополит Владимир продолжает выполнять. На одре болезни он молится за всех нас сам, а также объединяет вокруг себя в молитве миллионы людей, которые волнуются за его здоровье и желают ему выздоровления. Люди с разными взглядами и даже те, кто за пределами Церкви, сегодня молятся за Блаженнейшего Митрополита Владимира. Таким образом, можно сказать, что он продолжает свое предстоятельское служение», – акцентировал пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.