В Донецке "казаки" опечатали храмы УГКЦ

24 марта, 09:03
Общество
В Донецке "казаки" опечатали храмы УГКЦ - фото 1
Источник фото: ИРС
В начале 2024 года "казаки" т.н. "ДНР" опечатали все храмы и прилегающие к ним территории и не допускают верующих Украинской Греко-Католической Церкви в храмы и на территорию для совершения молитв и богослужений.

Обращение верующих к местным чиновникам "ДНР" относительно опечатывания храмов и препятствования осуществлению религиозной деятельности "казаками" не дали никаких результатов. Верующие греко-католики лишены возможности посещать свои храмы и совершать богослужения.

Перед тем, священники, которые совершали богослужения в этих храмах были выдворены за пределы оккупированных территорий, а двое священников УГКЦ из Бердянска - о. Иван Левицкий и о. Богдан Гелета - еще 16 ноября 2022 года были заключены в тюрьму и содержатся в неволе до сих пор.

Следует отметить, что на оккупированной территории Запорожской области 26 декабря 2022 года оккупационные власти издали т.н. распоряжение, согласно которому на захваченной части Запорожской области запрещается деятельность УГКЦ, а также организаций ее социального служения.

Напомним, что с 2014 года в г. Донецке "днреровцы" забрали молитвенные помещения у ряда религиозных общин разных конфессий.