В Стаханове хотят ввести учет верующих на парафии

18.04.2011, 12:45
В Стаханове хотят ввести учет верующих на парафии - фото 1

Чтобы посещать храм, все они должны будут подавать прошение настоятелю и заполнить личную карточку прихожанина. В ней указываются вся информация о человеке: семейное положение, образование, место работы, паспортные данные и контакты. Также в карточке предусмотрена фотография.

Стаханов.jpgПо инициативе архимандрита Дионисия на парафии Свято-Николаевского храма г. Стаханова (Луганская обл.) может быть введен учет верующих.

Как сообщает Cxid.info, чтобы посещать храм, все они должны будут подавать прошение настоятелю и заполнить личную карточку прихожанина. В ней указываются вся информация о человеке: семейное положение, образование, место работы, паспортные данные и контакты. Также в карточке предусмотрена фотография.

Данную ситуацию прокомментировал секретарь Луганской епархии, протоиерей Василий Сомик: «Я считаю, что это новшество ошибочное. У нас люди приходят не для того, чтобы отмечаться где-то галочкой, а чтобы помолиться и вести нормальный образ жизни с Божьей помощью. Есть течения, которые регистрируют прихожан, но это не православные течения», - заявил он.

По мнению о. Василия Сомика, регистрация верующих принесет только дополнительные проблемы. «Мое личное мнение - такого делать не следует», - резюмировал секретарь Луганской епархии.

Пока официального решения по этому вопросы Луганская епархия еще не вынесла.