УПЦ МП отказали, чтобы их дело рассматривал судья-атеист или с «нейтральным статусом»

09.05.2023, 14:33
Общество
УПЦ МП отказали, чтобы их дело рассматривал судья-атеист или с «нейтральным статусом» - фото 1
В хозяйственном суде Тернопольской области рассматривали дело относительно Свято-Николаевского собора в Кременце. В начале заседания суд отказал в ходатайстве представителю религиозной общины УПЦ МП по самоотводу судьи.

Об этом сообщает Суспільне.

«Суд руководствуется в этом случае правилами статьи 35, 36, 37, 38, 39, 40 УПК Украины. Если по содержанию приведенных вопросов, то суд должен отметить, что в соответствии с задачами, правилами и принципами хозяйственного судопроизводства, они также закреплены и в Конституции Украины, задача хозяйственного судопроизводства – справедливое, беспристрастное, своевременное решение судом споров. Среди них есть принцип – принцип равенства перед законом, судом. Все лица, независимо от их политических, религиозных, других убеждений, равные перед судом. Равенство предусмотрено независимо от каких-либо признаков или обстоятельств. Поэтому, рассмотрев указанное ходатайство, на данный момент, суд не видит оснований, что есть признаки того, что он должен заявить себе самоотвод. Но стороны не лишены права самостоятельно подать заявление об отводе судьи», – сказал судья.

Адвокат Илья Серафимов подал такое заявление.

«Было предложено суду объяснить, является ли он сторонником ПЦУ, считает ли, что УПЦ надо запретить, считает ли, что духовенство УПЦ – тайные агенты Кремля. Председательствующий судья Владимир Гевко сразу не дал прямых ответов на важные вопросы, объявив перерыв по делу на 4 дня. Хотя сами вопросы не были сложными и не требовали от судьи проработки каких-то дополнительных документов или информации. После перерыва судья не дал исчерпывающих ответов, которые бы свидетельствовали о его объективности, чем вызвал обоснованные сомнения в его беспристрастности».

После двух часов в совещательной комнате судья Владимир Гевко зачитал решение.

«Признать необоснованным заявление ответчика религиозной общины прихода Святителя Николая Свято-Николаевского собора Тернопольско-Кременецкой епархии УПЦ об отводе судьи Гевко от рассмотрения дела № 921/164/23. Заявление ответчика передать для определения судьи в порядке, установленном частью 1 статьи 32 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Продлить срок подготовительного производства по делу до 15 мая. Отложить подготовительное заседание на 15 мая в 12 часов», – говорит судья Владимир Гевко.

Согласно Хозяйственному процессуальному кодексу, теперь вопрос об отводе будет решать судья, который не входит в состав суда, рассматривающего это дело. Адвокат истца, то есть Кременецкого историко-архитектурного заповедника, Игорь Деревинский и директор заповедника Вадим Микулич комментировать ход дела отказались. Адвокат религиозной общины УПЦ МП Илья Серафимов сказал, что будет ждать рассмотрения своего заявления другими судьями.

Напомним, 20 апреля адвокат Илья Серафимов подал ходатайство о самоотводе судьи Владимира Гевко, если он сторонник Православной Церкви Украины.

Кременецкий историко-архитектурный заповедник просит у суда, чтобы религиозная община УПЦ МП вернула имущество Свято-Николаевского собора в Кременце. По словам директора заповедника Вадима Микулича, договор на бесплатное пользование храмом этой общиной завершился 12 февраля. Однако священники УПЦ МП продолжают служить там.