• Главная
  • Новости
  • УГКЦ встретила День Крещения Руси возобновлением обетов крещения...

УГКЦ встретила День Крещения Руси возобновлением обетов крещения

29.07.2010, 14:11
УГКЦ встретила День Крещения Руси возобновлением обетов крещения - фото 1
Празднование 1022-летия Крещения Киевской Руси в УГКЦ начали 25 июля Архиерейской Литургией в Патриаршем соборе Воскресения Христова с участием Главы УГКЦ.

Patriarx_Ljybomur_1.jpgПразднование 1022-летия Крещения Киевской Руси в УГКЦ начали 25 июля Архиерейской Литургией в Патриаршем соборе Воскресения Христова с участием Главы УГКЦ. Праздничные Литургии и обряды возобновления обетов крещения состоялись в храмах всех епархий и экзархатов УГКЦ, как в Украине, так и за ее пределами. 28 июля состоялась Архиерейская Литургия в Патриаршем соборе и молебен к святому равноапостольному князяю Владимиру в храме Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле в Киеве. Праздничная Литургия завершилась освящением воды в Днепре.

После молебна, как информирует преcс-служба УГКЦ Патриарх Любомир обратился к верующим. «Мы сошлись здесь, чтобы спросить себя, какими нам быть сегодня? А ответ, дорогие во Христе, очень прост. Его можно сказать двумя словами: мы должны быть христианами, ибо мы являемся наследниками огромной истории», – подчеркнул он.

Глава УГКЦ коснулся истоков христианской истории Украины, вспомнив о том, что на Киевских холмах проповедовал Апостол Андрей, а Папа Климент I на нашей земле закончил свою трудолюбивую мученическую жизнь: «Его мощи еще до сегодня находятся здесь, в Киеве, в Печерской Лавре. Его мощи в истории нашей Церкви сыграли очень важную роль, поскольку именно его мощами благословляли Киевских митрополитов», – добавил Патриарх.

Как отметил иерарх, это место напоминает нам также князя Аскольда, напоминает тех христиан, которые уже в IX веке подписывали свои договоры христианскими именами. «Мы помним, что уже более тысячи лет назад в этом месте жила княгиня Ольга и, наверное, кругом нее – много христиан. Здесь ее внук, князь Владимир, окончательно ввел христианство как государственную религию Киевской Руси, и тысячу лет христианство формирует наш народ», – сказал Глава УГКЦ.

По мнению Патриарха Любомира, история является чрезвычайно важной в существовании народа и человека, но есть нечто важнее истории: «Есть то, что мы называем «мудрость», и то не обычная человеческая мудрость, а Божия. По его словам, «люди задают себе много вопросов относительно политики, экономики, культуры, науки, по каждому проявлению человеческой жизни. Но основной вопрос – о том, как быть христианином в сегодняшнем мире, в своей жизни», – подчеркнул Глава УГКЦ.