Троим фигурантам «Уфимского дела» об участии в «Хизб ут-Тахрир» вынесли приговор

Троим фигурантам «Уфимского дела» об участии в «Хизб ут-Тахрир» вынесли приговор - фото 1
12 июля Центральный окружной военный суд огласил приговор троим фигурантам дела о причастности к деятельности запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир»: 29-летнему Радику Талипову назначили двенадцать лет, 35-летнему Тимуру Хабибуллину — одиннадцать лет, а 39-летнему Фариту Харисову — 16 лет колонии строгого режима. Об этом нам сообщило объединение «Родительская солидарность».

Прения сторон, последние слова подсудимых и оглашения приговор суд уместил в один день. Близкие осуждённых узнали об этом постфактум, информирует memopzk.

Напомним, что в июне 2021 года силовики провели обыски в домах мусульман в Башкортостане, в результате чего трое мусульман оказались под стражей.

Против Харисова возбудили уголовное дело по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), против Хабибуллина и Талипова — по статье об участии в деятельности такой организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

Обвинения против них сводятся к доказательствам их причастности к «Хизб ут-Тахрир», которая была признана террористической и запрещена Верховным Судом РФ в 2003 году. В обвинительном заключении приведены показания свидетелей, которые утверждают, что на встречах, проходивших «в формате чаепития, дружеской встречи», Харисов, Хабибуллин и Талипов вели разговоры об исламе, обсуждали «Хизб ут-Тахрир» и старались привлечь приглашённых на чаепитие к участию в организации. Ещё одним доказательством их вины, по мнению следствия, служит литература, изъятая у них дома при обыске.