В СБУ объяснили причину визита в Почаевскую лавру

30.11.2023, 12:17
Общество
В СБУ объяснили причину визита в Почаевскую лавру - фото 1
Сегодня Служба безопасности проводит следственные действия на территории Почаевской Успенской лавры УПЦ МП. Обыски проходят в рамках уголовного производства о причастности руководства лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти.

Как сообщили из СБУ, по данным следствия, представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную вражду к представителям всех церквей, кроме УПЦ МП.

Кроме того, в этой заметке клирики УПЦ МП поставили под сомнение существование Украины как суверенного государства отдельно от России.

Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, которые разжигают межнациональную рознь и ненависть.

В рамках уголовного производства по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Все действия происходят в рамках действующего законодательства. В СБУ отмечают, что в своей деятельности они придерживаются принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважают право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Комплексные мероприятия проводят сотрудники СБУ в Тернопольской области совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Тернопольской областной прокуратуры.