В Донецкой области начали реставрировать Святогорскую лавру, которую повредили рашисты

24.12.2022, 12:28
Культура
В Донецкой области начали реставрировать Святогорскую лавру, которую повредили рашисты - фото 1
Свято-Успенская Святогорская лавра в Донецкой области, которая была повреждена обстрелами российских захватчиков, уже ремонтируют и восстанавливают.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Україна-Укрінформ сообщил глава Святогорской территориальной общины Владимир Рыбалкин.

«Лавра работает, она тоже получила повреждения. Лавра уже реставрируется, туда постоянно завозится и уголь, и стройматериалы, которые везут со всей Украины. Это я вижу и по номерам машин и по тем документам, которые через меня проходят. То есть лавра уже начала восстанавливаться», – сказал Рыбалкин.

Он отметил, что в Святогорской лавре сейчас находятся около 150 священников и около 160 гражданских людей, которые еще раньше заехали в лавру и скрывались там от обстрелов, а также есть люди, которые вернулись туда уже после деоккупации этой территории.

Как сообщалось, Святогорская община, на территории которой находится Свято-Успенская Святогорская лавра, была освобождена ВСУ от российских захватчиков в начале октября.

В одном только Святогорске, объединяющем три памятника архитектуры и культуры, россияне повредили историко-архитектурный музей, уничтожили храм, два скита и два корпуса келий Святогорской лавры, убив четырех монахов.

Свято-Успенская Святогорская лавра УПЦ МП – монастырь в Святогорске Донецкой области, расположенный на высоком меловом правом берегу Сиверского Донца (так называемые Святые горы). Кроме наземных построек, имеет меловые пещеры. В лавре хранятся мощи преподобного Иоанна, затворника Святогорского.