В Чернигове заработала миссия ЮНЕСКО, которая изучает повреждения культурных памятников российскими обстрелами

02.11.2023, 11:38
Культура
В Чернигове заработала миссия ЮНЕСКО, которая изучает повреждения культурных памятников российскими обстрелами - фото 1
Цель миссии – поиск и сбор информации о повреждении исторических и культурных сооружений.

В Чернигове начала работу миссия ЮНЕСКО. В течение этой недели она будет оценивать повреждения, нанесенные памятникам культурного наследия города в результате российских ракетных атак, сообщает Министерство культуры. Об этом информирует сайт sud.ua.

Миссия планирует собрать данные о поврежденных объектах, среди которых – Пятницкая церковь, Антониевы пещеры, Черниговский областной академический музыкально-драматический театр имени Т.Г. Шевченко и другие. После сбора соответствующей документации и информации будет подготовлен план реабилитации этих объектов.

Миссия будет работать в Чернигове в рамках реализации проекта «Поддержка Украины в области культуры и образования через ЮНЕСКО: реагирование на чрезвычайные ситуации для всемирного наследия и культурных ценностей: оценка ущерба и защита».

В работе миссии принимают участие представители международных организаций, в частности ИККРОМ и ЮНЕСКО, а также отечественные специалисты в области культуры.

Цель миссии – поиск и сбор информации о повреждении исторических и культурных сооружений. После того, как всю информацию обработают, представители миссии создадут план по реабилитации повреждений.