УПЦ МП в день выселения собирает людей в лавре

29.03.2023, 11:05
Общество
УПЦ МП в день выселения собирает людей в лавре - фото 1
Сегодня, 29 марта 2023 года, УПЦ МП должна окончательно выселиться из Киево-Печерской лавры.

В то же время в Киево-Печерской лавре начинают собираться люди, сообщает Релігійна правда со ссылкой на tg-канал «Реальный Киев», публикуя соответствующие фотографии.

Секретарь СНБО Алексей Данилов напомнил, что именно 29 марта – тот дедлайн, когда представители УПЦ МП должны окончательно освободить Киево-Печерскую лавру.

Во время эфира на Радио NV он подчеркнул, что законы нашего государства будут уважать все без исключения, независимо от того, любите ли вы Бога и ходите ли в храм, пишет ZN.

«Что касается церковных вещей, мы туда не вмешиваемся, но хочу заметить, что Киево-Печерская лавра – это музей, который принадлежит государству. И все, что касается этого музейного комплекса, будет решать государство, а не какие-то отдельные люди, которые почему-то решили, что будут решать, каким образом им порочить наши законы», – заявил он.

Секретарь СНБО заверил, что применять насилие в отношении кого-то никто не собирается, имея в виду представителей Российской Церкви.

Как известно, мужской монастырь УПЦ МП (Свято-Успенская Киево-Печерская лавра) обязали до 29 марта освободить здания и сооружения Национального заповедника «Киево-Печерская лавра».

Документ поступил от и. о. генерального директора Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника. Как говорится в тексте предупреждения, межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества.

Глава УПЦ МП Митрополит Онуфрий заявил, что Киево-Печерская лавра была построена прихожанами их Церкви, а «другой тогда не было». Он считает, что «несправедливо не давать им разрешения служить в этом святом месте».

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подчеркнул, что Киево-Печерскую лавру в первую очередь должны покинуть подсанкционные лица из УПЦ МП, в частности митрополиты Антоний и Павел.

Наместник монастыря Киево-Печерской лавры УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что монахи не смогут покинуть территорию лавры до 29 марта.