В Александрии успешно завершилось заседание Международной совместной богословской комиссии по православно-католическим отношениям

В Александрии успешно завершилось заседание Международной совместной богословской комиссии по православно-католическим отношениям - фото 1
Заседание Международной совместной богословской комиссии, целью которого было способствовать диалогу и взаимопониманию между Православной и Римско-Католической Церквами, успешно завершилось в Александрийском Патриархате. Мероприятие, которое длилось с 1 по 7 июня, объединило 22 православных и 18 римо-католических духовных лидеров и представителей богословского сообщества.

Патриарх Александрийский Феодор II выразил удовлетворение результатами встречи, призывая к миру и единству. По оценкам экспертов, встреча создает основу для дальнейшего развития благоприятных взаимоотношений между церковными сообществами, сообщает Orthodoxtimes.

Патриарх Феодор II отметил, что это историческое богословское общение состоялось «в атмосфере единства, которое он приветствует».

Он отметил, что несмотря на существующие разделения и противостояния в мире, которые создают напряжение, Церковь должна принести мир, единство и любовь. Патриарх Александрийский подчеркнул, что результаты этого диалога – пример доброй воли и дружеского сотрудничества, которые приводят к более благоприятному будущему взаимопонимания, смирения и солидарности.

В рамках этого мероприятия, вечером 6 июня, Генеральный консул Греции в Александрии, Атанасиос Коционис, организовал прием в честь участников комиссии. Во время приема Патриарх Феодор II передал копию иконы Богородицы ручной работы греческому консулу в знак благодарности за его содействие в проведении богословского диалога, который проходил в Александрии.

В Александрии успешно завершилось заседание Международной совместной богословской комиссии по православно-католическим отношениям - фото 115940

По мнению экспертов, встречи и общение между представителями различных религиозных сообществ всегда имеют важное значение, особенно в контексте содействия миру и взаимопониманию. Международная совместная богословская комиссия является ценной платформой для обсуждения и поиска общих путей развития христианской веры. Успешное завершение этого заседания в Александрийском Патриархате создает основу для дальнейшего развития благоприятных взаимоотношений между Православной и Римско-Католической Церквами.

Текст совместного документа, принятого на встрече