В Молдову из Одесской области пытались вывезти мощи 80 святых и икону

09.04.2023, 09:45
Общество
В Молдову из Одесской области пытались вывезти мощи 80 святых и икону - фото 1
Пограничники в пункте пропуска «Табаки» предотвратили вывоз в Молдову мощей 80 святых и другой церковной утвари.

Об этом 8 апреля сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Пограничники Измаильского отряда обнаружили предметы, вероятно имеющие культурно-историческую ценность. При осмотре кабины грузовика Volvo в пункте пропуска «Табаки» пограничники совместно с таможенниками обнаружили ковчег с мощами 80 святых (мощи – высохшие, мумифицированные останки человека, которого церковь считает святым), икону и храмовый аналой (аналой – высокий четырехугольный покрытый тканью столик, используемый во время богослужений).

Как выяснили пограничники, гражданин Молдовы по поручению своего товарища из Одессы должен был перевезти все предметы через границу и доставить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Вулканешты, якобы на праздники. При этом ковчег небрежно перевозился, что привело к выпадению мощевиков со своих мест.

По факту выявления преступления, предусмотренного ст. 201 УКУ «Контрабанда» пограничники сообщили СБУ и подразделению Национальной полиции. По результатам проведенных совместных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов предметы церковной утвари изъяли, открыли уголовное производство.