В Украине синагоги почтят память жертв Хрустальной ночи

06.11.2022, 10:02
Общество
В Украине синагоги почтят память жертв Хрустальной ночи - фото 1
9 ноября в синагогах и церквах по всему миру будут гореть огни, чтобы почтить Хрустальную ночь, «Ночь битого стекла», во время которой в 1938 году в нацистской Германии были убиты десятки евреев и подожжены сотни синагог. Этот антисемитский массовый акт вандализма дал толчок Холокосту в Европе.

Об этом сообщает JewishNews.

Инициатива под названием «Свет из синагоги», организованная Израильским религиозным движением кибуцев, медленно развивалась за последние 15 лет. Участвующие общины просят чтить память жертв ноябрьского погрома 1938 года, а также поддерживать свет включенным до утра.

Далия Йоханан, координатор проекта «Свет из синагоги», запустила его в 2008 году вместе с лидерами Всемирной сионистской организации (WZO).

Ожидается, что в этом году примут участие более 400 синагог в Израиле, сотни синагог и даже церквей за пределами еврейского государства. В Аргентине, например, памятные мероприятия пройдут в 50 синагогах.

На следующей неделе участие также примут несколько синагог в Украине, в частности, общины в Киеве, Харькове и Анатевке. Но из-за продолжающегося вторжения России в Украину и правил отключения света, в синагогах в стране, где живут по разным данным около 200 000 евреев, свет будет включен максимум до 23:00.

В Израиле празднование официально начинается в Доме Президента в Иерусалиме, где есть небольшая синагога. По всему еврейскому государству синагоги на военных базах будут держать свет включенным всю ночь по просьбе главного раввина ЦАХАЛа.