В Киеве до сих пор не начали реставрацию костела святого Николая, который горел 2 года назад

В Киеве до сих пор не начали реставрацию костела святого Николая, который горел 2 года назад - фото 1
В 2021 году в Киеве произошел пожар в костеле святого Николая. Тогда огонь охватил 80 квадратных метров площади здания, а самой большой потерей стал уникальный орган, изготовленный из металла и дорогих пород черного и красного деревьев. Предварительная стоимость реставрации составляла 75 миллионов гривен, однако работы не начались до сих пор.

Настоятель прихода святого Николая отец Павел Вышковский рассказал журналистам, что строители провели определенные противоаварийные работы, но потом прихожане все равно самостоятельно собирали на восстановление, информирует РБК-Україна.

«Было вылито на эти стены 600 000 литров воды. Эта вся вода задержалась на полу, а поскольку нужно было показать красивую картинку, прикрыли пол плитами и так оставили. Когда грибок начал идти на стены храма, приход начал самостоятельно спасать», – говорит священнослужитель.

Он добавляет, что на полноценное восстановление храма можно было найти ресурсы, ведь помочь отреставрировать костел согласились верующие из США, Швейцарии и Италии.

Проблема заключается в том, что римско-католический приход не имеет права на самовольное восстановление, потому что делит помещение с Национальным домом органной музыки.

Отец Павел отмечает, что в течение 32 лет его приход обращался в Министерство культуры с просьбой предоставить костелу собственное помещение. К слову, был издан указ Президента о том, чтобы перенести Национальный дом органной музыки в другое помещение.

Несмотря на повреждения костел продолжает свою работу.

«В минувшее воскресенье имел два крещения детей в приходе. Вчера – таинство брака, таинство венчания. Завтра у нас похороны защитника, 47-летнего Александра, который погиб под Бахмутом. То есть приход живет своей жизнью каждый день», – рассказывает настоятель.

Костел был построен в 1899–1909 годах в неоготическом стиле украинским и польским архитектором Владиславом Городецким по проекту. В 1936 году советская власть закрыла костел святого Николая. С тех пор сооружение использовали как хозяйственное помещение.

В 1978 году по приказу Совета Министров УССР здание костела отдали под создание Киевского дома органной и камерной музыки. Для этого в Чехословакии заказали орган компании Rieger-Kloss. В 1981 году была закончена реставрация, и в том же году в костеле начал действовать концертный зал.

За время независимости Украины костел святого Николая поделили между собой Национальный дом органной и камерной музыки Украины, как помещение для концертов, и приход святого Николая Римско-католической церкви в Украине.

Помещение находилось в аварийном состоянии. Министерство культуры Украины спланировало до конца 2023 года реализовать проект строительства в Киеве Дома музыки и переместить в него Национальный дом органной и камерной музыки Украины. Однако до сих пор ни перемещения, ни реставрации не произошло.