В Украине за время полномасштабной войны были повреждены около 530 религиозных сооружений, – эксперт

25 января, 08:53
Общество
В Украине за время полномасштабной войны были повреждены около 530 религиозных сооружений, – эксперт - фото 1
В Украине около 530 религиозных сооружений получили повреждения в результате российских обстрелов.

Источник: Укрінформ

Об этом сообщил религиовед, руководитель проекта «Религия в огне» Руслан Халиков во время пресс-конференции в Медиацентре Украина – Укринформ.

«На сегодня мы насчитали примерно 530 религиозных сооружений, которые попали под обстрел. В рамках нашего проекта мы это мониторим. И некоторые из них попали по несколько раз под обстрел», – сказал Халиков.

Он отметил, что наибольшее количество поврежденных сооружений в регионах, где происходят боевые действия.

По словам Халикова, в Донецкой области их – более 100, в Киевской области – более 80, в Луганской и Харьковской области – более 60, Херсонской области – более 55, Запорожской области – более 30. Кроме того, в Сумской, Черниговской, Николаевской и Днепропетровской областях были повреждены десятки религиозных сооружений, добавил эксперт.

«Примерно половина от всех зафиксированных случаев повреждений религиозных сооружений – храмы Украинской Православной Церкви. То есть можем сказать, что, защищая так сказать религиозные ценности, традиционные ценности православия, россияне бьют, прежде всего, по православным храмам», – сказал Халиков.

Он отметил, что также зафиксированы случаи обстрелов иудейских, мусульманских, индуистских религиозных сооружений.

Как сообщалось, в результате российской агрессии в Украине разрушены или повреждены примерно 863 объекта культурного наследия.